Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 4 тысяч первокурсников отметили День знаний в Университетском дворике АлтГУ

Сегодня, 1 сентября, опорный Алтайский государственный университет, несмотря на ненастную погоду, провел торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.
По традиции, все первокурсники опорного университета, их преподаватели и родители, а это более 5 000 человек, начали первый день осени с построения в колоны по факультетам у главного корпуса Алтайского госуниверситета. В 10:00 под музыку российского студенчества, с флагами и праздничными транспарантами они вошли во дворик через символические университетские «Ворота знаний», увенчанные надписью «Университет», где их ждали ректор и профессура АлтГУ, представители законодательной и исполнительной власти края, Государственной думы, Совета выпускников университета.
Ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, открывая торжественное мероприятие, пожелал всем студентам АлтГУ успешного и счастливого нового учебного года.
«Первое сентября – наш общий большой праздник. Мы рады приветствовать на нем наших первокурсников, которые еще вчера были лучшими абитуриентами, приехавшими поступать в АлтГУ из городов и районов Алтайского края, 42-х регионов России, 15 зарубежных стран. Это 4019 первокурсников Алтайского государственного университета, которым мы говорим сегодня, добро пожаловать! В стенах нашего вуза вы получите фундаментальное классическое образование от лучших преподавателей АлтГУ, по новыми образовательным программам и многое другое даст вам возможность по окончании вуза стать квалифицированным специалистом. Главное, мы научим вас мыслить, мыслить креативно, работать в команде, решать проблемы и добиваться успеха. Алтайский госуниверситет – это исследовательский вуз. В его современных лабораториях работают международные команды ученых, реализуя проекты в области прорывных научных направлений. АлтГУ – это открытый университет, где учатся студенты из более 30 стран мира. Мы очень гордимся нашими международными связями. 120 университетов мира поддерживают постоянное учебно-образовательное взаимодействие с нашим университетом. Все эти возможности откроют вам, уважаемые первокурсники, дорогу к успешной реализации своих способностей. Ваши успехи и достижения – это будущее Алтайского края и России!» - подчеркнул ректор АлтГУ, пожелав всем первокурсникам по традиции ни пуха, ни пера.
В рамках торжественного мероприятия лучшие преподаватели АлтГУ были отмечены особыми наградами. В частности, почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ» было присвоено Юрию Михайловичу Гончарову, д.и.н., профессору кафедры отечественной истории исторического факультета, а почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации вручена Роману Викторовичу Яковлеву, д.б.н., профессору кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета. Почетную грамоту Алтайского краевого законодательного собрания из рук председателя АКЗС Александра Алексеевича Романенко получили Ольга Николаевна Гончарова, д.ф.-м.н., профессор кафедры дифференциальных уравнений факультета математики и информационных технологий.
Сегодня в Алтайском крае открывают двери более тысячи общих образовательных учреждений, вузов и среднеспециальных учебных заведении, сотни тысяч наших ребят пришли сегодня в школы, колледжи, лицеи и вузы. Мы празднуем сегодня День знаний и вы, первокурсники Алтайского госуниверситета, вливаетесь в дружную семью нашего классического вуза. АлтГУ сегодня – одно из лучших учебных заведений Алтайского края и Российской Федерации, опорный университет. Дорогие друзья, перед вами открывается совершенно новый мир знаний, который поведет вас к выбранной профессии, мир научных открытий, и самое главное – мир удивительного и незабываемого периода жизни – студенчества! От имени депутатов краевого законодательного собрания и от себя лично хочу пожелать всем вам удачи, терпения и творчества. Мы все будем делать в Алтайском крае для дальнейшего развития нашей высшей школы», - отметил в приветственном слове Александр Алексеевич Романенко.
От имени Правительства Алтайского края и по поручению врио Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко с Днем знаний коллектив и первокурсников АлтГУ поздравила и.о. заместителя председателя Правительства Алтайского края Надежда Арсентьевна Капура:
«Вчера на встрече с Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным Виктор Петрович сказал, что Алтайскому краю нужны молодые кадры, а это значит, что сегодня вы начинаете строить не только свое будущее, но и будущее Алтайского края. Желаем вам успехов, удачи, позитивных и креативных решений, сделать лучше не только свою жизнь, но и тех, кто рядом! С праздником вас!»
Надежда Арсентьевна вручила почетные грамоты Правительства Алтайского края Сергею Александровичу Безносюку, д.ф.-м.н., профессору, заведующему кафедрой физической и неорганической химии химического факультета, Ольге Викторовне Филатовой, д.б.н., профессору кафедры зоологии и физиологии биологического факультета.
С Днем знаний преподавателей и студентов АлтГУ также поздравили депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «Единая Россия» Наталья Сергеевна Кувшинова и депутат Государственной думы VII созыва, член фракции политической партии «Единая Россия», член комитета по государственному строительству и законодательству Олег Петрович Быков – оба выпускники Алтайского госуниверситета.
В этот день по традиции лучший студент АлтГУ вручил лучшему абитуриенту опорного вуза символический «Ключ к знаниям», а всем первокурсникам университета был подарен гигантский студенческий билет. Утреннее торжество завершилось запуском в небо воздушных шаров под звуки хорошо всем известного гимна АлтГУ.
Кстати, изюминкой Дня знаний в АлтГУ этого года стала прямая трансляция всего происходящего в Университетском дворике на несколько больших экранов, установленных над входом в главный корпус АлтГУ, а до и после утреннего торжественного мероприятия управление информации и медиакоммуникаций провело интервьюирование преподавателей и студентов университета, в котором интервьюеры поздравляли всех с началом учебного года и делились своими впечатлениями от происходящего на праздничных площадках в вузе.
Сегодня вечером День знаний в опорном вузе по традиции продолжится большим молодежным студенческим мероприятием под открытым небом. В 18:00 всех студентов Барнаула, тех, кто любит хорошую танцевальную музыку, классический университет приглашает на посвящение в студенты в стиле Open Air под названием «Я – студент АГУ», где свои лучшие композиции представят музыкальные группы университета и города.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 04:14, 03.09.2018 Количество просмотров: 445
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ успешно выступили во Всероссийском конкурсе научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:05, 18.04.2025, Россия34
В Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский молодежный (с международным участием) конкурс научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки».


Бойцы СО «Поиск» Алтайского ГАУ привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:05, 18.04.2025, Россия36
Студенты Алтайского государственного аграрного университета в преддверии Дня Победы привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, генерала-майора в отставке Михаила Титовича Карначёва.


Студенты ХГУ стали победителями Евразийской олимпиады, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:05, 18.04.2025, Россия35
Команда института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета одержала победу в Евразийской студенческой олимпиаде «Бухучёт вокруг нас» в Москве.


В филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:56, 18.04.2025, Россия27
Накануне в сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск» и «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».


В Алтайском ГАУ завершился волейбольный турнир в рамках спартакиады «Здоровье», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:56, 18.04.2025, Россия27
15-16 апреля в спортивном зале главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» ППС и работников подразделений вуза.


ХГУ выстраивает эффективные взаимоотношения с партнёрами: в вузе открылся современный агрокласс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:56, 18.04.2025, Россия25
Его создание – значимое событие для университета. В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета при поддержке партнёров, открылся специализированный агрокласс. Он оснащён современными учебными пособиями и мультимедиа, обставлен новой мебелью. Сделан ещё один шаг к повышению престижа работы выпускников на селе.


«Классную встречу» с молодёжью провела ректор ХГУ Татьяна Краснова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:38, 18.04.2025, Россия77
В Хакасском госуниверситете состоялось открытое интервью с доктором экономических наук, профессором Татьяной Красновой. Встреча прошла в главном корпусе университета и собрала представителей молодёжных организаций региона, школьников и студентов ХГУ. Татьяна Григорьевна поделилась жизненным опытом, рассказала о системе образования в России и за рубежом, ответила на вопросы участников встречи.


Сразу две команды Алтайского ГАУ примут участие во Всероссийском финале конкурса «Молодые предприниматели села» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 18.04.2025, Россия73
Сегодня, 16 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась официальная церемония награждения финалистов регионального этапа конкурса «Молодые предприниматели села»


В Алтайском ГАУ представили инновационные технологии кормозаготовки для животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 18.04.2025, Россия74
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-практический семинар «Формула сочного успеха: секреты кормозаготовки от экспертов».


Главные «Битвы Победы» покажут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:13, 18.04.2025, Россия38
Завтра, 17 апреля, в Хакасском госуниверситете состоится презентация патриотического проекта «Битвы Победы». Его инициатор и идейный вдохновитель – ректор вуза Татьяна Краснова. Всего видеороликов – 15. Разделены они на три тематических блока. Продолжительность каждого – от трёх до пяти минут.


В ХГУ откроют специализированный агрокласс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:05, 18.04.2025, Россия40
Сегодня, в институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета, состоится торжественная форсайт-сессия «Агротехнологии» с открытием специализированного агрокласса и проведением региональной Универсиады.


Представители красноярского филиала приняли участие в Едином дне открытых дверей в кластере «Железнодорожник Енисейской Сибири», ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:01, 18.04.2025, Россия35
Представители красноярского филиала приняли участие в «Родительском собрании», которое проходило в рамках единого дня открытых дверей в кластере «Железнодорожник Енисейской Сибири» в Красноярске и Боготоле.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в большой выставке российских университетов в Республике Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:59, 18.04.2025, Россия27
В Республике Казахстан состоялась первая большая выставка российских университетов


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия230
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия323
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


  © 2003-2025 inthepress.ru