Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Не доверяйте мошенникам!

Неизвестные люди, представляясь сотрудниками электросетевых и энергоснабжающих организаций, убеждают граждан срочно поменять старые электросчетчики.

Ссылаясь на законодательные акты и пугая крупными штрафами, псевдоэнергетики навязывают свои услуги, часто представляясь сотрудниками известных электросетевых и энергоснабжающих организаций. Люди доверяют им, платят и очень скоро начинают понимать, что не только потеряли деньги, но обрели серьезные проблемы.

Попасться на удочку мошенников несложно по той причине, что разговор с потенциальными жертвами они начинают с правды. Ссылаются на п. 138 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 для учета электрической энергии, потребляемой гражданами. Согласно этому положению в квартирах и жилых домах использованию подлежат приборы учета класса точности 2,0 и выше. При этом обязанность по оснащению и обеспечению допуска приборов в эксплуатацию действительно возлагается на собственников этих электросчетчиков. У многих потребителей они не соответствуют вышеуказанным требованиям, а значит – их следует поменять.

На этом правда заканчивается. Во-первых, стоимость услуг псевдоэнергетиков всегда завышена, иногда в несколько раз. Во-вторых, вызывает сомнение качество работ. В-третьих, самое главное – пломбировка приборов учета. После установки счетчики имеют право пломбировать только представители энергоснабжающей или сбытовой организации. Иначе это приравнивается к бездоговорному потреблению. Таким образом, потребитель, согласившийся на предложения мошенников, может привлекаться к штрафным санкциям или даже уголовной ответственности. Зачастую мошенники предлагают не только заменить электросчетчики, но и, например, счетчики потребления воды, которые далеко не всегда требуют замены.

Что нужно делать, чтобы не попасть в ловушку? Для начала проверьте у настойчивых визитеров документы, запишите их контактные телефоны и адреса организаций, которые они якобы представляют. После этого скажите, что подумаете, все взвесите и позвоните. Выясните, сколько реально стоит предлагаемая услуга. Позвоните в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию и узнайте – работает ли там приходивший к вам человек. Это позволит Вам спокойно проанализировать ситуацию. Если Вам не дают возможности обдумать предложение, посоветоваться с родственниками, друзьями, позвонить и проверить информацию, это верный признак того, что Вас хотят обмануть.

Главное не поддавайтесь сиюминутному порыву! Обязательно выясните, законны ли требования людей, которые пытаются навязать вам свои услуги, пугая непоправимыми последствиями.

Контактное лицо: Наталья Бажина
Компания: «Мариэнерго»
Добавлен: 00:40, 06.09.2018 Количество просмотров: 859
Страна: Россия


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия174
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия75
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия138
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия434
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия474
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия257
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия313
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия210
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия207
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия159
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия141
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия539
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия226
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия305
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия283
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru