Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Ипотечный рынок замедлил рост в августе

По итогам августа, аналитики «Метриум» зафиксировали рост числа сделок с первичным жильем, несмотря на уменьшение активности ипотечных заемщиков. В августе Росреестр зарегистрировал на 5% меньше жилищных кредитов, чем месяцем ранее. Отрицательную динамику в ипотеке обусловило снижение спроса на вторичное жилье.

В августе в столичных новостройках было заключено 8,4 тыс. сделок с жилыми и нежилыми помещениями, что на 29% больше, чем в августе прошлого года. По сравнению с июлем показатель уменьшился на 3%, однако это произошло из-за снижения количества ДДУ на нежилые помещения. В августе было приобретено 1,7 тыс. помещений, тогда как месяцем ранее – 2,3 тыс.
Между тем число первичных сделок с жильем все же выросло. В последний месяц лета московский Росреестр зарегистрировал 6,6 тыс. таких сделок против 6,3 тыс. ДДУ в июле и 4,6 тыс. в августе 2017 года. Таким образом, спрос на строящееся жилье в Москве увеличился на 5% по сравнению с июлем и на 43% в годовом выражении.
«Нежилые помещения, как правило, приобретают инвесторы, у которых иная стратегия поведения нежели у инвесторов жилья, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Первые негативно воспринимают рост ставок по кредитам и нестабильность в экономике, тогда как вторых это, наоборот, подстегивает к сделке. Поэтому столь резкое снижение сделок с коммерческими помещениями в августе обусловили вторая с начала года девальвация рубля, а также ожидание повышения ставок по кредитам из-за предостережения главы Центробанка. Напомню, Эльвира Набиуллина заявила, что до конца года ключевая ставка регулятора может подняться на 0,5 процентного пункта. Безусловно, это негативно скажется на бизнесе, а значит, спрос на аренду коммерческих помещений снизится.
При этом спрос на жилые помещения по-прежнему продолжил расти. За исключением июня, в отпускной сезон 2018 года активность покупателей только нарастала. Это связано все с теми же ожиданиями удорожания ипотеки из-за девальвации рубля – клиенты спешат занять деньги на покупку новостроек по приемлемым ставкам».
Тем не менее общее число ипотечных сделок в августе несколько уменьшилось по сравнению с июлем. Аналитики «Метриум» отмечают, что статистика учитывает сделки на вторичном рынке, которые в прошлом месяце также продемонстрировали снижение, но их общее количество больше, чем на первичном рынке. По данным Росреестра, в прошлом месяце было заключено 8,3 тыс. ипотечных сделок, что на 5% меньше, чем в июле (8,7 тыс.). Однако в годовом выражении ипотека продолжает расти: по сравнению с августом 2017 года спрос на жилищное кредитование увеличился на 65%.
«Я полагаю, что сокращение числа ипотечных сделок в определенной степени было связано с сезонным фактором, – считает Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Однако в ближайшие месяцы мы прогнозируем рост активности заемщиков, так как падение курса рубля и ожидание повышения ставок по кредитам с тревогой воспринимается покупателями, поэтому они наверняка будут стремиться оформить ипотеку по текущим относительно невысоким ставкам – у многих свежи в памяти воспоминания о 2014-2015 гг., когда ставки по ипотеке резко взлетели после девальвации рубля и решений ЦБ».
Сокращение сделок в августе было зафиксировано и на вторичном рынке, отмечают эксперты «Метриум». Число сделок уменьшилось на 4% по сравнению с июлем, однако в годовом выражении сделки купли-продажи готового жилья все равно продолжают расти (на 21% в сравнении с августом 2017 года).
«Вторичное жилье менее ликвидно, чем новостройки, поэтому оно сильнее подвержено влиянию сезонного фактора, – говорит Наталья Круглова. – Именно поэтому число сделок с новостройками в августе продолжало расти, а на вторичном рынке было отмечено снижение активности покупателей. Более того, объем предложения новостроек постепенно сокращается, а конкуренция покупателей – усиливается, что способствует росту сделок с новым жильем. Предложение «вторички» между тем огромно, поэтому потенциальные покупатели без опасений могут отложить покупку на осень. Впрочем, на мой взгляд, сокращение числа сделок на вторичном рынке было временным явлением и в ближайшие месяцы количество сделок может вырасти».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 00:35, 18.09.2018 Количество просмотров: 636
Страна: Россия


Филиал Третьяковской галереи в Калининграде реализован по проекту WildTeam, WildTeam (Вайлдтим), 11:59, 13.07.2025, Россия249
В Калининграде открыт филиал Государственной Третьяковской галереи — одного из ключевых объектов масштабного культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский. Проектную и рабочую документацию здания, а также BIM-модели разработала проектная компания WildTeam, обеспечив точное соответствие концепции архитекторов и реализацию сложных инженерных решений.


На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр, West Wind Group, 16:57, 12.07.2025, Россия67
Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.


В Красноярском крае на 10% выросла обеспеченность жильем, Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:50, 12.07.2025, Россия111
За 2019-2024 гг. общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя увеличилась с 25,4 до 27 м2 (+9,5%). В Республике Хакасия за этот же период рост составил 14,2% – с 25,4 до 29 м2 на человека.


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия135
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия196
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия169
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия127
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия404
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия481
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия183
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия147
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия104
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия103
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия638
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия661
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


  © 2003-2025 inthepress.ru