В столице организованы бесплатные пешие экскурсии по городу и просветительские концерты для людей старшего возраста
Эта осень обещает быть яркой и интересной для московских пенсионеров: около 8 тысяч пожилых людей примут участие в культурно-развлекательных и познавательных мероприятиях проекта «Прогулки по Москве». Программа реализуется по инициативе ООО «ИС КОНСАЛТИНГ» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках проекта Мэра Москвы «Московское долголетие».
Руководитель проекта Владимир Григорьев рассказывает: «Важную роль для социальной активности пенсионеров играет организация досуга. Участие пожилых людей в познавательных и культурных мероприятиях дает возможность не только с интересом и пользой провести время, но и расширить круг общения, установить контакты, которые помогут получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, необходимую человеку старшего поколения. С учетом потребностей пенсионеров разработаны 15 уникальных маршрутов по улицам столицы и составлены 12 музыкальных программ. До конца года будут также организованы экскурсии в музеи и балетные перфомансы. Всего участниками мероприятий станут 17 тысяч москвичей серебряного возраста».
Пешеходные экскурсии очень популярны и востребованы среди пенсионеров. Шаг за шагом проходя по, казалось бы, таким знакомым улицам, заглядывая в переулки, останавливаясь у исторических памятников и зданий, пожилые москвичи заново знакомятся с родным городом. Экскурсоводы отмечают, что участники таких прогулок с увлечением слушают, задают вопросы и делятся воспоминаниями, связанными со столицей.
Татьяна Алексеевна Б., участница экскурсии по Старому Арбату, делится впечатлениями: «Экскурсия была очень познавательная. Хотя я родилась в Москве и прожила всю жизнь здесь, узнала много нового и интересного. Особенно мне запомнился рассказ о Храме Спаса на Песках и картине Поленова «Московский дворик», на которой как раз изображен этот храм. Об этой картине нам рассказывали еще в школе, и я как будто снова побывала в детстве».
Уже успели полюбиться зрителю и просветительские концерты: в Бальном зале Москонцерта всегда аншлаг. Музыка Гайдна, Бетховена, Мендельсона, Брамса, Бородина и др. в исполнении Государственного струнного квартета имени М.И. Глинки никого не оставляет равнодушным. Ведет концерты Анна Боголюбская – искусствовед московской филармонии. Анна рассказывает слушателям о жизни и творчестве великих композиторов и судьбе тех произведений, которые в этот день исполняются.
Галина Ивановна М. посетила концерт «Один против судьбы», посвященный творчеству Бетховена. «Я очень люблю классическую музыку, часто хожу на концерты, и хочу отметить необычный выбор музыкальной программы – первый струнный квартет. Я привыкла слушать сонаты и симфонии композитора, а теперь открыла для себя еще и квартеты. Очень интересным и полезным был и рассказ очаровательной ведущей: какие-то общие факты биографии, конечно, знают, многие, а вот историю творческого пути и отдельного произведения - уже нет. Дома обязательно снова послушаю этот квартет».
Дополнительная информация для СМИ: sergachevami@yandex.ru, +7 (905) 587 44 64
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону