Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TEKTA GROUP: Итоги III квартала в ЖК «Маяковский»

Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК бизнес-класса «Маяковский» – зафиксировала в III квартале 2018 года увеличение на 35% числа сделок в годовом выражении. При этом доля ипотечных сделок повысилась за квартал на 8 процентных пунктов, а средняя стоимость квадратного метра выросла на 4%.

В III квартале 2018 года в ЖК бизнес-класса «Маяковский» было реализовано на 43% больше квартир, чем в аналогичный период 2017 года. Итоговый показатель продаж оказался на 11% выше планового благодаря высокой активности клиентов на фоне колебаний курса рубля, которые позволили держателям валютных сбережений заработать дополнительные средства. Многие покупатели предпочли вложить прибыль в покупку жилья.
Кроме того, отмечают в Tekta Group, свой вклад внесли банки, перешедшие от снижения к повышению ставок по ипотеке. Эти решения стимулировали клиентов ускорить приобретение жилья. В жилом комплексе бизнес-класса «Маяковский» доля клиентов, привлекающих жилищный кредит, выросла за квартал с 55% до 63%. В III квартале 2017 года этот показатель составлял 54%.
Факторы ускорения спроса повлияли не только на количество сделок, но и на их качество. Это выразилось в увеличении среднего бюджета покупки. Если в III квартале 2017 года средняя стоимость приобретенного в ЖК «Маяковский» лота составляла 10 млн рублей, то за прошедшие три месяца она увеличилась до 11 млн рублей.
На фоне высокой активности покупателей ускорились темпы повышения цен в проекте «Маяковский». По итогам III квартала 2018 года средняя стоимость квадратного метра в жилом комплексе составила 183 тыс. рублей (+4% за квартал), тогда как в аналогичный период 2017 года она достигала 162 тыс. рублей. Таким образом в годовом выражении капитализация проекта повысилась на 13%. Всего же со старта продаж в начале 2017 года расценки выросли на 29%.
В структуре спроса по типологиям самыми популярными среди клиентов остаются двухкомнатные квартиры – на них приходится около 44% продаж. На однокомнатные лоты – 36%. Трехкомнатные квартиры реализованы в 20% сделок. Вместе с тем, отмечают в Tekta Group, все квартиры в комплексе имеют свободную планировку и большое количество окон, что позволяет переформатировать жилье, к примеру, совместив гостиную и кухню. В связи с этим деление по типологиям весьма условно.
В Tekta Group отмечают, что расширилась география спроса. Продажи идут не только за счет локальных клиентов, но и покупателей из других районов Москвы. Так, выросло число клиентов из Восточного, Юго-Восточный, Южного и Юго-Западного АО. Кроме того, зарегистрированы сделки с покупателями из других регионов РФ: Владивостока, Уфы, Краснодара, Волгограда и Ростова-на-Дону.
Строительство жилого комплекса близится к завершению. Идет последний этап работ по отделке фасадов и остеклению, заканчивается отделка внутренних помещений, проходят пуско-наладочные работы по сетям и коммуникациям. Активно продолжается работа по благоустройству. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется досрочно – уже в IV квартале 2018 года.
«Примечательно, что наибольший всплеск интереса потенциальных покупателей пришелся на август, хотя число сделок в этот месяц выросло не так значительно, как в июне-июле, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Основную причину такой динамики я вижу в нестабильности на валютном рынке, ожидании повышения цен в связи с ослаблением рубля и ростом налогов, а также роста ипотечных ставок банками. Стремительно меняющаяся обстановка в экономике создала ажиотаж на рынке недвижимости, поэтому по итогам осени мы можем зафиксировать еще более заметный рост числа сделок в годовом выражении».
«Динамика цен в проекте «Маяковский» свидетельствует о его очень высокой ликвидности, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С этой точки зрения инвесторам следует обращать внимание прежде всего на те жилые комплексы, где темпы строительства выше, чем в среднем по локальному рынку, так как это привлекает большое количество клиентов».
Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в ЖК «Маяковский» составляет 7,4 млн рублей за 41 кв. м, двухкомнатной – 11 млн рублей за 65,6 кв. м, трехкомнатной – 14,9 млн рублей за 85 кв. м. Проект аккредитован ведущими российскими банками, выдающими ипотеку на самых выгодных условиях: Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», Дом.рф, «Уралсиб», Россельхозбанк и др.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 02:26, 18.10.2018 Количество просмотров: 757
Страна: Россия


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия99
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия164
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия276
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия284
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия282
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1964
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1160
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия169
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия263
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия259
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия164
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия973
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия729
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия465
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия376
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru