Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершен цикл семинаров по управлению активами в ГМК "Норильский никель"

Московская высшая школа инжиниринга и НПП «СпецТек» провели цикл семинаров по управлению физическими активами для руководителей и специалистов технических служб ПАО «ГМК «Норильский никель».

Девять семинаров проведено в марте 2018 года в Заполярном филиале ПАО «ГМК «Норильский никель» (г. Норильск Красноярского края). Еще два семинара состоялись в сентябре 2018 года на производственных площадках АО «Кольская горно-металлургическая компания» (г. Мончегорск и г. Заполярный Мурманской области).

Совокупная аудитория семинаров составила более 240 человек в должностях главных механиков, главных энергетиков, а также их заместителей, с рудников, фабрик, заводов, а также дочерних и зависимых обществ, занимающихся сервисным обслуживанием.

Программа повышения квалификации, посвященная эффективному управлению активами предприятия, состояла из четырех модулей: «Управление активами. Системы менеджмента», «Бережливое управление активами», «Методы управления активами. Эффективные подходы к техническому обслуживанию и ремонтам», «Оперативное планирование и управление активами в соответствии с ISO 55000».

Первый модуль проведен преподавателями НПП «СпецТек». Ключевые вопросы модуля: состав и назначение серии стандартов ISO 55000 и ГОСТ Р 55.0.00, терминология управления активами, общее представление, принципы управления активами, основные элементы системы управления активами, эффективное применение системы управления активами. Объем модуля – 5 академических часов.

Преподавателями «Московской высшей школы инжиниринга» проведены занятия по второму, третьему и четвертому модулям, выполнена аттестация слушателей.

Проведенное по итогам обучения анкетирование слушателей показало очень высокую оценку преподавательского мастерства ведущих семинаров, актуальности и практического значения программы семинаров.

«Когда мы только планировали этот курс, решили начать его с модуля, который заложил бы основу правильного понимания курса. Необходимо было привлечь авторитетных экспертов, чтобы они с самого начала расставили верные акценты и дали базовые знания. Поэтому мы обратились непосредственно к разработчику государственных стандартов России в области управления активами – к компании НПП СпецТек, – с предложением разработать и провести этот модуль», – отметил Игорь Яшин, руководитель проектов «Московской высшей школы инжиниринга».

«Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с Московской высшей школой инжиниринга в сфере образовательных технологий и подготовки персонала в области управления физическими активами. Для этого есть все основания, поскольку растет потребность промышленности, энергетики и транспорта в таких компетенциях. Мы фиксируем эту тенденцию не только из анализа экономических факторов, но также из реального увеличения потока запросов на обучение в данной области», – отметил Игорь Крюков, заместитель генерального директора НПП СпецТек, председатель Технического комитета по стандартизации «Управление активами», представитель России в ISO/TC 251 «Asset management» с правом голоса.

Справка о компаниях

ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (www.nornickel.ru) – лидер горно-металлургической промышленности в России и мире. Крупнейший в мире производитель первоклассного никеля и палладия, входит в пятерку крупнейших в мире производителей платины, родия и кобальта. Компания производит также серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу.

ОЧУ ДПО «Московская высшая школа инжиниринга» (http://www.mhse.ru) – образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования. Миссия МВШИ – подготовка и повышение квалификации российских инженерных кадров до передового международного уровня профессиональной и социальной компетентности для успешного инновационного развития отечественной промышленности.

ООО «НПП «СпецТек» (http://trim.ru) – профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программного обеспечения в области управления физическими активами на всех этапах их жизненного цикла, включая этап эксплуатации. Базовая организация Технического комитета по стандартизации «Управление активами». Разработчик национальных стандартов серии ГОСТ Р 55.0.00 «Управление активами».

Контактное лицо: Игорь Антоненко
Компания: НПП СпецТек
Добавлен: 00:34, 01.11.2018 Количество просмотров: 445
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия178
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия437
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия81
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия257
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия244
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия685
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия200
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия161
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия412
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия341
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия145
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия219
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия194
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия114
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия372
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru