 |
Северо-запад Москвы: за год предложение новостроек комфорт-класса уменьшилось на 12%
Согласно подсчетам аналитиков АН «Бон Тон», на долю СЗАО приходится 11,3% емкости первичного рынка Москвы. В реализации находится 327, 6 тыс. кв.м в 23 проектах или 4749 лотов, что позволило данной территории войти в пятерку лидеров-округов по объему предложения. Вместе с этим, если говорить об изменениях за год, то размер экспозиции в квадратных метрах снизился на 9,5%, а объем реализуемых лотов - на 12,3%. Например, в течение этого времени закончились продажи в проектах «LIFE-Митинская Ecopark», «Апарт-отель YE'S», ЖК «На Новокуркинском».
Что касается нового предложения, то за год – в период по сентябрь 2018 года - первичный рынок СЗАО пополнился такими проектами, как ЖК бизнес-класса «Серебряный парк», Freedom, «Биг Тайм». Также в реализацию выходили корпуса в уже реализуемых жилых комплексах, среди которых «МИР Митино» (кор.7,9), «Октябрьское Поле» и ЖК «Город на Реке Тушино-2018» (кор. 5,6). Новые проекты в массовом сегменте и премиум-классе не выходили.
Как отмечают в «Бон Тон», комфорт- и бизнес-класс делят первичное предложение в СЗАО практически поровну - 50,4% и 45,5%. При этом объем предложения в сегменте комфорт снизился за год на 12%, а в бизнес-классе – на 7,9%.
Лидером среди районов является Хорошево-Мневники – здесь сосредоточено 13 проектов или 64,3% рынка в СЗАО. Также внимания заслуживает район Митино. Год назад его доля составляла 14,4%, а снижение на 5,6% можно объяснить завершением продаж в 2 проектах, а также активной реализацией квартир в квартале «МИР Митино». Кроме того, в поле зрения попадает район Щукино - его доля увеличилась до 16,4% к сентябрю 2018 году, а прирост обеспечил выход нового предложения в ЖК «Октябрьское поле».
В структуре предложения по типу лотов наблюдается паритет 1-комнатных и 2- комнатных квартир (34,9% и 34,1%, соответственно). Доля студий сократилась до 2,9%, при этом 1-комнатных вариантов стало больше (+7%).
Средняя цена квадратного метра в СЗАО за год снизилась на 3% - с 213,3 до 206,3 тыс. руб., при этом динамика демонстрировала небольшое падение во всех классах жилья (на 1,2%). Снижение можно объяснить пересмотром ценообразования в проектах и изменением структуры предложения по типу лотов.
С точки зрения спроса СЗАО концентрирует 6,5% продаж и находится на 7-м месте среди округов. Здесь расположен квартал «МИР Митино», который входит в ТОП-10 самых продаваемых проектов комфорт-класса на первичном рынке Москвы и находится на третьем месте с долей на уровне 3,6%.
Контактное лицо: Бон Тон
Компания: Бон Тон
Добавлен: 03:07, 07.11.2018
Количество просмотров: 364
Страна: Россия
Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия254 |
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. |
Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия330 |
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI. |
ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия236 |  |
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра. |
Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия144 |
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле. |
ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия489 |
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал». |
Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия299 |
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях. |
|
 |