Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Биотехнологи АлтГУ приступили к полногеномному секвенированию костей древних животных

Полногеномный секвенатор нового поколения MinIon компании OxfordNanopore способен расшифровать последовательность ДНК и РНК практически у любого организма. Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ приобрел данное оборудование летом 2018 года и приступил к исследовательской работе на нем с начала осени.
Младший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Михаил Викторович Скапцов сейчас непосредственно работает на секвенаторе, в рамках сразу нескольких проектов.
Так, например, в настоящее время он проводит полногеномное секвенирование костей древних домашних животных, найденных археологами АлтГУ в рамках проекта под руководством профессора Алексея Алексеевича Тишкина, в результате которого будет установлена история становления домашних пород животных.
Другой проект, поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Государственным фондом естественных наук Китая, исследует эволюцию двух групп древнейших растений семейства плаунковых с последующим прогнозированием процессов эволюции в похожих группах растений.
«В рамках проекта "Таксономия комплекса Selaginella sanguinolenta и S. helvetica", руководителем которого выступил директор Южно-Сибирского ботанического сада, профессор Александр Иванович Шмаков, мы исследуем микроэволюционные процессы растений и их влияние на геном, то есть мы планируем выяснить, что происходит с геномом при девергенции видов, расхождении признаков при параллельной эволюции, – поясняет Михаил Скапцов. – С помощью секвенатора мы оцениваем влияние микроэволюционных процессов на геном растения. Данный прибор позволяет анализировать полностью геном растения, а на основе полученных данных оценить, что с ним могло произойти за сотни и тысячи лет в случаях полиплоидии, наследственных изменений, гибридизации. Соответственно, мы можем оценить сходство данных растений на уровне их геномов, какие гены включились или выключились, почему впоследствии произошло то или иное морфологическое изменение».

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:15, 08.11.2018 Количество просмотров: 482
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия183
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия461
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия93
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия259
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия253
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия687
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия204
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия163
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия413
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия342
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия147
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия221
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия195
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия115
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия375
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru