 |
Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» готовит иски к управляющим компаниям - неплательщикам
- ООО «Нормаль-М», ЖСК «УЖСК», ООО «Жилкомсервис», ООО «УК Светал», ООО «Вымпел» и ООО «Дом Сервис» систематически нарушают свои обязательства по оплате потребленных энергоресурсов, - рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный. – Это приводит к тому, что долг, который и так составляет значительную сумму, ежедневно увеличивается за счет пени. Так, на 01 ноября 2018 г. задолженность ООО «Нормаль-М» достигла 3,3 млн руб., при этом сумма штрафов за нарушение сроков платежей превышает 250 тыс. руб. «Рекордсменом» по размеру штрафа стало ООО «Жилкомсервис», его задолженность составляет 4,96 млн руб., а сумма неустойки за нарушение обязательств по оплате превысила 370 тыс. руб. Согласно ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ (ред. От 30.03.2016) «Об электроэнергетике», нарушение потребителем своих обязательств по оплате потребленного энергоресурса дает гарантирующему поставщику основание требовать с должника уплаты штрафа, который начисляется за каждый день просрочки. Руководству всех перечисленных организаций филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» в октябре 2018 года направил претензии с требованием уплатить начисленные штрафы. В случае неуплаты, гарантирующий поставщик оставляет за собой право подать исковые заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В этом случае к долгу управляющих организаций добавятся еще расходы на судебные издержки. К сожалению, в качестве источника финансирования для оплаты начисленных штрафов и судебных расходов управляющая компания использует деньги населения. То есть, деньги жильцов, которые добросовестно оплачивают услуги ЖКХ, вместо работ по содержанию многоквартирного дома будут потрачены на уплату штрафов. Общая задолженность управляющих организаций Брянской области за электроэнергию по состоянию на 01 ноября 2018 года превышает 350 млн руб. Гарантирующий поставщик электроэнергии ведет активную претензионно-исковую работу, сотрудничает с управлением судебных приставов. Активно ведется работа по переводу потребителей на прямое обслуживание в филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго». Эта мера позволяет исключить недобросовестных посредников, но перевод потребителей на прямые расчеты не снимает с УК обязательств по оплате задолженности.
Контактное лицо: Галина Маслова
Компания: филиал "Брянскэнергосбыт" ООО "ТЭК-Энерго"
Добавлен: 03:57, 21.11.2018
Количество просмотров: 454
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия103 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия161 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия169 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |