 |
Анализ рынка общественного питания в России. Сегмент кафе/баров
DISCOVERY Research Group завершило исследование в сфере общественного питания в сегменте «кафе/бары» в России.
Объем рынка в сфере общественного питания в сегменте «кафе/бары» в России в 2017 г. в натуральном выражении составил 11 247 точек продаж.
Сегмент «кафе/бары» представлен следующими форматами торговых точек: «бары/пабы», «кафе», «джус/смузи бары» и «специализированные кофейни».
Общий объем продаж у не сетевых кафе/баров в 2017 году был 60 046 млн. рублей, что составило 59%. Оставшийся 41% пришёлся на продажи «сетевиков».
Наибольшее количество сделок или транзакций в сегменте «кафе/бары» в России в 2017 году были в точках продаж формата «бары/пабы» и «специализированные кофейни», и их количество составило 134 185 тыс. штук и 107 547 тыс. штук соответственно.
Средняя стоимость покупки или «средний чек» в сегменте «кафе/бары» в 2017 году составлял 46,34 тыс. рублей в сетевых кафе/барах и 30,86 тыс. рублей в не сетевых кафе/барах. В 2017 г. в сегменте «кафе/бары» наблюдалось снижение средней стоимости покупки практически по всем форматам точек продаж.
Согласно прогнозам, общее количество точек продаж в сегменте «кафе/бары» в России в 2017 г. составит 11 247 штук. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода объем рынка будет расти, количество точек продаж будет увеличиваться и к 2022 г. достигнет 11 991 штук.
К концу 2017 года объемы продаж в сегменте «кафе/бары» начнут снижаться и составят 102 540 млн. руб., а к концу 2022 г. опустятся до отметки в 95 361 млн. рублей.
В 2017-2022 гг. в сегменте «кафе/бары» будет наблюдаться отрицательная динамика прироста объема продаж. Так, в 2022 году темп прироста составит -0,2%.
Не смотря на снижение темпов прироста количества точек продаж, количество сделок (транзакций) в сегменте «кафе/бары» в 2017-2022 гг. будет увеличиваться.
Средняя стоимость покупки в сегменте «кафе/бары» в 2017-2022 гг. имеет отрицательную динамику. К концу 2022 г. сумма среднего чека будет составлять лишь 28 тыс. рублей в сегменте «кафе/бары», тогда как в 2017 г. она равнялась 35,57 тыс. рублей.
Таким образом, в течение 2017-2022 гг. объемы продаж и сумма среднего чека в сегменте «кафе/бары» будут снижаться, тогда как количество сделок (транзакций) напротив, будет увеличиваться. Такая ситуация может быть связана с тем, что заведения общественного питания ввиду высокой конкурентной ситуации пересмотрят свою политику цен и за счет снижения стоимости своих услуг смогут привлечь новых покупателей, тем самым, увеличив количество сделок.
Подробные данные можно посмотреть в отчёте: https://drgroup.ru/578-analiz-rynka-obshhestvennogo-pitanija-v-Rossii-segment-kafe-barov.html
Контактное лицо: manager
Компания: Discovery Research Group
Добавлен: 04:03, 21.11.2018
Количество просмотров: 454
Страна: Россия
Ставки дешевеют: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными за сентябрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:30, 09.10.2025, Россия78 |  |
На кредитном рынке усиливается тренд на снижение ставок, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами благодаря дисконтам, возврату процентов и отсрочке первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с оптимальными условиями кредитования, а также немного сэкономить на расходах по долгу. |
35% опрошенных киберспортсменов не знают о том, что должны платить налоги, Выберу.ру, 21:43, 01.10.2025, Россия92 |
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провёл исследование, чтобы выяснить, как россияне зарабатывают на киберспорте и относятся ли к этому всерьёз — в том числе в части уплаты налогов. Опрос охватил 1 500 респондентов, имеющих опыт участия в турнирах, стриминге или продаже внутриигровых активов. |
|
 |