Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» Игорь Маковский совершил рабочую поездку в Орловскую область.
Глава компании побывал на подстанции «Западная», питающей самый большой по численности населения и энергопотреблению Заводской район Орла. А также – на подстанциях 110/10 кВ «Восточная» и «Северная». Два этих энергообъекта расположены в шаговой доступности друг от друга, при этом подстанция «Восточная» входит в электросетевой комплекс Орелэнерго, а подстанция «Северная» принадлежит АО «ГТ Энерго». В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности создания на их базе единого центра питания. Как отметил Игорь Маковский, создание высокотехнологичного центра питания существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей Северного района и создаст условия для нового технологического присоединения к сетям динамично развивающегося жилищного строительства. В Центре управления сетями Орелэнерго руководитель МРСК Центра заслушал доклад об оперативной обстановке и проверил актуальность рабочих схем, после чего провел расширенное совещание с руководством филиала Орелэнерго и начальниками РЭС. На мероприятии обсуждалась реализация производственных программ филиалом Орелэнерго и планы компании на долгосрочную перспективу. Игорь Маковский особо указал на приоритет качественного и надежного электроснабжения Орловской области для дальнейшего развития ее промышленности и туристического кластера. Мощный дополнительный стимул этому процессу может дать долгосрочное регуляторное соглашение между МРСК Центра и регионом, подчеркнул глава компании. «Введение долгосрочного тарифа на передачу электроэнергии позволит значительно расширить временные рамки инвестиционного планирования, что даст возможность максимально полно учитывать потребности области в новых объемах мощности», - заключил Игорь Маковский.
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.