 |
Электронные торговые площадки – существенные изменения условий
С 1 октября 2018 вступили в силу решения Правительства РФ относительно обеспечения заявок при участии в электронных торгах по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Что изменилось?
В электронных торгах для обеспечения заявок сейчас будет необходимо открывать банковские спецсчета.
Опубликован список электронных площадок для закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые заключили соглашения с банками и одобрены Правительством РФ:
АО "ЕЭТП" АГЗРТ Сбербанк-АСТ РТС-Тендер Национальная электронная площадка Российский аукционный дом ЭТП ГПБ ТЭК-Торг АСТ ГОЗ (спецплощадка для нужд гособоронзаказа).
Реестр банков, в которых можно открывать специальные счета, также определен Правительством РФ. В него вошли 18 банков:
Банк ВТБ Сбербанк России Газпромбанк Российский Сельскохозяйственный банк Альфа-Банк Московский Кредитный банк Финансовая Корпорация Открытие Райффайзенбанк Росбанк Всероссийский банк развития регионов Промсвязьбанк Акционерный Банк Россия Банк Санкт-Петербург Совкомбанк Российский национальный коммерческий банк Акционерный коммерческий банк РосЕвроБанк ОТП Банк ЮниКредит Банк
Спецсчет можно открыть один раз, в одном банке, а использовать на разных торговых площадках. Это очень удобно. Но при этом не нужно смешивать ваш текущий расчетный счет и превращать его в специальный. Расчетный счет – для повседневной работы вашей организации, а на спецсчете будут блокироваться денежные средства для обеспечения заявки в электронных торгах.
До 1 января 2019 года для того чтобы открыть спецсчет, сначала надо аккредитоваться на электронной площадке. Сама процедура открытия спецсчета такая же, как и при открытии расчетного счета компании.
Для участия в торгах до момента окончания приема заявок на спецсчет необходимо перевести всю сумму обеспечения. Затем в течение часа денежные средства будут заблокированы. Уведомление в банк о разблокировании средств присылает электронная площадка по окончании процедуры торгов.
Отметим, что закон 44-ФЗ (ст.44, 45) предусматривает обеспечение заявок не только денежными средствами, но и с помощью банковской гарантии, которая должна быть зафиксирована в Реестре банковских гарантий.
Важно! Если вы планируете участвовать в электронных госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, успейте до 1 января 2019 года зарегистрироваться в системе ЕИС! Иначе потом вы не сможете открыть спецсчет в банке.
Если вы используете программы 1С, подключите сервис 1С-ЭТП. Он позволяет получить по упрощенной процедуре электронно-цифровую подпись для торгов, банковские гарантии.
В сервисе также реализован интеллектуальный подбор аукционов и тендеров – по номенклатуре товаров, внесенной в 1С.
Для того, чтобы узнать подробнее о том, как подключить сервис 1С-ЭТП, свяжитесь со специалистами 1С:Апрель Софт.
http://aprsoft.ru
Контактное лицо: 1С:Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 01:35, 01.12.2018
Количество просмотров: 759
Страна: Россия
| Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия419 |  |
| В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году. |
| Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия432 |
| Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы. |
| Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия428 |
| Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап. |
| «ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия436 |  |
| Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами. |
|
 |