Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Atos в сотрудничестве с системным интегратором INTACT модернизировал платформу SAP HANA компании Норникель с помощью серверов Bull

Компания Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, под своим технологическим брендом Bull осуществила поставку оборудования в ПАО ГМК «Норильский никель» («Норникель»). Благодаря системному интегратору INTACT программно-аппаратный комплекс был введен в эксплуатацию в кратчайшие сроки.
Предпосылкой обновления ИТ-комплекса являлись рост потребностей в вычислительных ресурсах и объемах хранилищ данных для обеспечения работы критически важных бизнес-приложений и амбициозных проектов на платформе SAP HANA. Стояла задача расширить существующий ландшафт в части вычислительных мощностей и обеспечить высокую доступность платформы, несмотря на аппаратные ограничения. Направлением развития ИТ-инфраструктуры «Норникеля» было принято решение использовать гибридные технологии.
Проектное решение было предложено компаниями Atos и INTACT. Комплекс состоит из двух стоечных серверов Bull Bullion S8 в состав которых входит система хранения данных. Такой подход предоставил возможности для расширения и поддержки дальнейшего роста. Оборудование поставлялось как SAP HANA appliance. Также проектом предусмотрены мощности для обеспечения высокой доступности, тестирования и разработки под платформу SAP HANA: сервер Bull Bullion S8 и два сервера Bull Bullion S6 с подключенной к ним единой гибридной системой хранения данных. Оборудование поставлялось как Tailored Data Center Integration.
Специалистами INTACT совместно с ИТ-подразделением «Норникеля» был произведен монтаж комплекса серверов и СХД в стойки с подключением их к имеющейся инфраструктуре ЦОД, а также разработан комплект рабочей документации по интеграции указанного решения без прерывания сервисов. Фактически все работы были выполнены в период новогодних каникул. В результате был значительно увеличен объем вычислительных мощностей и ресурсов хранения данных. Модернизация существенно увеличила скорость работы приложений ландшафта SAP.
Реализованное решение обеспечивает защиту инвестиций для сегмента тестирования и разработки, поскольку его легко масштабировать за счет расширения серверов Bullion версий S6 до S8 и S8 до S10, S12, S14 или S16, оснащенных 10-16 ЦПУ соответственно, без замены имеющихся вычислительных мощностей.
«Серверы Bull пришли на российский рынок не так давно, и на сегодняшний день данный проект – первая инсталляция для использования SAP HANA в России, хотя за рубежом у нас большой опыт реализации подобных решений», - рассказывает Роман Гоц, директор департамента больших данных и безопасности Atos в России.
«Сегодня использование высокопроизводительных платформ для хранения и обработки данных, в том числе SAP HANA, - это серьезный тренд, который в среднесрочной перспективе будет только усиливаться. Популярность масштабируемых серверов Bull будет только расти, - уверен Генеральный директор компании INTACT Александр Зыков. – Мы рады, что смогли помочь «Норникелю» модернизировать ИТ-инфраструктуру и создать технологическую основу для дальнейшего развития».

Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем высококачественного никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также выпускает золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В России акции ПАО «ГМК «Норильский никель» допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах. АДР на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской биржах. Подробная информация о компании на сайте www.nornik.ru
INTACT - системный интегратор, который на протяжении восьми лет занимается построением ИТ-инфраструктур, в том числе телекоммуникационных, вычислительных и инженерных систем, бизнес-приложений и решений по обеспечению информационной безопасности. На сегодняшний день INTACT имеет более 820 реализованных проектов, более 260 компаний-клиентов и более 40 партнеров по всему миру, таких как Cisco, Juniper Networks, Blue Coat, VMware, Hewlett Packard, Oracle, Microsoft, APC, IBM, DellEMC и многих других.
Atos – международный лидер в области цифровой трансформации, предоставляющий высокотехнологичные оборудование и сервисы в области консалтинга, управляемых сервисов и аутсорсинга бизнес-процессов, облачных вычислений, безопасности и управления большими данными, а также транзакционные сервисы. Годовой оборот компании – 13 миллиардов евро, а количество сотрудников – 120 000 человек в 73 странах.
Bull – технологический бренд компании Atos, специализирующийся на производстве серверов и суперкомпьютеров, а также предоставляющий решения в области кибербезопасности. Ключевые решения в России представлены высокотехнологичными линейками серверов Escala, Вullion S и BullSequana S. Серверы Escala на базе Power9 поддерживают виртуализацию и создание облачных сервисов, а ультрамасштабируемые и высокопроизводительные линейки серверов BullSequana S и Bullion S на базе архитектуры x86 помогают решать задачи ИТ-модернизации бизнеса от простых до самых критичных.
Atos является международным ИТ-партнером Олимпийских и Паралимпийских игр, представлен на Парижском фондовом индексе CAC40 и работает под брендами Atos, Atos Syntel, Unify и Worldline.

Контактное лицо: Анна Позднякова
Компания: Atos
Добавлен: 01:39, 04.12.2018 Количество просмотров: 730
Страна: Россия


Цифровая трансформация налоговой функции многопрофильной строительной компании «ЭСКМ», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 21:22, 23.09.2026, Россия0
«ЭСКМ» автоматизировала процессы подготовки и передачи данных для налогового мониторинга на базе «1С:ERP». В рамках проекта создана витрина данных, настроен обмен с ФНС и электронным архивом, автоматизировано формирование ПУД и внедрён контроль полноты сведений.


Наступила осень, а значит, скоро придет время подготовки генераторов к зиме, ПромЭнергоСбыт, 21:20, 23.09.2026, Россия7
Скоро зима! Готовьте генератор уже сейчас. Проверьте АКБ, топливо и подогрев. Осенью график быстро заполняется — запишитесь на ТО заранее!


Hisense запускает проект по поддержке киберспорта в России, Hisense, 21:19, 23.09.2026, Россия10
Гости мероприятий в сфере соревновательного гейминга оценят возможности технологии подсветки RGB MiniLED


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия339
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия464
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия482
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия492
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия470
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия447
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия518
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия177
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия127
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия96
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия150
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия614
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


  © 2003-2026 inthepress.ru