Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Высотный элитный класс – 2018. Более трети предложения дорогого жилья экспонируется в высотных новостройках

В дорогих столичных новостройках, в отличие от остальных сегментов, в 2018 году в продажу вышел только один высотный проект. Несмотря на это, в премиум- и элитном классах отмечается самая высокая доля предложения в высотках. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», 35,1% всех квартир и апартаментов в данной категории выставлены на продажу именно в небоскребах.

Согласно исследованию, проведенному специалистами компании «Метриум», на текущий момент в столице ведутся первичные продажи в 11 небоскребах премиум- и элитного классов. В третьем квартале 2018 года в данной категории стартовали продажи нового проекта – жилого комплекса премиум-класса Spires от Tekta Group. Кроме того, в самом конце 2017 года на рынок вышел ЖК Prime Park от Optima Development, первый ДДУ в котором был зарегистрирован в январе текущего года. Так что данный проект тоже можно отнести к «свежим» высоткам.
Самыми высокими дорогими небоскребами на сегодняшний день являются комплексы апартаментов в ММДЦ «Москва Сити». Первое место занимает башня «Восток» комплекса «Федерация» ¬– 374 метра. У проекта «ОКО» максимальная отметка зафиксирована на уровне 354 метра. А в комплексе Neva Towers «потолок» составляет 345 метров. Среди жилых комплексов самым высоким является Capital Towers – 262,8 метра. Это единственный проект с квартирами в рассматриваемом сегменте, высота которого превышает уровень в 200 метров.
Аналитики «Метриум» отметили довольно интересное разделение по юридическому статусу недвижимости в дорогих небоскребах: квартиры представлены исключительно в проектах премиум-класса, а высотные апартаменты реализуются только в элитном сегменте. Соотношение форматов составляет 58,7% на 41,3%.
В общей сложности в высотках премиум- и элитного классов на текущий момент предлагается около 2,1 тыс. лотов, что составляет 35,1% от всего реализуемого объема в рассматриваемых сегментах. За последний год объем предложения вырос на 76,4%. Больше всего лотов предлагается в премиальных ЖК Spires и Prime Park, а также в элитном комплексе апартаментов Neva Towers. На долю этих трех проектов приходится почти 2/3 всего объема.
Самой популярной локацией для возведения дорогих небоскребов ожидаемо является Центральный административный округ. Здесь реализуются 5 высотных проектов. Три новостройки расположены в САО, две – в ЗАО, одна – в СЗАО.
Ценовой минимум в небоскребах премиум-класса находится на уровне 10,28 млн рублей. Это квартира площадью 40,2 кв. м в ЖК Prime Park. Впрочем, особыми видовыми характеристиками данный лот похвастаться не может – он расположен на втором этаже. Чуть дороже обойдется самая доступная квартира в ЖК Spires – от 10,83 млн рублей. Площадь этого лота будет несколько больше – 45 «квадратов», однако находится он также на втором этаже. Третья позиция у ЖК «Дыхание», цены в котором начинаются от 12,83 млн рублей. Так совпало, что и эта квартира находится на втором этаже. Ее площадь – 52,1 кв. м.
В элитных высотках цены стартуют от 21,39 млн рублей. Это стоимость апартаментов площадью 50,8 кв. м в комплексе Neva Towers. На второй позиции «Башня Федерации» с минимальным бюджетом в 28 млн рублей (46,5 кв. м). Замыкает тройку «Меркурий Сити Тауэр» с порогом входа на уровне 42,76 млн рублей (106,9 кв. м).

«Жилой комплекс Spires совсем недавно вышел на рынок, однако мы уже успели оценить интерес покупателей к высотным новостройкам, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер ЖК Spires). – Состоятельных клиентов привлекает эстетика нью-йоркских небоскребов, воплощенная в нашем новом проекте. А виды на расположенный по соседству природный заказник «Долина реки Сетунь» подчеркивают сходство с дорогими высотками Манхеттена, окружающими Центральный парк».
«В любом крупном мегаполисе мира жилье в небоскребах в основном относится к премиальной категории, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В Москве высотки представлены во всех сегментах, однако только в премиум- и элитном классах доля предложения в высотных домах составляет более трети от общего объема. Если же оценивать спрос, то на сегодняшний день на долю пяти строящихся дорогих небоскребов приходится почти половина всех сделок в рассматриваемых сегментах».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 04:49, 21.12.2018 Количество просмотров: 705
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия137
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия232
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия621
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия210
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия176
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия454
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия448
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия248
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия132
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия293
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия264
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия175
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия273
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия244
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия695
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru