Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Высотный элитный класс – 2018. Более трети предложения дорогого жилья экспонируется в высотных новостройках

В дорогих столичных новостройках, в отличие от остальных сегментов, в 2018 году в продажу вышел только один высотный проект. Несмотря на это, в премиум- и элитном классах отмечается самая высокая доля предложения в высотках. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», 35,1% всех квартир и апартаментов в данной категории выставлены на продажу именно в небоскребах.

Согласно исследованию, проведенному специалистами компании «Метриум», на текущий момент в столице ведутся первичные продажи в 11 небоскребах премиум- и элитного классов. В третьем квартале 2018 года в данной категории стартовали продажи нового проекта – жилого комплекса премиум-класса Spires от Tekta Group. Кроме того, в самом конце 2017 года на рынок вышел ЖК Prime Park от Optima Development, первый ДДУ в котором был зарегистрирован в январе текущего года. Так что данный проект тоже можно отнести к «свежим» высоткам.
Самыми высокими дорогими небоскребами на сегодняшний день являются комплексы апартаментов в ММДЦ «Москва Сити». Первое место занимает башня «Восток» комплекса «Федерация» ¬– 374 метра. У проекта «ОКО» максимальная отметка зафиксирована на уровне 354 метра. А в комплексе Neva Towers «потолок» составляет 345 метров. Среди жилых комплексов самым высоким является Capital Towers – 262,8 метра. Это единственный проект с квартирами в рассматриваемом сегменте, высота которого превышает уровень в 200 метров.
Аналитики «Метриум» отметили довольно интересное разделение по юридическому статусу недвижимости в дорогих небоскребах: квартиры представлены исключительно в проектах премиум-класса, а высотные апартаменты реализуются только в элитном сегменте. Соотношение форматов составляет 58,7% на 41,3%.
В общей сложности в высотках премиум- и элитного классов на текущий момент предлагается около 2,1 тыс. лотов, что составляет 35,1% от всего реализуемого объема в рассматриваемых сегментах. За последний год объем предложения вырос на 76,4%. Больше всего лотов предлагается в премиальных ЖК Spires и Prime Park, а также в элитном комплексе апартаментов Neva Towers. На долю этих трех проектов приходится почти 2/3 всего объема.
Самой популярной локацией для возведения дорогих небоскребов ожидаемо является Центральный административный округ. Здесь реализуются 5 высотных проектов. Три новостройки расположены в САО, две – в ЗАО, одна – в СЗАО.
Ценовой минимум в небоскребах премиум-класса находится на уровне 10,28 млн рублей. Это квартира площадью 40,2 кв. м в ЖК Prime Park. Впрочем, особыми видовыми характеристиками данный лот похвастаться не может – он расположен на втором этаже. Чуть дороже обойдется самая доступная квартира в ЖК Spires – от 10,83 млн рублей. Площадь этого лота будет несколько больше – 45 «квадратов», однако находится он также на втором этаже. Третья позиция у ЖК «Дыхание», цены в котором начинаются от 12,83 млн рублей. Так совпало, что и эта квартира находится на втором этаже. Ее площадь – 52,1 кв. м.
В элитных высотках цены стартуют от 21,39 млн рублей. Это стоимость апартаментов площадью 50,8 кв. м в комплексе Neva Towers. На второй позиции «Башня Федерации» с минимальным бюджетом в 28 млн рублей (46,5 кв. м). Замыкает тройку «Меркурий Сити Тауэр» с порогом входа на уровне 42,76 млн рублей (106,9 кв. м).

«Жилой комплекс Spires совсем недавно вышел на рынок, однако мы уже успели оценить интерес покупателей к высотным новостройкам, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер ЖК Spires). – Состоятельных клиентов привлекает эстетика нью-йоркских небоскребов, воплощенная в нашем новом проекте. А виды на расположенный по соседству природный заказник «Долина реки Сетунь» подчеркивают сходство с дорогими высотками Манхеттена, окружающими Центральный парк».
«В любом крупном мегаполисе мира жилье в небоскребах в основном относится к премиальной категории, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В Москве высотки представлены во всех сегментах, однако только в премиум- и элитном классах доля предложения в высотных домах составляет более трети от общего объема. Если же оценивать спрос, то на сегодняшний день на долю пяти строящихся дорогих небоскребов приходится почти половина всех сделок в рассматриваемых сегментах».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 04:49, 21.12.2018 Количество просмотров: 731
Страна: Россия


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия33
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия37
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия175
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия369
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия155
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия148
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия238
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия504
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия304
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия310
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия216
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия265
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия819
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия597
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия475
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


  © 2003-2026 inthepress.ru