В АлтГУ возобновили занятия из цикла «Английская беседка»
Каждую пятницу в опорном Алтайском госуниверситете проходят занятия в рамках проекта «Английская беседка: Academic English & Academic Writing for Publication». Всех желающие могут усовершенствовать свои практические навыки английского языка на еженедельные беседы на английском под руководством Дарьи Геннадьевны Бобковой, старшего преподавателя кафедры иностранных языков естественных факультетов. Проект направлен на расширение профессиональных международных коммуникаций, включая коллаборацию с иностранными коллегами, написание и публикацию статей в зарубежных журналах, выступление на международных конференциях, создание качественных образовательных программ на английском языке. Главная задача «Беседки» – совершенствование разговорных навыков владения английским языком. В рамках проекта участники познакомятся с языковыми клише (фразы, благодаря которым ученые смогут уверенно себя чувствовать, знать, что они уместны в академической среде) и погрузятся в модельные ситуации для тренировки и применения пройденного материала (тренировка выученных фраз, проведение интерактивных занятий, создание ситуаций, имитирующих реальное общение, например встреча с иностранными коллегами на конференции, обсуждение доклада и т.д.). В этом полугодии мы будем осваивать навыки создания презентации, доклада на английском языке и потренируем усвоенное, чтобы при появившейся возможности выступить за рубежом вы были во всеоружии! Английская беседка «Academic English & Academic Writing for Publication» открыта для всех сотрудников, обучающихся и гостей Алтайского государственного университета, желающих интересно и с пользой провести время, изучая разговорный английский.
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
7 июля 2025 года — Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) внедрила платформу Talent Rocks (ООО "Ивентишес") в целях реализации обучения в рамках региональной кадровой программы «Якутия — Земля героев».
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.