Студентов АлтГУ на хорошую учебу благословят «кремовой подписью» в пряничной зачетке
25 января в опорном Алтайском государственном университете состоится театрализованное культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню российского студенчества. На этом празднике студентов опорного вуза Алтайского края и участников V Конвента лидеров студенческого самоуправления Алтая, который в этот же день будет проходить в Алтайском госуниверситете, ждет масса сюрпризов и приятных моментов, ставших уже традиционными для Татьяниного дня в АлтГУ. Торжество начнется в 13:00 со встречи императрицы Елизаветы Петровны, учредительницы первого российского университета, которая прибудет в классический вуз в карете. Перед входом в галерею «Universum» ее будут встречать бойцы стройотрядов АлтГУ, представители студактива вуза и все желающие. Основная праздничная программа состоится в холле концертного зала университета, где помимо торжественных речей и поздравлений, будет много музыки, хорошего настроения и, конечно же, угощений. В опорном Алтайском госуниверситете стало доброй традицией встречать День студента аппетитными блинами и горячим сбитнем, а с 2018-го у АлтГУ появилась и еще одна хорошая традиция. Всех гостей праздника угощают пряничной «Счастливой зачеткой», испеченной специально ко Дню студента специалистами кондитерского цеха АлтГУ. Это полутораметровый медовый пряник из восьми коржей, с одной из самых любимых у большинства с детства начинок – вареной сгущенкой. Кстати, в этом году зачетка будет открытой, и в ней свою особую, «кремовую подпись» на дальнейшие хорошие оценки поставит сам руководитель вуза – врио ректора АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. Алтайский госуниверситет в этот день также станет площадкой для общевузовского мероприятия краевого масштаба. В 16:00 в концертном зале АлтГУ по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия состоится «Вечер Святой Татианы» с участием хора духовной семинарии.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.