Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Новые районы на карте недвижимости бизнес-класса

За 12 месяцев 2018 года на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы стартовали продажи в 21 жилом комплексе. Большинство новых адресов относится к уже активно застраиваемым районам: Пресненскому, Раменкам, Хорошево-Мневникам и другим. Однако почти четверть вышедших в данном сегменте проектов расположены в локациях, приобрести квартиры бизнес-класса в которых в последние годы было нельзя в силу отсутствия предложения. Аналитики компании «Метриум» изучили новые районы и выяснили, чем они привлекательны для покупателей и будущих жителей.

На первичном рынке жилья бизнес-класса по итогам 2018 года аналитики компании «Метриум» насчитали 5 новых локаций. Две из них – районы Рязанский и Нагатинский затон – ранее не были представлены в данной ценовой категории. Три остальных района в прошлом году вернулись на рынок: в прошлом в них уже строились жилые комплексы бизнес-класса, однако затем последовал длительный перерыв. В данном обзоре районы расположены в порядке увеличения минимальной стоимости квартиры.

Южнопортовый район, ЮВАО
Большая часть Южнопортового района расположена в пределах Третьего транспортного кольца, он граничит с ЦАО, а также обладает удобной транспортной доступностью благодаря расположению в треугольнике между тремя крупными автомагистралями – ТТК, Волгоградский проспект и Велозаводская улица. Сочетание этих факторов позволяет расценивать данную локацию как подходящую под застройку жильем бизнес-класса. Ранее здесь уже были реализованы жилые комплексы на улице Мельникова и «Дубровская Слобода». В 2018 году – после продолжительного перерыва – на первичный рынок бизнес-класса Южнопортового района вышел новый проект – ЖК «Метрополия», стоимость квартир в котором начинается от 4,39 млн рублей.

Рязанский район, ЮВАО
Рязанский район сегодня активно застраивается проектами комфорт-класса, такими как «Кварталы 21/19», «Михайловский парк», «Михайлова, 31» и «Счастье на Волгоградке». Ряд из них возводится в бывших промзонах, которые занимают значительную часть района. Реорганизация промышленных территорий, ведущаяся на протяжении нескольких последних лет, значительно повысила привлекательность данного района. Кроме того, в 2019 году здесь планируется открытие сразу двух станций метро – «Окская» и «Стахановская» Некрасовской линии, что существенно улучшит транспортную доступность. Поэтому появление первого в этой локации жилого комплекса бизнес-класса вполне закономерно. Им стал ЖК Balance, цены в котором стартуют от 4,71 млн рублей.

Останкинский район, СВАО
Останкинский район «исчез с радаров» бизнес-класса в 2014 году, когда в клубном доме «Мирный» была реализована последняя квартира. При этом данный район считается довольно престижным, а его название известно далеко за пределами Москвы благодаря расположению здесь телецентра «Останкино», откуда вещают крупнейшие федеральные телеканалы, и Останкинской телебашни – самого высокого здания в Европе и одного из самых высоких в мире. Поэтому появление новых проектов бизнес-класса в этой локации вполне закономерно. В 2018 году здесь началась реализация масштабного жилого комплекса ILOVE, расположенного в непосредственной близости от телецентра, живописного Звездного бульвара и шаговом доступе от станции метро «Алексеевская». Минимальная стоимость квартиры на сегодняшний день составляет 6,03 млн рублей.

Головинский район, САО
Еще одна локация, в которой появился первый жилой комплекс бизнес-класса после длительного перерыва – это Головинский район Северного административного округа. Последний проект в данном сегменте (ЖК «Кронштадтский») был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Головинский район привлекателен обилием зеленых зон и водоемов: на его территории расположены Головинские пруды и парковая зона вокруг них, на западе граница проходит по Химкинскому водохранилищу, а на севере район примыкает к Парку Дружбы и Фестивальным прудам (расположены на территории района Левобережный). Новый жилой комплекс бизнес-класса в данной локации – «Ленинградка 58». Порог входа находится на отметке в 6,1 млн рублей.

Нагатинский затон, ЮАО
Район Нагатинский затон до недавнего времени незаслуженно игнорировался застройщиками жилья бизнес-класса, хотя для размещения здесь объектов данной категории есть все предпосылки: много воды (Москва-река) и зелени (музей-заповедник Коломенское), хорошая транспортная доступность – реконструированный проспект Андропова, удобный выезда на Каширское и Варшавское шоссе. А в перспективе здесь появится трасса вдоль русла Москвы-реки, соединяющая парк развлечений «Остров Мечты» и центр города. В 2014 году здесь стартовали продажи жилого комплекса комфорт-класса «Ривер Парк», который по своим характеристикам значительно превосходил существовавшие на тот момент стандарты жилья массового сегмента. Спустя 4 года – в конце 2018 года – началась реализация новой очереди, позиционирующейся в категории «бизнес». Цены на квартиры более высокого класса на начальном этапе строительства стартуют от 6,94 млн рублей.

«Сочетание жилья разных классов в рамках одного жилого комплекса – это один из новых трендов на столичном рынке недвижимости, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Изначально мы создавали проект, который задал новый уровень качества в комфорт-классе, приблизив его к более высокой категории. Сейчас мы идем дальше и предлагаем покупателям жилья бизнес-класса новый продукт, который по своему уровню также будет на одну – или даже несколько – ступеньку выше. Кроме того, мы открываем для этой аудитории новый район на карте Москвы – Нагатинский затон. Будущие жители смогут по достоинству оценить расположение непосредственно на берегу Москвы-реки и в шаговом доступе от музея «Коломенское» и будущего парка развлечений «Остров Мечты».
«С каждым годом деление на классы в столичных новостройках становится все более условным, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Благодаря реновации промзон и реализации множества городских программ, направленных на повышение качества жизни москвичей, районы, которые когда-то можно было рассматривать исключительно под застройку массовым жильем, преображаются и начинают привлекать более состоятельных покупателей. В урбанистике это называется джентрификацией. И сегодня мы можем наблюдать этот процесс в целом ряде столичных районов».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 00:52, 20.02.2019 Количество просмотров: 553
Страна: Россия


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:38, 22.04.2024, Россия258
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


Эксперт рассказал, как может измениться рынок недвижимости в результате глобального потепления, Жилфон, 02:26, 22.04.2024, Россия64
Александр Чернокульский, директор компании Жилфонд, рассказал о пяти основных изменениях, которые могут повлиять на расстановку сил на рынке недвижимости в России и мире из-за глобального потепления уже в течение ближайших 10-20 лет.


В КП “Британика” начались продажи третьей очереди, Easy Home, 02:20, 22.04.2024, Россия46
С 1 апреля 2024 года стартовали предварительные продажи 3 очереди строительства КП «Британика». Открытые продажи запланированы на 1 мая 2024 года.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - готовая новостройка с экологичной локацией, Центр-Инвест, 02:19, 22.04.2024, Россия47
ЖК «Фестиваль Парк 2» вошел в подборку готовых жилых комплексов бизнес-класса, находящихся в пешей доступности от нескольких парковых зон. Данные предоставлены экспертами компании Est-a-Tet. Новостройка расположена на севере Москвы в экологичном Левобережном районе по адресу Фестивальная улица, вл. 15.


При поддержке Prime Life Development исследователи обнаружили карты района Нагатино XVIII-XIX веков, Prime Life Development, 23:30, 20.04.2024, Россия168
Музей Москвы совместно с компанией Prime Life Development готовит путеводитель по районам Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон для будущих резидентов ЖК «Первый Нагатинский». В ходе работы над путеводителем были обнаружены уникальные исторические карты.


В UDS назвали механизм, который повысил продажи за месяц почти на 20%, UDS, 23:01, 20.04.2024, Россия48
Применение инструмента рассрочки увеличивает заинтересованность покупателя в продукте и в период действия акции они совершают больше сделок или приобретают квартиры больших площадей.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 05:09, 09.04.2024, Россия211
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, ГК БЭЛ Девелопмент, 20:53, 05.04.2024, Россия394
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: районы Москвы с наибольшим ростом объемов предложения новостроек комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:56, 04.04.2024, Россия189
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в реализации на первичном рынке жилья комфорт-класса в границах старой Москвы находится 1,2 млн кв. м (+2,7% за год) и 25,7 тыс. лотов (+3,4%).


«Золотой запас» премиальных лотов девелопера «Центр-Инвест», Центр-Инвест, 22:39, 04.04.2024, Россия101
Квартиры премиум-класса выгоднее приобретать в готовых новостройках. К таким выводам в своем исследовании пришли эксперты риэлторской и консалтинговой компании «Метриум». В портфель девелопера «Центр-Инвест» входят введенные в эксплуатацию премиальные проекты, в которых можно приобрести лоты из «золотого запаса» на самых выгодных условиях.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 22:38, 04.04.2024, Россия105
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 22:59, 03.04.2024, Россия208
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: только в трех районах Москвы «квадрат» новостроек комфорт-класса стоит меньше 200 тыс. рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:53, 03.04.2024, Россия179
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена квадратного метра квартир в новостройках комфорт-класса, представленных в экспозиции старой Москвы, составляет 327 тыс. руб.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве растет цена квартир в новостройках комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 03.04.2024, Россия86
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра квартир комфорт-класса на первичном рынке жилья в границах старой Москвы составляет 326,9 тыс. руб.


Летом 2024 года количество покупателей новостроек с социальными сертификатами может вырасти в пять раз, ГК «А101», 22:25, 03.04.2024, Россия93
Сейчас доля покупателей жилья с социальными сертификатами на первичном рынке Петербургской агломерации составляет менее 1%, однако уже в ближайшие месяцы, в проектах, которые стартовали в 2022-2023 годах, этот показатель может достигнуть 5%, отмечает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


  © 2003-2024 inthepress.ru