 |
Atos помогает ученым добиться новых результатов вычислений с помощью суперкомпьютера BullSequana
Компания Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, сегодня объявила о том, что ее суперкомпьютер BullSequana X1000 начал работу в CALMIP (Calcul en Midi-Pyrénées), одном из крупнейших межуниверситетских супервычислительных центров Франции. Суперкомпьютер Christened Olympe будет использоваться в рамках программы CADAMIP в период с 2018 по 2022 год. Он примет участие в более чем 200 проектах в таких научных областях, как материалы, гидромеханика, космос и химия. Новые достижения в области высокопроизводительных компьютерных вычислений Суперкомпьютер BullSequana уже позволил CALMIP решить две сложные задачи: одна из них связана с производством пластика, а другая – с океанографией и, в частности, с океанической циркуляцией в Средиземноморском бассейне. Суперкомпьютер демонстрирует пиковую производительность на уровне 1,3 петафлопс/с (1,3 миллиона миллиардов операций в секунду), что в 5 раз больше по сравнению с предыдущим суперкомпьютером. При этом энергопотребление новой системы не увеличилось.
Установленный в Espace Clément Ader в центре кампуса Toulouse Aérospace Innovation, новый суперкомпьютер гарантирует, что Тулуза останется одним из самых эффективных университетских вычислительных центров во Франции.
«Мы очень рады поставить в Calmip суперкомпьютер, который создан на базе новейших технологий и предлагает исследователям и ученым надежный и мощный инструмент, который они смогут использовать в своих проектах», – сказала Агнес Будо (Agnès Boudot), вице-президент, руководитель группы высокопроизводительных вычислений компании Atos.
«В ближайшие 4 года суперкомпьютер Olympe позволит нашим специалистам выполнять еще более сложные исследования. Кроме того, он даст возможность открыть новые направления исследований, включая медико-биологические науки, глубинное обучение и Искусственный интеллект, за счет использования в нем ускорителей последнего поколения», – говорит Жан-Люк Эстивалес (Jean-Luc Estivalèzes), директор университета CALMIP.
Контактное лицо: Анна Позднякова
Компания: Atos
Добавлен: 01:25, 26.02.2019
Количество просмотров: 709
Страна: Россия
«1С-Рарус» провел исследование эффективности дроп-дисплеев в обувной сети, 1С-Рарус, 21:11, 17.10.2025, Россия305 |
Эксперты «1С-Рарус» провели исследование эффективности рекламы на дроп-дисплеях в сети магазинов обувного ритейлера в трех крупных ТЦ Москвы. Системы видеоаналитики показали: несмотря на изменения трафика торговых центров, дроп-дисплеи стабильно привлекают внимание покупателей и способствуют росту посещаемости магазинов сети. |
PLM-система САРУС+ включена в реестр отечественного ПО, НКК, 20:57, 17.10.2025, Россия102 |  |
Программный комплекс САРУС+ для управления жизненным циклом изделий, разработанный в «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), зарегистрирован в Едином реестре российского программного обеспечения Минцифры России (регистрационный номер №29601, класс 08.01). |
ATLAS расширил функциональность систем хранения данных, ATLAS, 20:19, 17.10.2025, Россия106 |
Компания ATLAS, разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, представила мажорное обновление системы управления для СХД ATLAS. Выпущенная версия позволит заказчикам получить более устойчивую, гибкую и масштабируемую платформу, поддерживающую развитие цифровых сервисов, рост объёмов данных и интеграцию с современными технологиями, обеспечивая долгосрочную эффективность всей инфраструктуры. |
|
 |