Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: На столичном рынке жилья весна наступила досрочно

В феврале спрос на новостройки Москвы вырос на 34%, подсчитали эксперты «Метриум», основываясь на данных Росреестра. В прошлом месяце было зарегистрировано 7,2 тыс. договоров долевого участия – абсолютный рекорд для этого месяца. Сопоставимо выросло и количество ипотечных сделок, несмотря на рост ставок по кредитам. Высокая активность наблюдалась в феврале и на вторичном рынке жилья.

По подсчетам аналитиков «Метриум», в феврале покупатели новостроек в столице заключили 7,2 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 34% больше, чем январе. По сравнению с февралем прошлого года, когда было зафиксировано 5,6 тыс. сделок, активность клиентов возросла на 29%. Февраль уступил только трем самым ажиотажным месяцам 2018 года (октябрь–декабрь), обойдя по количеству каждый из более ранних месяцев.
По абсолютному количеству соглашений на покупку строящегося жилья февраль 2019 года стал рекордным и в более широкой ретроспективе. В 2017 году в Москве регистраторы зафиксировали 3,3 тыс. ДДУ, в 2016 – 2,1 тыс., в 2015 – 1,3 тыс., в 2014 – 2 тыс.
«Столь быстрого «потепления» с точки зрения восстановления активности покупателей после января никогда не наблюдалось, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Обычно количество сделок плавно повышается к середине весны, но в этом гому мы видим, что покупатели спешат приобрести жилье с начала года. На мой взгляд, это связано с сохранением сравнительно доступного уровня кредита при тенденции к повышению ставок. Помимо этого, многие клиенты ожидают повышение цен из-за реформы долевого строительства летом, поэтому не хотят откладывать покупку на второе полугодие. Именно поэтому я полагаю, февраль стал очень продуктивным месяцем».
Спрос на ипотеку в Москве также заметно увеличился, отмечают эксперты «Метриум». В Росреестре зарегистрировали 7 тыс. сделок, что на 26% больше, чем в январе, когда банки выдали 5,6 тыс. кредитов. В годовом выражении также фиксируется значительный прирост активности заемщиков. По сравнению с февралем 2018 года количество ипотечных сделок возросло на 40%. Как и в случае с рынком строящегося жилья, февральский показатель по выданным кредитам на покупку жилья оказался самым высоким за всю историю наблюдений.
«На ипотечном рынке продолжается рост числа заемщиков, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Это связано с тем, что ставки растут, и предпосылок для их снижения практически нет. Поэтому люди стремятся занять деньги сейчас, ведь промедление фактически означает рост стоимости жилья для них. Также с начала года ускорился рост цен на новостройки, что также заставляет клиентов действовать, особенно тех из них, кто рассчитывает на привлечение займов».
Спрос на вторичном рынке жилья в феврале в Москве увеличился на 24% в сравнении с январем, подсчитали эксперты «Метриум». В прошлом месяце в Москве было зарегистрировано 12,2 тыс. сделок купли-продажи, что на 20% больше, чем в феврале 2018 года. Таким образом, на вторичном рынке также сохраняется положительная динамика спроса. Тем не менее в сравнении с февралем докризисного 2014 года в Москве было приобретено на 12% меньше жилья.
«Полагаю, что в первом полугодии 2019 года вторичный рынок окончательно восстановит докризисные объемы сделок, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Об этом свидетельствует позитивная динамика, наблюдаемая нами уже почти два года. Это приведет и к росту спроса на первичное жилье, ведь значительная часть сделок со «вторичкой» в Москве – это, по сути, подготовительный этап к покупке более современного и актуального жилья».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 01:24, 16.03.2019 Количество просмотров: 585
Страна: Россия


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия325
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия346
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия155
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия219
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия160
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия100
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия519
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия384
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия152
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия380
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия237
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия385
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия187
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия231
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия274
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru