Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИНФОПРО представляет инновационное решение для эффективной работы на балансирующем рынке электроэнергии

Компания ИНФОПРО представляет новое решение - «Коммерческая диспетчеризация». Это современная информационная система поддержки принятия управленческих решений для максимизации прибыли на балансирующем рынке электроэнергии.

Ключевыми пользователями решения «Коммерческая диспетчеризация» станут генерирующие компании, работающие на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и заинтересованные в получении дополнительной прибыли за счет более эффективной работы на балансирующем рынке.

Новый продукт является одним из модулей программного комплекса «ИНФОПРО: Энерготрейдинг». «Коммерческая диспетчеризация» может поставляться как в комплексе с ним, охватывая весь контур автоматизации деятельности на ОРЭМ, так и отдельной системой.

«Коммерческая диспетчеризация» автоматически получает актуальные индексы балансирующего рынка, анализирует динамику изменения топливной составляющей себестоимости электроэнергии и тепла, текущий режим работы оборудования и просчитывает возможные сценарии работы на БР, находит оптимальные решения и сообщает о возможности получения дополнительной прибыли диспетчеру.

На выходе данная функциональность предоставляет оптимальный график работы станции и плановое значение прибыли при изменении режима. По окончании торговых суток система рассчитает фактические показатели прибыли от подачи ОЦПЗ. Подать заявку в адрес АО «СО ЕЭС» можно напрямую через интерфейс системы.

«В среднем система коммерческой диспетчеризации предоставляет рекомендации по подаче ОЦПЗ на сумму около 1 млн. рублей дополнительной прибыли в месяц. Экономический эффект от внедрения позволяет быстро окупить систему и с существенной выгодой функционировать на балансирующем рынке», – отметил генеральный директор Группы Компаний ИНФОПРО Павел Сергиенко.

Помимо планирования и оптимизации работы на БР, программный комплекс также позволяет осуществлять мониторинг режима работы оборудования электростанции и информировать диспетчеров обо всех существенных отклонениях.

Система встраивается в инфраструктурный ландшафт заказчика и интегрируется с внешними источниками данных, создавая единое информационное пространство для диспетчеров, которое также помогает своевременно принимать верные решения. Программа получает данные с сайта АО «СО ЕЭС», из системы Modes-Terminal, из ПК «Заявки», из АСТЭП, из различных систем АСКУЭ, а также из любых локальных систем заказчика (АСКУТ, АСКУГ, АСУ ТП и пр.).

Вся необходимая информация для работы представляется на гибко-настраиваемых дашбордах - на графиках, диаграммах и в таблицах. Пользователи без привлечения разработчиков смогут расширять возможности системы путём создания новых виджетов, изменения и дополнения существующих.

ИНФОПРО: Энерготрейдинг – это многофункциональный программный комплекс автоматизирующий и оптимизирующий деятельность на оптовом и розничном рынке электроэнергии и мощности, предназначенный для всех участников рынка: генерирующих, энергосбытовых компаний и потребителей электроэнергии. Система предоставляет гибкое информационное пространство и соответствующий специфике функционал для из каждой категории участников рынка.

ООО «Группа компаний ИНФОПРО» - ведущая ИТ-компания РФ, специализирующаяся на оптимизации бизнес-процессов предприятий энергетики, ЖКХ и энергоёмкой промышленности. Отраслевая экспертиза, опыт, применение передовых технологий позволяют создавать решения, учитывающие специфику бизнеса заказчиков, повышая надежность, управляемость и экономическую эффективность предприятий. ИНФОПРО является разработчиком 11 программных продуктов, пять из которых внесены в Единый реестр российских программ для ЭВМ. В настоящее время реализовано более 100 проектов по автоматизации технологических процессов предприятий энергетики России.

Контактное лицо: Нестеренко Алена
Компания: Группа компаний ИНФОПРО
Добавлен: 22:25, 28.03.2019 Количество просмотров: 337
Страна: Россия


Мосэнергосбыт упростил для потребителей типовые формы договоров энергоснабжения, АО "Мосэнергосбыт", 21:36, 04.01.2026, Россия624
Новые формы договоров энергоснабжения гарантирующего поставщика успешно прошли экспертизу и согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по г. Москве


ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения Егорьевского городского округа до 2044 года, ЭТС-Проект, 22:26, 28.12.2025, Россия673
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.


Филиал ПАО «Россети» обновил коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:28, 28.12.2025, Россия704
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили ремонт разъединителей на подстанции 330 кВ в центральной части Ленинградской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:20, 28.12.2025, Россия199
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 28.12.2025, Россия80
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия231
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия305
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия368
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия170
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия222
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия127
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия104
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия377
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия350
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия414
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru