 |
В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго» проведены обучающие семинары по цифровизации
Начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Татьяна Деникина филиала «Мариэнерго» на обучающем селекторе с начальниками РЭС рассказала о приоритетной задаче, поставленной компанией ПАО «Россети» перед энергетиками: построении цифровой электрической сети с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, управляемости. Согласно Концепции цифровизации сетей ПАО «Россети» на 2018-2030 годы в регионах России уже в ближайшие годы будут реализованы несколько крупных проектов, выводящих энергетику на более высокий уровень.
В Республике Марий Эл будет реализован проект «Цифровой РЭС» на базе Семеновского района электрических сетей. В 2019 году в этом районе электрических сетей будет проведена работа по внедрению цифровых технологий и систем управления электросетевым комплексом. На совершенно новый уровень будет выведена управляемость сети. У специалистов компании появится возможность более оперативно определять поврежденные участки, с диспетчерского пункта выделять их и выводить в ремонт, а конечных потребителей перезапитывать через резервные схемы, что, безусловно повысит наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса.
В рамках реализации в регионах деятельности МРСК Центра и Приволжья проекта по созданию Единых центров управления сетями, которые объединят компетенции управления основной и распределительной сетью, в Марий Эл будет создан один Единый центр управления сетями. Он будет находиться в г. Йошкар-Оле. Кроме того, запланировано обеспечить цифровой радиосвязью все РЭС филиала, а все подстанции высокого класса напряжения 35 и 110 кВ – 100-процентной наблюдаемостью сети.
Теме цифровизации посвящена серия встреч со студентами и школьниками, на которых энергетики представляют «Азбуку цифровой трансформации: просто о сложном». Материалы Азбуки позволяют получить базовое представление об энергосистеме и ее цифровой трансформации. Рассказывая о задачах, стоящих перед энергетиками страны, по повышению надежности электроснабжения потребителей, которые будут решены с применением цифровых технологий, специалисты отрасли не только обучают школьников и студентов, но и показывают массу преимуществ и перспектив профессии энергетика и отрасли в целом.
Контактное лицо: Наталья Бажина
Компания: «Мариэнерго»
Добавлен: 20:31, 29.03.2019
Количество просмотров: 645
Страна: Россия
| Мосэнергосбыт информирует жителей Истры, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 14.07.2026, Россия125 |
| С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ |
| «Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия179 |
| С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств. |
|
 |