Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Новый дом каждые четыре дня в массовом сегменте новостроек Москвы

В I квартале 2019 года на столичный рынок новостроек массового сегмента каждые четыре дня выходил в продажу один жилой корпус, подсчитали эксперты компании «Метриум». С января по март в Москве началась реализация 23 корпусов в 17 проектах жилых комплексов массового сегмента, а объем предложения подскочил на 12%. Столичные застройщики усиливают строительную активность накануне перехода отрасли на новую модель финансирования, чтобы сохранить возможность вести продажи новостроек по старым правилам.

В I квартале 2019 года столичный рынок новостроек массового сегмента пополнился 23 новыми корпусами. Это значит, что с января по март каждые четыре дня в продаже появлялся как минимум один жилой дом эконом- или комфорт-класса, подсчитали аналитики «Метриум». В этот период началась реализация четырех проектов с шестью корпусами. Помимо них, в продажу поступили 17 корпусов в рамках 13 старых проектов. Таким образом, рынок пополнили 3 тыс. квартир общей площадью 160 тыс. кв.м.
Столь высокая активность застройщиков привела к резкому скачку в суммарном объеме предложения столичного рынка массовых новостроек. Количество квартир в продаже за квартал выросло на 12% и достигло 16,8 тыс. единиц. Общая площадь этих объектов увеличилась на 9% и составила 973 тыс. кв.м.
«Высокая активность застройщиков в I квартале во многом была обусловлена грядущей реформой долевого строительства, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Во-первых, у застройщиков есть шанс сохранить текущую систему привлечения средств, если они выполнят требования по определенному уровню строительной готовности и площади проданных квартир. Соответственно, чем раньше они начнут продажи и строительство, тем больше шансов сохранить status quo. Во-вторых, ускоренные продажи позволят накопить больше средств для реализации будущих проектов уже по новым правилам».
Общее количество жилых комплексов комфорт-класса на первичном рынке Москвы к концу I квартала оценивалось в 85 единиц, что немногим меньше абсолютного рекорда, зафиксированного в октябре 2018 года (89 ЖК). Аналитики «Метриум» напоминают, что в марте 2018 года в продаже насчитывалось 75 ЖК, в марте 2017 – 55, в марте 2016 – 41.
«Примечательно, что объем предложения продолжил расти в первом квартале, несмотря на высокий спрос, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если до середины прошлого года активность клиентов прямо отражалась на объеме рынка (число квартир сокращалось), то во второй половине прошлого года и сейчас девелоперы вновь стали пополнять рынок быстрее, чем покупатели успевают приобретать жилье».
По итогам I квартала в Москве было заключено порядка 13 тыс. договоров долевого участия, что на 33% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Таким образом, сохраняется тенденция к годовому приросту числа сделок примерно на треть, которая наблюдается с начала 2018 года.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 20:37, 11.04.2019 Количество просмотров: 564
Страна: Россия


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия522
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия146
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия281
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия182
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия511
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия414
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия197
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия272
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия665
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия258
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия217
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия505
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия493
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия290
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия181
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


  © 2003-2025 inthepress.ru