Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Бон Тон»: почти 60% инвесторов отдают предпочтение недвижимости комфорт-класса

Аналитики «Бон Тон» изучили распределение спроса среди инвестиционных покупателей, рассматривающих квартиры в новостройках. Как показала статистика, больше всего сделок в старых границах Москвы приходится на комфорт-класс. Почти 60% инвесторов отдают предпочтение доступной недвижимости с хорошими качественными характеристиками.
На сегодняшний день доля инвестиционных покупок среди физлиц составляет 10% по рынку квартир. Комфорт-класс, как показывает статистика АН «Бон Тон», концентрирует основной объем инвестиционных сделок – его доля по квартирам составляет 59%. Начиная с 2014 года, этот показатель увеличился на 17%, а прирост можно объяснить выходом в реализацию новых проектов по привлекательным ценам. Активное освоение промышленных зон позволяет высвободить площадки по строительство и обеспечить покупателей, включая инвесторов, новым жильем в пределах старых границ Москвы.
За счет прироста в сегменте комфорт сократились доли других классов жилья. Больше всего просел премиум – его доля уменьшилась с 17 до 3%. Бизнес-класс концентрирует 37% спроса среди инвесторов, а эконом – всего 1%, с учетом особенностей локализации проектов и компактности данного сектора рынка.
В сегменте апартаментов наблюдается другая картина. Основной спрос – порядка 47% - приходится на бизнес-класс. Комфорт-класс немного уступает – его доля на протяжении последних лет колебалась и сейчас составляет 41%. Сегмент премиум аккумулирует 12% спроса – его доля в 2014 году составляла порядка 1%. Таким образом, инвесторы, рассматривающие высокобюджетную недвижимость в статусных локациях Москвы, переориентировались с квартир на апартаменты.
Как отмечают в «Бон Тон», инвесторы предпочитают приобретать не более одного лота - как в сегменте квартир, так и апартаментов (88,5% и 70,6% соответственно). Доля тех, кто покупает от 2 до 5 объектов, составляет 10,1 % для квартир (снижение на 7% к 2014 году), и 23,3% для апартаментов (к 2014 году практически без изменений). Доля мелкооптовых покупок в сегменте апартаментов выше, что можно объяснить привлекательными ценами и хорошей инвестиционной составляющей данного сектора недвижимости.

Контактное лицо: Бон Тон
Компания: Бон Тон
Добавлен: 19:21, 16.04.2019 Количество просмотров: 439
Страна: Россия


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия236
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия233
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия235
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия342
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия312
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия321
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия231
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия260
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия123
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия159
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия288
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия452
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия392
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия161
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия158
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


  © 2003-2026 inthepress.ru