Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания PROF-IT GROUP завершила внедрение ERP-системы для завода Авиастар-СП

Российский авиастроительный завод Авиастар-СП перешел на новую ERP-систему. Проект осуществлен специалистами PROF-IT GROUP
16.04.2019 – Новая ERP-система автоматизирует ключевые бизнес-процессы завода Авиастар-СП. Управление закупками и учет товарно-материальных ценностей, налоговый учет и регламентированная отчетность, учет затрат и расчет себестоимости продукции теперь ведутся в рамках одной платформы 1С: ERP Управление предприятием 2.
До перехода на новое решение в Авиастар-СП отсутствовала единая информационная система управления предприятием – сотрудники, отвечающие за разные задачи и направления, работали с разными ИТ-решениями. Авиастар-СП требовалось повысить оперативность предоставления информации, сократить трудоемкость подготовки отчетности и обеспечить прозрачность бизнес-процессов. В связи с этим завод принял решение о переходе на новую ERP-систему на базе 1С: ERP Управление предприятием 2. Проект осуществили специалисты PROF IT GROUP.
Управление закупками и учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ) были реализованы в разрезе позаказного производства. Управление складскими запасами и качеством теперь осуществляются в рамках одной системы.
Новый функционал по учету затрат и расчету себестоимости позволил усовершенствовать систему заказов. “Мы получили возможность расширять состав аналитики и использовать дополнительные реквизиты заказов, что помогает анализировать эффективность заказов”, – комментирует Александр Тихонов, Начальник управления информационных технологий “Авиастар-СП”. Единый справочник заказов отражает все изменения статусов, а контроль затрат на заказы осуществляется на каждом этапе учета. Это особенно актуально при принятии управленческих решений и оптимизации общепроизводственных, общехозяйственных и прочих расходов.
В части автоматизации налогового учета и регламентированной отчетности предприятию потребовалось значительное развитие стандартного функционала ERP-системы. Заказчику было важно отобразить в ERP раздельный учет НДС и НДС длительного цикла, это стало возможным за счет расширения функциональности базового решения.
“В результате проекта Авиастар-СП удалось повысить прозрачность бизнес-процессов, улучшить качество предоставляемой отчетности и упростить часть повседневных задач сотрудников”, – комментирует Иван Михайлов, Операционный директор PROF IT GROUP. В настоящий момент ERP автоматизирует свыше 1000 рабочих мест Авиастар-СП.
В дальнейшем предприятие планирует перейти на номенклатурный учет в незавершенном производстве в натуральном выражении и полуфабрикатный метод учета затрат по производимой продукции и перепродаваемым товарам.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: PROF-IT GROUP
Добавлен: 01:46, 18.04.2019 Количество просмотров: 444
Страна: Россия


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 23:19, 20.02.2026, Россия23
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 23:23, 20.02.2026, Россия27
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


Hybrid: применение инструментов комплекса Core AI снижает стоимость конверсии в 3 раза, Hybrid, 23:40, 20.02.2026, Россия30
В третьем квартале 2025 года AdTech-экосистема Hybrid провела внутреннее тестирование инструментов Core AI: Персонализация креативов и Core AI: Оптимизация кампаний в разных вертикалях.


Navicon: спрос на BI в России вырос на 15-17%, Navicon, 23:40, 20.02.2026, Россия29
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon оценили развитие российского рынка BI в 2025 году. Несмотря на сокращение бюджетов на цифровизацию, продолжающееся с весны 2025 года, сегмент бизнес-аналитики показывает положительную динамику — рост на 15-17% за 2025 год.


CorpSoft24: Telegram для бизнеса превращается в рискованную площадку, CorpSoft24, 23:40, 20.02.2026, Россия30
Замедление работы Telegram в России с перспективой его полной блокировки может обернуться существенными убытками для бизнеса. Наибольшему риску подвержены те игроки, для которых Telegram является основным каналом взаимодействия с клиентами.


Global CIO: российский финансовый сектор продолжает активное импортозамещение, GlobalCIO, 23:40, 20.02.2026, Россия28
Финансовая отрасль остается одним из лидирующих секторов российской экономики в области цифровой трансформации и приоритетным направлением среди всех проектов, поданных в этом году на конкурс «Проект года».


«Хи-Квадрат» обновила сервис генерации отчетов XSQUARE REPORTS до версии 6.0, Хи-Квадрат, 23:39, 20.02.2026, Россия28
Компания «Хи-Квадрат» представила новую версию сервиса XSQUARE REPORTS для автоматического формирования отчетных документов. Релиз расширяет возможности работы с разными форматами файлов и повышает производительность системы. Это первое крупное обновление продукта с августа 2025 года.


UDV Group: как правильно организовать цикл обнаружения и реагирования на инциденты ИБ, UDV Group, 23:37, 20.02.2026, Россия33
Инцидент ИБ — не формальность и не тикет, а сбой сложной системы. Инженерный подход к реагированию помогает связать детектирование с критичностью активов, устранить корневые причины атак и превратить каждый инцидент в точку роста устойчивости инфраструктуры.


SmartКЭДО выпустили электронную систему для HR и соискателей, Comply, 23:34, 20.02.2026, Россия31
Команда SmartКЭДО от Comply создала новую систему электронного взаимодействия между работодателем и соискателем до заключения трудового договора.


«БИАТЕХ» в 2025 году: инновационные цифровые решения для бизнеса, итоги и обновление бренда, "БИАТЕХ", 23:32, 20.02.2026, Россия34
Разработка и внедрение ИТ-инструментов для транспортно-логистической отрасли, ритейла, промышленного сектора, а также агропромышленного комплекса стали ведущими направлениями работы для интегратора и вендора в 2025 году. Еще одним важным событием стал ребрендинг и смена названия.


Статистика мессенджеров от «Телфин» помогает контролировать сотрудников, Телфин, 23:32, 20.02.2026, Россия23
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличивает функциональные возможности виджета интеграции Whatcrm. Статистика активности сотрудников теперь позволяет анализировать скорость ответов на обращения клиентов и количество решенных вопросов.


OpenYard расширяет совместимость серверов со SpaceVM, ДАКОМ М, 23:30, 20.02.2026, Россия23
Компания OpenYard и российский разработчик программного обеспечения «ДАКОМ М» (бренд Space) завершили тестирование платформы виртуализации SpaceVM с серверами RS202I и RS102I.


В платформе ИНКА 4.0 обновлен ключевой модуль для построения MES-систем, Инка, 23:30, 20.02.2026, Россия21
Российская платформа ИНКА 4.0 выпустила новую версию функционального модуля «ИНКА.Модель производства» — одного из ключевых компонентов при построении MES на промышленных предприятиях.


MONT и разработчик платформы для тренировки навыков в ИБ StopPhish заключили соглашение о сотрудничестве, MONT, 23:30, 20.02.2026, Россия23
MONT расширяет продуктовый портфель: компания заключила партнерское соглашение с платформой StopPhish, которая помогает развивать навыки кибербезопасности у сотрудников.


«Системный софт»: объем российского рынка СУБД превысил 61 млрд рублей, Syssoft, 23:30, 20.02.2026, Россия24
По оценке экспертов компании «Системный софт», объем российского рынка ПО класса систем управления базами данных (СУБД) в 2025 году составил более 61 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru