Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IKON Development: Итоги I квартала в Доме Chkalov

Рост ставок по ипотеке не привел к падению спроса на жилищные кредиты. К такому выводу пришел девелопер полного цикла IKON Development, проанализировав продажи в Доме Chkalov в I квартале 2019 года. Средняя стоимость квадратного метра в проекте увеличилась на 6,2%. Количество сделок выросло в полтора раза.

Одним из главных событий рынка недвижимости в начале 2019 года стал рост ипотечных ставок. Так, к примеру, лидер жилищного кредитования за I квартал дважды пересмотрел условия программ. Однако это не привело к падению спроса на ипотеку. Более того, даже в высокобюджетных новостройках клиенты активно привлекали кредит на покупку жилья. Так, в комплексе с апартаментами премиум-класса Chkalov в I квартале 2019 года 43% всех договоров было заключено в кредит. Для сравнения – в IV квартале 2018 года показатель составлял 33%. Таким образом, доля ипотечных сделок в проекте увеличилась на 10 п.п.
«Покупка высокобюджетного жилья в ипотеку – не самая распространенная стратегия клиентов, – говорит Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development (девелопер Chkalov). – Так, по итогам всего 2018 года 21% апартаментов и 23% квартир в премиум-классе были приобретены в кредит. В начале этого года в нашем проекте почти половина всех сделок прошла в ипотеку. Такая динамика объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, в I квартале 2019 года ипотечные договоры подписывали заемщики, получившие одобрение банков еще на старых условиях под 9,5-10% годовых. Как правило, положительное решение действует в течение нескольких месяцев. Поэтому, совершив сделку в начале 2019 года, покупатели тем самым фиксировали за собой выгодный процент по кредиту. Во-вторых, многие сегодняшние клиенты, не имеющие необходимой суммы для полной оплаты, с помощью кредита фиксируют за собой текущую стоимость. И в этом есть смысл, поскольку в самых ликвидных новостройках рост цен превышает ставку по ипотеке».
Количество заключенных сделок в Доме Chkalov также показало положительную динамику. По итогам I квартала 2019 года прирост зарегистрированных ДДУ составил 55%. Как и в прошлом году, наибольшим спросом пользовались апартаменты с европланировкой. Средняя площадь приобретенного лота достигла 47 кв. м.
Стабильный рост покупательской активности способствовал росту цен в проекте. В I квартале 2019 года девелопер пересмотрел прайс, в результате чего средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 6,2%. Минимальный бюджет покупки составляет сегодня 12,4 млн рублей за апартамент площадью 32 кв. м. Специалисты IKON Development отмечают также, что Дом Chkalov интересен жителям не только столичного региона, но и других крупных российских городов, а также других стран. Последних особенно привлекает архитектурная концепция комплекса. Впервые со времен сталинских высоток на Садовом кольце появился проект небоскребов. Такой формат недвижимости получил широкое распространение во всем мире.
Начало 2019 года также запомнилось несколькими событиями. Подписан акт-приема передачи строительной площадки с генеральным подрядчиком проекта – «Эста Констракшен». Данная компания работает на территории России, Турции, США, Казахстана, Бахрейна и уже имеет опыт проектирования и строительства нескольких десятков объектов стоимостью порядка $3 млрд. Один из последних реализованных проектов «Эста Констракшен» – первый в России завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz. Его открытие в начале апреля 2019 года прошло при участии Владимира Путина.
На сегодняшний день в Доме Chkalov продолжается разработка котлована – в ближайшее время будет завершен фрагмент перекрытия подземного паркинга. Параллельно продолжается монтаж металлоконструкций и распорных систем.
Кроме того, офис продаж Chkalov стал победителем в номинации «Лучший малый объект» в конкурсе Алюминий в архитектуре, организованным Союзом архитекторов России. При его проектировании использовались BIM-технологии. Здание построено в форме многогранника с использованием перфорированного металла и стекла.
«Выбирая проект на первичном рынке недвижимости, покупатели обращают внимание на имя не только девелопера, но и генерального подрядчика, от которого зависит качество исполнения и реализации задуманной концепции, – отмечает Вадим Фадеев, генеральный директор «Эссет Менеджмент» (инвестор-застройщик Chkalov). – Поэтому вхождение в проект известного подрядчика с большим опытом, безусловно, повышает продажи и количество посещений офиса застройщика. Даже далекие от сферы строительства клиенты, активно интересуются используемыми технологиями, видами отделочных материалов и прочими нюансами, о которых редко кто спрашивал еще 5-7 лет назад. Столь доскональное изучение проектов и внимание к деталям в конечном счете идет на пользу столичному рынку недвижимости и качеству новостроек».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 03:21, 18.04.2019 Количество просмотров: 577
Страна: Россия


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия56
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия61
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия465
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия507
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия219
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия128
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия243
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия437
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия207
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия198
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия289
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия554
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия354
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия366
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия276
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


  © 2003-2026 inthepress.ru