Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Рейтинг новых ЖК бизнес-класса с самыми высокими темпами стройки

Стадия строительства жилого комплекса является одним из критериев, по которому Минстрой будет решать, сможет ли девелопер вести продажи по старой схеме, без использования эскроу-счетов. Аналитики компании «Метриум» проверили, повлияло ли утверждение этих правил на динамику строительства новых жилых комплексов бизнес-класса, вышедших на рынок в 2018 и 1 квартале 2019 годов. На основе собранных данных эксперты составили рейтинг новостроек средней ценовой категории с самыми высокими темпами стройки.

За последние 15 месяцев (2018 год + 1 квартал 2019 года) на столичном рынке недвижимости бизнес-класса стартовали продажи квартир в 22 новых проектах . Из них нулевую отметку преодолели 12 жилых комплексов. За последние три месяца данный показатель увеличился почти в два с половиной раза – по состоянию на конец 2018 года таких новостроек в рассматриваемом сегменте было всего 5. Еще в 10 проектах ведутся начальные работы – расчистка площадки, разработка котлована, бетонирование фундаментной плиты или строительно-монтажные работы на подземных уровнях.
По сравнению с прошлым подобным рейтингом, вышедшим в начале 2019 года, эксперты «Метриум» изменили методику расчетов. Если по итогам 2018 года динамика оценивалась по максимальной этажности одного из корпусов, то в этот раз аналитики подсчитали суммарное количество построенных этажей во всех корпусах и разделили полученное число на количество месяцев, прошедших с момента получения разрешения на строительство. Данная схема позволяет уравнять шансы проектов, независимо от даты начала стройки.
Лучшую динамику среди новых жилых комплексов бизнес-класса показал квартал «Береговой» от компании «Главстрой». В настоящий момент в проекте завершаются монолитные работы почти во всех корпусах, а суммарное количество построенных этажей составляет 176 штук. Учитывая, что разрешение на строительство было оформлено в последние дни 2017 года, к настоящему моменту проект реализуется 15 полных месяцев. То есть среднемесячная динамика строительства составляет без малого 12 этажей.
Второе место у жилого комплекса «Небо», девелопером которого выступает компания Capital Group. В этой новостройке возводятся три высотных корпуса, все они уже преодолели отметку в 30 этажей, а самый высокий на текущий момент достиг уровня в 39 этажей. В сумме здесь построено 102 этажа за 14 месяцев или чуть более 7 этажей в месяц.
«Бронзу» получает компания MR Group и квартал «Метрополия», в котором в кратчайшие сроки темпы стройки были наращены почти до 6 этажей в месяц. К середине апреля было возведено уже 53 этажа, тогда как разрешение на строительство было оформлено 29 июня 2018 года.
Схожими показателями может похвастаться и жилой комплекс Big Time. Девелопер проекта – компания Tekta Group – получил разрешение на строительство за три дня до ЖК «Метрополия». Сейчас в трех корпусах суммарно построено 46 этажей. В среднем – 5 этажей в месяц.
Замыкает первую пятерку жилой комплекс ONYX Deluxe (Группа компаний «Ташир»). Несмотря на то, что продажи в этой новостройке стартовали только в конце 2018 года, стройка началась задолго до этого – разрешение на строительство было получено еще в сентябре 2017 года. К настоящему моменту единственный корпус в проекте достиг отметки в 31 этаж, что соответствует 1,6 этажу в месяц.
Отдельно стоит выделить группу из четырех проектов, получивших разрешение на строительство в одно время, и сегодня находящихся на стадии строительства первого этажа. Это жилые комплексы «Ривер Парк», «Петровский парк», Balance и Aquatoria. Таким образом, все они показали одинаковую динамику и в рейтинге идут на одной позиции – девятом месте.
«Многие девелоперы, спешившие получить разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, надеялись автоматически сохранить возможность продавать жилье по привычной схеме, ¬– говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер ЖК BigTime). – Однако государство выдвинуло дополнительные требования, соблюсти которые получится далеко не у всех застройщиков. В частности, речь идет о готовности объекта не менее чем на 30%. А почти половина жилых комплексов бизнес-класса, стартовавших с начала 2018 года, находится ниже нулевой отметки. При этом в нашем жилом комплексе мы сразу взяли высокий темп, без оглядки на критерии Минстроя. Уже к началу 2019 года проект поднялся на 8 этажей над землей, а за последние три месяца этот показатель был увеличен вдвое».
«Девелоперы, которые намерены и дальше продавать свои проекты по старой схеме, сегодня демонстрируют крайне высокую динамику строительства, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если в начале 2019 года только 5 новых жилых комплексов «вышли из-под земли», то сегодня их количество увеличилось до 12. Причем в отдельных проектах был зафиксирован весьма стремительный рывок. В частности, в жилом комплексе «Метрополия» по состоянию на декабрь 2018 года шли строительно-монтажные работы на подземных уровнях, а сегодня проект уже входит в тройку самых динамичных проектов в бизнес-классе с более чем 50 построенными этажами. От таких высоких темпов стройки выигрывают и покупатели. Во-первых, растущие на глазах корпуса являются одним из ключевых показателей надежности жилого комплекса. Во-вторых, сохранение возможности продавать жилье без применения эскроу-счетов позволит избежать повышения цен, неизбежное в тех проектах, которые вскоре перейдут на проектное финансирование».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 18:56, 06.05.2019 Количество просмотров: 585
Страна: Россия


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия259
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия95
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия70
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия752
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия495
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия315
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия279
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия151
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия660
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль139
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия125
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия206
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия388
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия416
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия377
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


  © 2003-2026 inthepress.ru