Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Рейтинг новых ЖК бизнес-класса с самыми высокими темпами стройки

Стадия строительства жилого комплекса является одним из критериев, по которому Минстрой будет решать, сможет ли девелопер вести продажи по старой схеме, без использования эскроу-счетов. Аналитики компании «Метриум» проверили, повлияло ли утверждение этих правил на динамику строительства новых жилых комплексов бизнес-класса, вышедших на рынок в 2018 и 1 квартале 2019 годов. На основе собранных данных эксперты составили рейтинг новостроек средней ценовой категории с самыми высокими темпами стройки.

За последние 15 месяцев (2018 год + 1 квартал 2019 года) на столичном рынке недвижимости бизнес-класса стартовали продажи квартир в 22 новых проектах . Из них нулевую отметку преодолели 12 жилых комплексов. За последние три месяца данный показатель увеличился почти в два с половиной раза – по состоянию на конец 2018 года таких новостроек в рассматриваемом сегменте было всего 5. Еще в 10 проектах ведутся начальные работы – расчистка площадки, разработка котлована, бетонирование фундаментной плиты или строительно-монтажные работы на подземных уровнях.
По сравнению с прошлым подобным рейтингом, вышедшим в начале 2019 года, эксперты «Метриум» изменили методику расчетов. Если по итогам 2018 года динамика оценивалась по максимальной этажности одного из корпусов, то в этот раз аналитики подсчитали суммарное количество построенных этажей во всех корпусах и разделили полученное число на количество месяцев, прошедших с момента получения разрешения на строительство. Данная схема позволяет уравнять шансы проектов, независимо от даты начала стройки.
Лучшую динамику среди новых жилых комплексов бизнес-класса показал квартал «Береговой» от компании «Главстрой». В настоящий момент в проекте завершаются монолитные работы почти во всех корпусах, а суммарное количество построенных этажей составляет 176 штук. Учитывая, что разрешение на строительство было оформлено в последние дни 2017 года, к настоящему моменту проект реализуется 15 полных месяцев. То есть среднемесячная динамика строительства составляет без малого 12 этажей.
Второе место у жилого комплекса «Небо», девелопером которого выступает компания Capital Group. В этой новостройке возводятся три высотных корпуса, все они уже преодолели отметку в 30 этажей, а самый высокий на текущий момент достиг уровня в 39 этажей. В сумме здесь построено 102 этажа за 14 месяцев или чуть более 7 этажей в месяц.
«Бронзу» получает компания MR Group и квартал «Метрополия», в котором в кратчайшие сроки темпы стройки были наращены почти до 6 этажей в месяц. К середине апреля было возведено уже 53 этажа, тогда как разрешение на строительство было оформлено 29 июня 2018 года.
Схожими показателями может похвастаться и жилой комплекс Big Time. Девелопер проекта – компания Tekta Group – получил разрешение на строительство за три дня до ЖК «Метрополия». Сейчас в трех корпусах суммарно построено 46 этажей. В среднем – 5 этажей в месяц.
Замыкает первую пятерку жилой комплекс ONYX Deluxe (Группа компаний «Ташир»). Несмотря на то, что продажи в этой новостройке стартовали только в конце 2018 года, стройка началась задолго до этого – разрешение на строительство было получено еще в сентябре 2017 года. К настоящему моменту единственный корпус в проекте достиг отметки в 31 этаж, что соответствует 1,6 этажу в месяц.
Отдельно стоит выделить группу из четырех проектов, получивших разрешение на строительство в одно время, и сегодня находящихся на стадии строительства первого этажа. Это жилые комплексы «Ривер Парк», «Петровский парк», Balance и Aquatoria. Таким образом, все они показали одинаковую динамику и в рейтинге идут на одной позиции – девятом месте.
«Многие девелоперы, спешившие получить разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, надеялись автоматически сохранить возможность продавать жилье по привычной схеме, ¬– говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер ЖК BigTime). – Однако государство выдвинуло дополнительные требования, соблюсти которые получится далеко не у всех застройщиков. В частности, речь идет о готовности объекта не менее чем на 30%. А почти половина жилых комплексов бизнес-класса, стартовавших с начала 2018 года, находится ниже нулевой отметки. При этом в нашем жилом комплексе мы сразу взяли высокий темп, без оглядки на критерии Минстроя. Уже к началу 2019 года проект поднялся на 8 этажей над землей, а за последние три месяца этот показатель был увеличен вдвое».
«Девелоперы, которые намерены и дальше продавать свои проекты по старой схеме, сегодня демонстрируют крайне высокую динамику строительства, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если в начале 2019 года только 5 новых жилых комплексов «вышли из-под земли», то сегодня их количество увеличилось до 12. Причем в отдельных проектах был зафиксирован весьма стремительный рывок. В частности, в жилом комплексе «Метрополия» по состоянию на декабрь 2018 года шли строительно-монтажные работы на подземных уровнях, а сегодня проект уже входит в тройку самых динамичных проектов в бизнес-классе с более чем 50 построенными этажами. От таких высоких темпов стройки выигрывают и покупатели. Во-первых, растущие на глазах корпуса являются одним из ключевых показателей надежности жилого комплекса. Во-вторых, сохранение возможности продавать жилье без применения эскроу-счетов позволит избежать повышения цен, неизбежное в тех проектах, которые вскоре перейдут на проектное финансирование».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 18:56, 06.05.2019 Количество просмотров: 613
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия91
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия133
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия113
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия383
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия488
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия173
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия212
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия206
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия298
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия204
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия199
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия220
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия179
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия167
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия143
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru