Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сотрудники Тверьэнерго провели профориентационную экскурсию для подростков

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» при поддержке благотворительной организации «Фонд Твери» провели экскурсию для детей из замещающих семей. Данное мероприятие стало частью реализуемой фондом программы «Поколение Выбор», задача которой – помочь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, определиться с будущей профессией. В рамках программы ребята участвуют в многочисленных тренингах, играх, встречах с представителями разных профессий, а также регулярно посещают предприятия Тверской области в профориентационных целях.
Местом сбора экскурсантов стало Главное управление компании. Здесь их встретил заместитель начальника службы по оперативной работе Тверьэнерго Александр Хлызов. Он рассказал ребятам об основных направлениях деятельности МРСК Центра, а также об особенностях работы в энергетической отрасли Верхневолжья. После краткого знакомства, гости отправились на первый пункт экскурсии – в Центр управления сетями филиала, куда в режиме реального времени стекается информация о работе электросетевого комплекса региона. Здесь Александр продолжил свой рассказ о тверской энергетике в целом, о том, как осуществляется дистанционное управление энергообъектами, как современные технологии помогают оперативному персоналу в онлайн-режиме отслеживать работу оперативно-выездных бригад, получать необходимые для анализа и принятия решения данные. Отдельное внимание было уделено и самой профессии диспетчера. Ребята с большим интересом пообщались с сотрудниками ЦУСа, выяснили, в каких учебных заведениях можно получить данную специальность, какие навыки требуются для работы, и какие карьерные перспективы есть у его сотрудников.
Последним этапом экскурсии стало посещение ПС 110/10 «Лебедево» – одного из самых современных центров питания в Тверской области. Подстанция была построена в 2014 году для обеспечения электроснабжения завода «Хитачи», а также части потребителей Калининского района. Ребятам было подробно рассказано об установленном на подстанции электрооборудовании, об особенностях работы на подобных производственных объектах, а также о мерях безопасности при обслуживании электрических сетей. Не меньше вопросов, чем профессия диспетчера, вызвала у ребят и специальность электромонтера. Подростки интересовались, что входит в обязанности оперативного персонала, какую ответственность они несут, с какими приборами работают.
Энергетики постарались дать максимально исчерпывающие ответы, а также в свою очередь напомнили подросткам про договор о сотрудничестве, между рядом учебных заведений Твери и тверским филиалом МРСК Центра, рассказали о возможности прохождения на предприятии учебной и производственной практики.
В конце экскурсии дети и представители «Фонда Твери» сердечно поблагодарили компанию за интересный день, и за готовность к взаимодействию. А в подтверждение своих слов вручили сотрудникам Тверьэнерго Благодарственное письмо за помощь в организации и проведении экскурсионного мероприятия для участников профориентационной программы «Поколение Выбор». Энергетики в свою очередь вручили Фонду целый ряд методической литературы и полиграфической продукции, которая поможет в самостоятельном проведении уроков электробезопасности и энергосбережению.

Контактное лицо: Галина Шлосберг
Компания: ПАО "МРСК Центра" - "Тверьэнерго"
Добавлен: 22:53, 07.05.2019 Количество просмотров: 327
Страна: Россия


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия224
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия220
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия128
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия198
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия131
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия73
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия438
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия446
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия389
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия381
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия120
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1180
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия909
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия851
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия620
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru