Энергетики «Тулэнерго» почтили память Героя Советского Союза Дмитрия Зайцева
В преддверии 74-й годовщины Великой Победы представители Совета ветеранов и Совета молодежи филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» возложили венки и цветы к месту захоронения Героя Советского Союза Дмитрия Александровича Зайцева на Всехсвятском кладбище города Тулы. В филиале «Тулэнерго» стало доброй традицией благоустройство и поддержание в достойном состоянии места захоронения летчика Дмитрия Зайцева, а также посещение могилы героя. В канун Дня Победы венки и цветы на его могилу возложили ветераны-энергетики, работники филиала и молодые специалисты. Также на территории Всехсвятского кладбища энергетики совместно с ветеранами войны и участниками трудового фронта, представителями Главного управления по Центральному территориальному округу Тулы, сотрудниками предприятий и организаций, учащимися образовательных учреждений города приняли участие в городском митинге. Завершился митинг возложением венков и цветов к братскому захоронению воинов. Следует отметить, что в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуется историко-мемориальный проект «Свет Великой Победы». Энергетики делают все возможное, чтобы сохранить память о событиях и участниках военных лет: в каждом филиале компании собирается информация для пополнения памятных музейных экспозиций, на официальном сайте в сети Интернет в специальных разделах «Победа. Энергия поколений», «Живая история» размещены фотографии и воспоминания участников боевых сражений, а также рассказы детей энергетиков о подвигах своих родных в годы войны. Во всех филиалах энергокомпании проводятся встречи ветеранов, посвященные Великой Победе. Каждый год сотрудники компании принимают активное участие в благоустройстве мемориалов и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, вместе с ветеранами участвуют в торжественных шествиях с возложением венков к памятникам погибшим воинам. Справка: Герой Советского Союза Дмитрий Зайцев является представителем трудовой династии энергетиков с общим трудовым стажем 179 лет. До ухода на фронт он работал электромонтером лаборатории по ремонту счетчиков Тульских электрических сетей. В августе 1941 году за совершенный подвиг – таран самолета противника в районе поселка Гостомель Киевской области Дмитрий Александрович Зайцев одним из первых авиаторов Юго-Западного фронта был удостоен звания Герой Советского Союза и награжден медалью «Золотая Звезда». За годы войны совершил 130 боевых вылетов, сбил 13 самолетов лично и два – в группе. Первого октября 1944 года Дмитрий Александрович Зайцев погиб в воздушном бою.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).