Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Центра устанавливает на электросетях Липецкой области уникальное оборудование

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» приступили к монтажу на комплектных трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ уникального, не имеющего аналогов в электросетевом комплексе Центрального федерального округа оборудования. Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) будет установлена в Чаплыгинском и Грязинском районах – в общей сложности энергетики разместят здесь более тысячи шкафов с контроллерами и приборами учета. Работы проводят 32 бригады липецкого филиала МРСК Центра. Как ожидается, они будут завершены в течении полутора месяцев.
Новая АСКУЭ позволит энергетикам в режиме онлайн наблюдать за техническим состоянием электросети и потреблением электроэнергии. Диспетчер в случае технологического нарушения сможет увидеть на своем автоматизированном рабочем месте, на каком конкретном участке произошло повреждение. Время на его устранение, по расчетам специалистов, сократится втрое. Кроме того, благодаря новой системе, специалисты Липецкэнерго смогут быстро определить источник потерь электроэнергии и предотвратить её хищения. Это крайне важно, поскольку энерговоровство является одной из причиной скачков напряжения в сети. Таким образом, внедрение «умной системы» позволит повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Липецкой области.
Монтаж нового оборудования проводится в рамках второго этапа учений Липецкэнерго по борьбе с потерями. В ходе первого этапа, который проходил в январе и феврале текущего года, в двух упомянутых районах была проведена ревизия электросетевого комплекса. Энергетики обследовали порядка 1300 воздушных линий 0,4 – 10 кВ, выявили и устранили дефекты и ликвидировали часть источников потерь. По оценке специалистов филиала, по результатам учений объем потерь электроэнергии в сетях уменьшится на 10 %, что позволит повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Липецкой области.
Энергетики предупреждают, что во время проведения работ по монтажу интеллектуального учета возможны перерывы в электроснабжении потребителей Чаплыгинского и Грязинского районов. Это вынужденная мера, которая связана с необходимостью обеспечить безопасность персонала электросетевой компании и жителей во время проведения работ. Графики отключений будут опубликованы на официальном сайте МРСК Центра www.mrsk-1.ru (в разделе «Потребителям - Передача электроэнергии - Плановые отключения» или в разделе «Информация об отключении - Сообщить об отключениях»).

Сообщить о неисправностях в работе счетчиков и другого оборудования, а также получить справочную информацию о ходе проведения работ можно по телефонам Чаплыгинского РЭС: 8 (47475) 37-512 с 8.00 до 17.00, Грязинского РЭС: 8 (47461) 2-61-71, 2-29-93 с 8.00 до 17.00, а также по номеру прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115 бесплатно и круглосуточно.

Контактное лицо: Решетняк Лидия
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго"
Добавлен: 18:37, 27.05.2019 Количество просмотров: 411
Страна: Россия


Эксперт Мосэнергосбыта ответил на вопросы дачников о переходе на прямые договоры, АО "Мосэнергосбыт", 22:03, 28.04.2026, Россия42
Гарантирующий поставщик стал участником Форума садоводов в Волоколамске


Мосэнергосбыт разъяснил порядок формирования платежей на общедомовые нужды, АО "Мосэнергосбыт", 22:02, 28.04.2026, Россия40
Гарантирующий поставщик принял участие в Форуме «Управдом» в двух городах Подмосковья


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 22:01, 28.04.2026, Россия40
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 21:35, 28.04.2026, Россия30
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


Электрозарядная станция – новый драйвер роста и точка притяжения для бизнеса, АО "Мосэнергосбыт", 21:33, 28.04.2026, Россия48
Эксперт Мосэнергосбыта презентовала новую коммерческую нишу для предпринимателей


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:32, 28.04.2026, Россия21
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:31, 28.04.2026, Россия23
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия25
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия21
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Волонтёры Мосэнергосбыта присоединились к всероссийской акции «Энергия чистоты», АО "Мосэнергосбыт", 21:13, 28.04.2026, Россия26
Активисты Молодёжного актива гарантирующего поставщика провели субботник у памятника участникам Великой Отечественной войны под Шатурой


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 20:52, 28.04.2026, Россия30
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия750
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия744
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия744
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия175
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


  © 2003-2026 inthepress.ru