Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Треть застройщиков премиального жилья в Москве экономит на инженерных системах

Круглогодичная подача горячей воды, фильтрация воздуха и центральная система вентиляции заняли первые позиции в рейтинге наиболее важных систем комфорта с точки зрения владельцев элитной и премиальной жилой недвижимости, согласно исследованию девелоперской компании Sminex. Это подтверждают и в компании «Метриум».

«По нашим оценкам, 7 из 10 покупателей премиальной и элитной недвижимости интересуются особенностями инженерного обеспечения дома, — говорит Илья Менжунов, управляющий директор „Метриум Премиум“ (участник партнерской сети CBRE). — Чаще всего вопрос возникает о системах кондиционирования и очистки воздуха, что особенно актуально именно для элитных новостроек, расположенных в загазованном центре города. Тем не менее примерно в трети элитных проектов девелоперы до сих пор предлагают покупателям пользоваться обычными сплит-системами или проветривать помещения, открывая окна. Внедрение современных инженерных систем — это существенная статья расходов, однако именно такие новостройки сегодня пользуются самым высоким спросом. Соответственно, их доля с каждым годом будет только расти».

Компания Sminex проанализировала 41 премиальный и 48 элитных комплексов Москвы с первичными предложениями. Выяснилось, что в премиум-сегменте центральное кондиционирование предусмотрено лишь в 59% проектов, приточно-вытяжная вентиляция — в 73%, очистка воды до уровня питьевой — в 51%. В элитных домах ситуация иная, и всё же только в 90% проектов установлены системы центрального кондиционирования, в 94% — центральной вентиляции, очистка воды — в 65% проектов.

Фильтрация и увлажнение воздуха

Система фильтрации необходима для очистки приточного воздуха, поступающего в квартиру, от внешних загрязнений. В приточных установках используется двухступенчатая система фильтрации — фильтры грубой и тонкой очистки воздуха. При этом, как показало исследование Sminex, тонкая очистка воздуха предусмотрена только в 40% элитных и в 39% премиальных проектов. Такие системы фильтрации установлены в премиум-квартале Jazz, элитных домах Реномэ и Малая Ордынка 19.

В отопительный период без дополнительного увлажнения воздуха влажность в помещениях снижается до 20-25% при норме 30–45% (по ГОСТу 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»). При более низком уровне влажности происходит обезвоживание организма, которое выражается в общем снижении иммунитета. Чтобы воздух в квартире был с оптимальным уровнем влажности, в домах устанавливают оборудование для увлажнения. Это инженерное оснащение предусмотрено только в 17% премиальных и в 38% элитных проектов.

«В элитном доме Малая Ордынка 19 каждая квартира оборудована индивидуальной изотермической системой увлажнения Carel, которая обеспечивает комфортный микроклимат», — рассказывает Александр Лагутов, директор департамента разработки продукта Sminex.

Вентиляция и кондиционирование

Если в проекте не предусмотрена центральная приточно-вытяжная вентиляция, владельцы квартир в таких домах (в премиальном секторе их 27%) обрекают себя на цикл: проветрил — комфортно — душно — проветрил.

«На наш взгляд, принудительная вентиляция и кондиционирование воздуха — must have для премиального жилья. Застройщик может разными способами обеспечить кондиционирование на проекте. Например, в домах Реномэ и Малая Ордынка 19 внешний централизованный блок (чиллер) установлен на крыше и работает на всё здание. Благодаря этому архитектура фасадов останется неизменной. Владельцам квартир не придется думать, куда установить наружный блок кондиционера, останется только подобрать внутренний», — уточняет Александр Лагутов.

Системы очистки и подогрева воды

Вопросы с качеством водопроводной воды в Москве особенно актуальны весной: когда вода на водохранилищах зацветает, увеличивается дозировка реагентов для очистки. В премиальных и элитных проектах используется комбинированная система очистки воды, применяются угольные и ультрафиолетовые фильтры. Вода очищается до уровня бутилированной. Такие системы предусмотрены в премиум-квартале Jazz, элитных домах Реномэ и Малая Ордынка 19. Кроме того, в домах высокого класса предусмотрен круглогодичный подогрев воды, поэтому владельцы освобождаются от необходимости устанавливать водонагревательные приборы.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 16:54, 03.06.2019 Количество просмотров: 574
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия98
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия220
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия612
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия206
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия170
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия449
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия443
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия237
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия124
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия284
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия259
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия166
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия268
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия239
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия686
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru