Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Филиал «Калугаэнерго» предупреждает: не попадайтесь на уловки мошенников!

В последнее время в филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» поступают сообщения о том, что на территории региона действуют лица, желающие заработать на программе установки «умного учета» в населенных пунктах Калужской области. Энергетики призывают потребителей к бдительности: действия данных лиц незаконны!

Напомним, с августа 2018 года филиал «Калугаэнерго» реализует масштабный проект, направленный на коренное решение проблемы незаконного потребления электроэнергии. В рамках проекта ведется установка интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. Надо сказать, что это одно из ключевых направлений цифровизации электросетевого комплекса России, которая осуществляется в рамках реализации Правительственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Всего до конца в Калужской области до конца 2019 года будет установлено более 150 тысяч интеллектуальных приборов учета.

В связи с реализацией данного проекта энергетики во взаимодействии с местными администрациями ведут активную разъяснительную работу с населением через СМИ, а также непосредственно при установке приборов учета.

Энергетикам уже известны случаи, когда мошенники убеждали граждан купить дисплей или оплатить, например, услуги по программированию «умного счетчика».

Филиал Калугаэнерго еще раз подчеркивает: установка счетчика для потребителя абсолютно бесплатная! То есть оборудование (сам счетчик и дисплей к нему), а также работы по установке, подключению и при необходимости замене или ремонту потребителю обходится в 0.00 рублей. Все программное обеспечение уже установлено в приборе учета и дополнительное ему не нужно. Поэтому если мошенники предлагают вам усовершенствовать счетчик – не соглашайтесь!

Ведь ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета несет сам потребитель. И результатом данных действий станет автоматическое отключение объекта от сети. Обмануть «умный счетчик» невозможно: система распознает отклонения от договорных значений и может в автоматическом режиме ввести ограничение потребляемой мощности. Воздействовать магнитом или иным способом на интеллектуальный прибор учета с целью незаконного потребления электроэнергии бессмысленно: счетчик сразу отключается, а сигнал об этом поступает на сервер.

Энергетики еще раз напоминают основные принципы работы системы «умного учета». Прибор устанавливается на опоре линии электропередачи. Потребителю выдается дисплей, отображающий текущее показание счетчика и другие данные, которые также автоматически собираются на сервере сбора информации. Надо отметить, что установка счетчика на опоре и выдача дисплея не происходит одновременно. Подрядная организация, которая устанавливает приборы учета, работает поэтапно: сначала у всех потребителей, которые запитаны, например, от одной трансформаторной подстанции или питающего фидера, выполняются строительно-монтажные работы по установке счетчиков и при необходимости замена вводов в дом. После завершения этих работ на всем энергоузле начинается следующий этап - подключение счетчиков к системе и выдача дисплеев потребителям.

Составляется акт и с этого времени новый прибор учета становится расчетным. Калужанам совершенно не о чем беспокоиться: до составления акта и выдачи дисплея расчет за электроэнергию осуществляется по старой схеме.

Иногда задержка с выдачей дисплея связана с отсутствием потребителя на месте. Но в любом случае электросетевая компания связывается с потребителем и после согласования даты и времени выезжает для вручения дисплея и передачи счетчика на расчет.

Филиал «Калугаэнерго» еще раз предупреждает: не попадитесь на удочку мошенников! Требуйте у лиц, обязывающих Вас производить какие-то манипуляции с приборами учета, предоставить удостоверение личности и нормативные документы. При возникновении сомнений относительно законности действий данных лиц звоните в полицию или сетевую организацию по телефону круглосуточного бесплатного Контакт-центра: 8-800-100-33-00. Также для удобства потребителей в районах, где идет реализация проекта по установке интеллектуальных приборов учета, созданы мини-штабы, существуют выделенные номера телефонов для обращения именно по этой теме. В том числе по плановым отключениям в связи с установкой приборов учета.

Район электрических сетей

Телефон

Малоярославецкий

+7 (910) 510-13-17

Кондровский

+7 (910) 510-10-63

Жуковский

+7 (910) 600-81-77

Приокский (пригороды Калуги)

+7 (910) 600-81-44

Боровский

+7 (910) 510-14-28

Людиновский

+7 (910) 510-15-73

Мещовский

+7 (910) 600-81-33

Козельский

+7 (910) 600-92-25

Контактное лицо: Александр
Компания: ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Калугаэнерго"
Добавлен: 00:28, 05.06.2019 Количество просмотров: 312
Страна: Россия


В 2025 году липецкий филиал «Россети Центр» принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов, Липецкэнерго, 15:58, 03.07.2025, Россия95
С начала 2025 года филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго" принял на обслуживание 13 бесхозяйных энергообъектов в 4 районах Липецкой области.


Молодежь «Липецкэнерго» - участник фестиваля «День молодёжи-2025», Липецкэнерго, 23:05, 30.06.2025, Россия340
Молодежь «Липецкэнерго» приняла участие в Фестивале «День молодёжи-2025», который прошёл на Городище Липецка в формате «Молодёжного пикника»


Молодежная команда липецкого филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» победила в региональном интеллектуальном конкурсе, Липецкэнерго, 12:32, 03.07.2025, Россия107
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, ПАО "Россети", 10:59, 03.07.2025, Россия113
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 1,5 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Тамбовской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:27, 30.06.2025, Россия308
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на крупном энергоузле Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:25, 30.06.2025, Россия251
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».


Почему в Сочи тёмные ночи? Итоги рейда энергетиков по должникам, ПАО "ТНС энерго Кубань", 19:48, 26.06.2025, Россия375
Курортные города, известные своими яркими огнями набережных и праздничной атмосферой отелей, имеют свою изнанку.


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от ветровых нагрузок 10 энерготранзитов Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:47, 26.06.2025, Россия389
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменят 70 гасителей вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


«Россети Центр» организовали уличное освещение в комплексе детских лагерей в Грязинском районе, Липецкэнерго, 15:45, 26.06.2025, Россия436
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.


Мосэнергосбыт проводит бесплатную комплексную замену приборов учёта в Подмосковье, АО "Мосэнергосбыт", 15:43, 26.06.2025, Россия466
Гарантирующий поставщик информирует жителей г. Краснознаменск, г. Лосино-Петровский и г. Павловский Посад


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонт коммутационного оборудования на одном из крупнейших энергообъектов Северо-Запада, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 11:09, 26.06.2025, Россия180
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступили к плановому ремонту разъединителей на подстанции 750 кВ «Ленинградская».


Мосэнергосбыт «озеленил» церемонию открытия ЦОД DCN1, АО "Мосэнергосбыт", 11:07, 26.06.2025, Россия175
Гарантирующий поставщик предоставил «зелёный» сертификат на 11 тыс. кВт*ч


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на двух ключевых центрах питания Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:04, 26.06.2025, Россия111
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.


Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань», ПАО "ТНС энерго Кубань", 10:48, 26.06.2025, Россия196
Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 10:47, 26.06.2025, Россия156
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


  © 2003-2025 inthepress.ru