Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Альянс Жизнь» на уровне ruAAA

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности компании «Альянс Жизнь» на уровне ruAAA. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Страховая компания «Альянс Жизнь» входит в страховую группу Allianz и ведет бизнес по страхованию жизни в России. В качестве одного из ключевых факторов, влияющих на рейтинговую оценку, агентство выделяет высокий потенциал собственника компании. Акционером компании является Allianz New Europe Holding GMBH, подразделение ведущего международного страховщика Allianz SE в Центральной и Восточной Европе. «Альянс Жизнь» характеризуется высокими размерными показателями (1 размерный класс, согласно методологии агентства) и занимает 10 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2018 год, по данным Банка России. Качество управления компанией оценивается как высокое, в том числе, высоко оценивается стратегическое обеспечение и система управления рисками.

Активы компании характеризуются высоким качеством. Так, на 31.03.2019 доля высоколиквидных вложений с условным рейтинговым классом ruА+ и выше составила 74,4% от активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов. Инвестиционный портфель представляет собой вложения в ОФЗ, облигации эмитентов, а также денежные средства и депозиты банков с высокими кредитными рейтингами. Одновременно агентство отмечает отсутствие концентрации активов компании на связанных сторонах (их доля в совокупных активах не превышает 2%). Активы и пассивы компании сбалансированы по срокам и по валютам. На 31.03.2019 отношение обязательств компании срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 0,7. При этом все обязательства, номинированные в рублях и долларах США, покрываются активами в соответствующих валютах.

Финансовый результат страховщика характеризуется умеренно высокими показателями рентабельности капитала (31,7% за 2018 год) и невысокой долей расходов на ведение дела (20,4% за 2018 год).

Положительно оценивается достаточность капитала, отраженная в показателе маржи платежеспособности: отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило 60,4% на 31.03.2019. Показатель текущей ликвидности компании находится на высоком уровне (1,17 на 31.03.2019), как и показатель уточненной страховой ликвидности-нетто (1,22 на 31.03.2019). Компания не имеет внебалансовых обязательств.

За 2018 год по сравнению с 2017 годом взносы компании выросли на 28,3%, что положительно оценивается агентством. Клиентская база компании характеризуется высокой диверсификацией каналов распространения страховых продуктов (за 2018 год доля крупнейшего канала продаж – брокеры – во взносах составила 33,4%).

Надежность перестраховочной защиты оценивается как высокая (за 2018 год доля перестраховщиков с условным рейтинговым классом ruААА во взносах, переданных в перестрахование, составила 100%).

Основными направлениями деятельности ООО СК «Альянс Жизнь» являются ДМС, смешанное страхование жизни на различные сроки, инвестиционное страхование жизни. По данным Банка России, по итогам 2018 года компания заняла 10 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни и 6 место по взносам по ДМС среди всех страховщиков. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы страховщика составили 25,9 млрд рублей, собственные средства – 4 млрд рублей, уставный капитал – 240 млн рублей. За 2018 год компания собрала 11,2 млрд рублей страховых премий.

Контактное лицо: Ксения Кононенко
Компания: Allianz
Добавлен: 19:49, 25.06.2019 Количество просмотров: 561
Страна: Россия


«Гелиос» на AI Insurance Camp 2026: обмен опытом и профессиональный нетворкинг, СК "Гелиос", 16:04, 20.06.2026, Россия202
Представители страхового, девелоперского и IT-рынков обсудили практические аспекты внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы.


Почему транспортный бизнес требует пересмотра подходов к автострахованию, Организация Деловых Мероприятий, 15:42, 20.06.2026, Россия163
Планируется сформировать предложения по совершенствованию механизмов автострахования ОСАГО и ОСГОП и взаимодействия автоперевозчиков и страховщиков.


Евгений Писаревский принял участие в учебно-методическом сборе ФССП России и представил итоги работы Службы за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия62
В Московской области состоялся учебно-методический сбор на тему «Совершенствование деятельности территориальных органов ФССП России в сфере реализации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности» с участием работников территориальных органов ФССП России, реализующих государственную функцию по контролю за деятельностью по возврату просроченной задолженности физических лиц.


НРА подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|», СК "Гелиос", 20:53, 15.06.2026, Россия69
Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|».


«Гелиос» примет участие в AI INSURANCE CAMP 2026, СК "Гелиос", 22:53, 10.06.2026, Россия496
Страховая компания второй год подряд станет участником отраслевой дискуссии о практическом применении искусственного интеллекта в страховании и смежных рынках.


«Гелиос» выплатил 5,8 миллиона рублей после пожара в частном доме, СК "Гелиос", 23:07, 30.05.2026, Россия172
Комплексное страхование недвижимости помогает сохранить финансовую стабильность даже в самых сложных жизненных ситуациях.


Эксперты обсудили трансформацию рынка ДМС на конференции в Москве, СК "Гелиос", 22:49, 19.05.2026, Россия271
В апреле 2026 года в Москве состоялась конференция «ДМС 2026: точки роста в корпоративном сегменте». Страховую Компанию «Гелиос» представлял управляющий директор по ДМС и личным видам страхования Денис Салыкин.


Сезонный фактор: страховщики фиксируют рост обращений из-за клещей и аллергии, СК "Гелиос", 21:25, 28.04.2026, Россия144
Весной страховые компании отмечают увеличение количества обращений, связанных с аллергическими реакциями, укусами клещей и несчастными случаями.


Юрий Воронин о ситуации в секторе микрофинансовых организаций: «Здоровых людей нет, есть недообследованные», АНО "СОДФУ", 22:14, 21.04.2026, Россия838
Состоялось знаковое мероприятие года в секторе микрофинансирования – «Форум МФО. Весна 2026». Программа мероприятия была сфокусирована на формировании прямого и продуктивного диалога между лидирующими представителями финансового сектора и профильными органами государственной власти и надзора.


Казанский филиал Страховой Компании «Гелиос» реализовал программу страхования школьников на период каникул, СК "Гелиос", 21:08, 08.04.2026, Россия188
Инициатива охватила учащихся нескольких школ и стала частью практики семейного страхования.


Добровольчество без риска: «Гелиос» обеспечивает защиту волонтеров «Сохрани Лес», СК "Гелиос", 20:19, 28.03.2026, Россия448
Экологическое добровольчество становится безопаснее благодаря поддержке страховой компании.


Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей, Почта России, 22:09, 20.03.2026, Россия287
Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.


Страховая Компания «Гелиос» расширяет сеть в Пензенской области, СК "Гелиос", 22:09, 17.03.2026, Россия521
Страховая Компания «Гелиос» открыла партнерский филиал в рабочем поселке Колышлей Пензенской области.


«Согласие» выплатило 55,1 млн рублей ростовскому агропредприятию за гибель озимой пшеницы из-за заморозков, СК "Согласие", 22:17, 11.03.2026, Россия358
Страховая компания «Согласие» произвела страховую выплату в размере 55,1 млн рублей предприятию Ростовской области. Выплата связана с утратой урожая озимой пшеницы, погибшей в результате аномальных апрельских заморозков 2025 года.


Страховая Компания «Гелиос» открыла агентство в Симферополе, СК "Гелиос", 21:40, 11.03.2026, Россия274
Компания продолжает расширять региональную сеть и развивать страховую инфраструктуру полуострова.


  © 2003-2026 inthepress.ru