Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Эксперт РА» повысил рейтинг страховой компании «Альянс» до уровня ruAA+

«Эксперт РА» повысил рейтинг финансовой надежности страховой компании «Альянс» до уровня ruAA+, по рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruAA со стабильным прогнозом.

Страховая компания «Альянс» входит в финансово-страховую группу Allianz. Высокий финансовый потенциал собственника компании выделяется агентством в качестве значимого фактора поддержки. Повышение рейтинга компании связано с улучшением показателей динамики страховых взносов и собственных средств, ростом коэффициента текущей ликвидности, а также снижением доли оценочных обязательств.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: на крупнейший вид – страхование прочего имущества юридических лиц – пришлось 23,3% премии за 2018 г. По итогам 2018 г. крупнейшим каналом продаж для компании являлась агентская сеть, на которую пришлось 41,9% взносов.

Компания передает значительную долю взносов в перестрахование. Качество ее перестраховочной защиты оценивается как высокое: более 90% перестраховщиков, с которыми сотрудничает компания, относятся к условному рейтинговому классу ruAA и выше. Компания оставляет на собственном удержании невысокие риски: отношение максимально возможной выплаты-нетто к собственным средствам компании составляет 2,4% на 31.03.2019. При этом у компании имеется положительный опыт урегулирования крупных убытков.

Положительное влияние на рейтинг компании оказывают высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,35 на 31.03.2019) и уточненной страховой ликвидности-нетто (2,25 на 31.03.2019), а также высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (613,1% на 31.03.2019) и высокий запас свободного капитала (465,5% на 31.03.2019).

Рентабельность продаж (14,9% за 2018 г.) и рентабельность капитала (14,7% за 2018 г.) находились на высоком уровне. Положительное влияние на рейтинг оказывают низкие показатели убыточности по основным видам страхования и портфелю в целом. За 2018 г. коэффициент убыточности-нетто составил 15,6%.

Качество и диверсификация активов компании оцениваются Агентством позитивно.

Компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. Стратегия компании соответствует текущему состоянию экономики.

Крупнейшими направлениями деятельности АО СК «Альянс» являются страхование прочего имущества юридических лиц, страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам и страхование грузов. По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 активы страховщика составили 13,9 млрд рублей, собственные средства – 4,2 млрд рублей, уставный капитал – 3,4 млрд рублей. За 2018 год компания собрала 4 млрд рублей премии.

Контактное лицо: Ксения Кононенко
Компания: Allianz
Добавлен: 19:49, 25.06.2019 Количество просмотров: 664
Страна: Россия


«Гелиос» принял участие в обсуждении сохранения трудовых ресурсов на предприятиях, СК "Гелиос", 22:51, 21.10.2026, Россия204
Директор Приволжско-Уральской региональной дирекции страховой компании «Гелиос» Лусине Бундакова приняла участие в юбилейной V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.


«Гелиос» и «Энергосбыт Луганск» подписали соглашение о сотрудничестве, СК "Гелиос", 21:54, 13.10.2026, Россия833
Жители ЛНР смогут оформлять ОСАГО, каско с защитой от БПЛА и другие страховые продукты при обращении в энергосбытовую компанию.


Продлены полномочия финансового уполномоченного Дениса Новака, АНО "СОДФУ", 21:29, 23.09.2026, Россия159
Совет директоров Банка России* принял решение продлить с 25 октября 2026 года полномочия Дениса Васильевича Новака в должности финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций.


В Службу финансового уполномоченного за время ее работы поступило около 1,2 млн. обращений потребителей, АНО "СОДФУ", 21:29, 23.09.2026, Россия219
В Службу финансового уполномоченного с 1 июня 2019 года поступило всего около 1,2 млн обращений потребителей. Из них большая часть, а именно 88,7% (1 051 287 шт.) - в отношении страховых компаний.


«Гелиос» представила продукт для защиты клиентов от мошенничества в партнёрстве с АО «Банком Жилищного Финансирования», СК "Гелиос", 22:45, 18.09.2026, Россия185
Страховой продукт «Финансовая стабильность» компенсирует клиентам расходы при незаконном оформлении кредитов и дополнительно защитит банковские карты от несанкционированных мошеннических операций.


«Гелиос» выплатил 1,2 млн рублей по КАСКО после ДТП в Иркутской области, СК "Гелиос", 16:33, 27.08.2026, Россия235
Наличие КАСКО позволило владельцу компенсировать стоимость дорогостоящего ремонта после аварии.


«Гелиос» фиксирует рост спроса на «Доктор на связи» в летний период, СК "Гелиос", 13:46, 25.08.2026, Россия336
Сервисы телемедицины помогают получить консультацию специалиста в любое время, особенно они востребованы во время отпусков и поездок.


В России появился страховой продукт для интеллектуальной собственности, СК "Гелиос", 13:48, 14.08.2026, Россия285
НРИС, Модульбанк и «Гелиос» запустили новую страховку, которая компенсирует издержки на защиту прав


Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного выросло почти на треть по итогам I полугодия 2026 года, АНО "СОДФУ", 22:01, 11.08.2026, Россия227
Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного продолжает расти. По итогам первых шести месяцев 2026 года поток жалоб потребителей увеличился на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 101 219 обращений.


«Гелиос» выплатил 6,7 млн рублей по договорам КАСКО корпоративному клиенту, СК "Гелиос", 07:33, 05.08.2026, Россия330
Страховая Компания «Гелиос» выплатила страховые возмещения корпоративному клиенту по двум страховым случаям с транспортными средствами. Общая сумма выплат составила 6,7 млн рублей.


«Гелиос» выплатил 2 млн рублей за поврежденное пожаром административное здание в Ленинградской области, СК "Гелиос", 15:19, 03.08.2026, Россия370
Страхование имущества помогает бизнесу сохранять финансовую устойчивость и быстрее восстанавливаться после непредвиденных событий.


В России впервые застраховали платформу кастодиального хранения от взлома: что это меняет для рынка криптовалют, Web3 Tech, 22:37, 17.07.2026, Россия461
Ингосстрах застраховал платформу «Цифровое казначейство» для работы с цифровыми активами от Web3 Tech от киберрисков. Организатором сделки выступил страховой брокер MIKON.


«Гелиос» внедрил решение TALYS.SDE для андеррайтинга, СК "Гелиос", 16:54, 12.07.2026, Россия339
Страховая компания «Гелиос» совместно с интегратором GlowByte завершила внедрение интеллектуальной системы принятия решений для андеррайтинга КАСКО и ОСАГО на базе продукта TALYS.SDE вендора Data Sapience.


ДМС: как не потерять прибыль. Итоги форума «ФИНРЕЗ 2026», СК "Гелиос", 16:29, 12.07.2026, Россия290
Страховая компания «Гелиос» приняла участие во Всероссийском форуме «Финансовый результат страхового бизнеса 2026: эффективное управление прибылью и убытками»


Страховая Компания «Гелиос»: фокус на операционной устойчивости и развитии клиентского сервиса, СК "Гелиос", 23:00, 30.06.2026, Россия673
Страховая Компания «Гелиос» приняла решение сосредоточить взаимодействие с одним рейтинговым агентством и не продлевать процедуру рейтингования одновременно в нескольких аккредитованных агентствах.


  © 2003-2026 inthepress.ru