Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии подвели итоги анкетирования по истории родного края

Одно из заседаний экспертной группы прошло у известного книгоиздателя, исследователя и краеведа Виктора Котлярова, в редакции и книжном магазине которого сосредоточены внушительные материалы о прошлом и настоящем Кавказа, уникальных особенностях горного края. Обсуждая результаты опроса, активисты ОНФ констатировали, что жители республики довольно хорошо знают историю своей малой родины, гордятся достижениями земляков в военной службе, культуре и спорте.
Так, по мнению опрошенных жителей города Нальчика, с малой родиной у них ассоциируется Атажукинский сад, подкова и статус города-курорта, в городе Прохладный – река Малка и казачье прошлое бывшей станицы, в городе Баксан – произведения Али Шогенцукова и мощь реки Баксан, обузданной БаксанГЭС. Опрос так же показал, что во всех населенных пунктах большинство жителей знают про традиционные национальные праздники такие как «День адыгского костюма» и «День балкарского хычина».
Проводя встречи с историками и краеведами Кабардино-Балкарии, активисты ОНФ выяснили, что несмотря на то, что профильными ведомствами формируется и продвигается общий туристический бренд республики, важным является брендирование отдельных территорий и населенных пунктов, с созданием эталонных образцов изделий народного художественного промысла и брендовой упаковки сувенирной продукции.
«У каждого населенного пункта в Кабардино-Балкарии, независимо от его размера, есть отличительные черты, знаки и символы, которые являются своего рода отражением его истории, достопримечательностей и особенностей, тем, чем гордятся его жители. А это значит, что у территории есть туристический потенциал, который должен быть востребован», - считает эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» Вероника Зимак.
По итогам проведенного исследования общественники составили список символов и брендов, которые, по их мнению, нуждаются в сохранении, тиражировании и популяризации. Они будут вынесены на интернет-голосование для выявления «визитных карточек» муниципалитетов. Лучшие символы, определенные по мнению большинства, впоследствии будут рекомендованы местным властям для разработки проектов брендирования территорий.
Напомним, что анкетирование проводилось в рамках исполнения нового «майского» указа Президента РФ, в котором поручено Правительству обратить особое внимание при разработке национальной программы в сфере культуры на необходимость укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов страны.

Контактное лицо: Пресс-секретарь РО в КБР
Компания: РО ОНФ в КБР
Добавлен: 01:32, 05.07.2019 Количество просмотров: 620
Страна: Россия


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА» ПРОДОЛЖАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗАЩИТНИКАМ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 11:21, 22.02.2026, Россия129
Ранее Военно-техническое общество уже передавало в войсковую часть 2567 тактические шлемы.


В Москве обсудили роль женщин в волонтерском движении поддержки СВО и защите прав семей, ЗЮЗИНО, 22:29, 28.12.2025, Россия794
9 декабря в Москве состоялся форум «Герои Отечества. Женский взгляд», организованный главой муниципального округа Зюзино Викторией Шатовой при поддержке префектуры ЮЗАО.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия354
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия473
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия542
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия713
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия851
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия701
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия686
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия716
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия1026
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия750
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия792
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия771
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия1024
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


  © 2003-2026 inthepress.ru