Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TEKTA GROUP: В Spires прошла первая сделка с эскроу-счетом

TEKTA GROUP – девелопер городских резиденций премиум-класса Spires – заключил первую сделку с открытием эскроу-счета. Деньги дольщика хранятся в Сбербанке и будут перечислены застройщику только после получения Застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности хотя бы одним покупателем.

В городских резиденциях премиум-класса Spires прошла первая сделка по новым правилам, согласно вступившим поправкам в 214-ФЗ. Эскроу-счет был открыт в Сбербанке, предоставляющем проектное финансирование девелоперу Tekta Group в городских резиденциях Spires.
Напомним, с 1 июля новостройки, стадия строительной готовности которых не достигла 30% и/или доля реализованного жилья – менее 10%, продаются по новым правилам с открытием эскроу-счетов. В таком случае девелопер не имеет прямого доступа к средствам дольщика – деньги «замораживаются» на эскроу-счете и перечисляются застройщику только после получения Застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и регистрации первого права собственности в доме. В свою очередь, если дольщик не получит ключи вовремя, то имеет право расторгнуть договор и вернуть деньги. Таким образом, внесенные средства клиента надежно защищены.
Процедура покупки жилья с использованием эскроу-счетов предельно проста. Покупатель и застройщик подписывают договор долевого участия, предусматривающий открытие клиентом эскроу-счета в банке, который является эскроу-агентом. Этот тот же банк, который финансирует строительство и контролирует все расходы и поступления денег по проекту. Далее застройщик отправляет в банк договор на открытие счета эскроу (он состоит из общих и индивидуальных условий). На следующий рабочий день после отправки условий в банк покупатель открывает эскроу-счет в любом отделении этого банка. После регистрации договора в Росреестре покупатель обязан внести на счет эскроу средства за покупку квартиры.
«Со вступления в силу поправок прошло всего несколько дней, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Однако стоит сказать, что процедура заключения сделок по новым правилам со стороны банковского сектора четко отлажена. Поэтому проблем не возникает ни у нас, ни у клиентов. Более того сами покупатели весьма положительно оценили нововведения по увеличению гарантий вложений в строящееся жилье».
«Сделки с открытием счетов эскроу – пока действительно редкость, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Стоит отметить, что не во всех проектах, продающихся по новым правилам, с 1 июля произошел резкий рост цен. К примеру, Spires изначально строился с привлечением банковских средств, поэтому кардинально для застройщика схема работы не поменялась. Это позволило избежать ценового всплеска и наращивать цены планомерно».
Сегодня минимальная стоимость однокомнатных квартир в городских резиденциях Spires составляет 14,1 млн рублей (38,2 кв. м), двухкомнатных евроформата – 13,9 млн рублей (45,5 кв. м), трехкомнатных – 21,2 млн рублей (70 кв. м), четырехкомнатных – 28,6 млн рублей (94 кв. м), пятикомнатных – 42,8 млн рублей (141,6 кв. м). В проекте, помимо квартир в небоскребах, также представлены пять частных резиденций, в каждой из них – по четыре уровня, включая цоколь и просторную террасу на крыше. Стоимость таких урбан-вилл начинается от 198,4 млн рублей за 392,9 кв. м. Ввод проекта в эксплуатацию запланирован на 3 кв. 2021 года.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 23:44, 15.07.2019 Количество просмотров: 567
Страна: Россия


Филиал Третьяковской галереи в Калининграде реализован по проекту WildTeam, WildTeam (Вайлдтим), 11:59, 13.07.2025, Россия270
В Калининграде открыт филиал Государственной Третьяковской галереи — одного из ключевых объектов масштабного культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский. Проектную и рабочую документацию здания, а также BIM-модели разработала проектная компания WildTeam, обеспечив точное соответствие концепции архитекторов и реализацию сложных инженерных решений.


На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр, West Wind Group, 16:57, 12.07.2025, Россия67
Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.


В Красноярском крае на 10% выросла обеспеченность жильем, Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:50, 12.07.2025, Россия112
За 2019-2024 гг. общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя увеличилась с 25,4 до 27 м2 (+9,5%). В Республике Хакасия за этот же период рост составил 14,2% – с 25,4 до 29 м2 на человека.


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия135
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия197
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия170
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия129
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия405
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия482
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия184
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия147
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия105
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия103
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия638
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия662
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


  © 2003-2025 inthepress.ru