Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Итоги I полугодия в ЖК «Катуар»

ГК «Ферро-Строй» подвел итоги I полугодия в жилом комплексе комфорт-класса «Катуар». Девелопер повышал цены за этот период четыре раза. На 15% увеличилось количество первичных обращений от потенциальных клиентов. Размер первоначального взноса по ипотеке снизился с 25% до 19%. Эксклюзивный партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».

Жилой комплекс комфорт-класса «Катуар» вышел в реализацию в апреле 2018 года, поэтому девелопер не сравнивал продажи I полугодия 2019 года в годовой динамике. За прошедшие полгода средняя стоимость квадратного метра во второй строящейся очереди увеличилась на 3%: с 60,2 тыс. рублей до 62,7 тыс. Однако фактический рост был намного выше. Застройщик несколько раз выводил в реализацию новый пул квартир, что и снижало средний уровень стоимости. Квартиры первой уже заселенной очереди были полностью распроданы в I полугодии.
В июне 2019 года ГК «Ферро-Строй» одним из первых в Московской области получил разрешение властей на завершение строительства второй очереди без открытия эскроу-счетов. Покупатели, как и ранее могут заключать договоры напрямую с застройщиком, согласно 214-ФЗ.
Доля ипотечных сделок в проекте находилась в диапазоне от 45% до 85%. Максимальное значение пришлось на апрель, а минимальное – на февраль после повышения ставок кредитования банками. Средний уровень первоначального взноса по итогам I полугодия снизился до 19% с 25% в начале отчетного периода. В I полугодии в «Катуаре» прошла первая в московском регионе электронная регистрация сделки купли-продажи с участием девелопера в рамках запуска пилотного проекта сервиса «ДомКлик» от «Сбербанка». Ранее онлайн-регистрация договора была возможна на вторичном рынке, только когда продавцом выступало физлицо.
Среди покупателей ЖК «Катуар» в 2019 году увеличилось количество собственников квартир в хрущевках, попавших под снос по программе реновации. Такие клиенты выбирают малоэтажные новостройки прежде всего из-за низкий плотности населения. Кроме того, в мае-июне выросли продажи со стороны дачников и автотуристов, узнавших о проекте во время очередной поездки из Москвы в сторону области.
«Динамика спроса в малоэтажных проектах несколько отличается от уровня покупательской активности в многоэтажных комплексах, – отмечает Григорий Ваулин, генеральный директор компании «Ферро-Строй». – Если в последних май-июнь считаются малоактивными периодами, то в нашем проекте все ровно наоборот: количество сделок растет ближе к лету. Кроме того, в этом году покупательскую активность стимулировал и переход к новым правилам финансирования. Несмотря на то, что мы одними из первых смогли получить разрешение на работу по старым правилам, многие клиенты решили не откладывать сделку на второе полугодие».
Структура сделок по комнатности в 2019 году практически не поменялась. Во II квартале спрос распределился поровну между одно- и двухкомнатными квартирами (44% и 45% соответственно). На трехкомнатные лоты пришлось 11% сделок. В начале года трёхкомнатные лоты занимали чуть большую долю (18%), «однушки» – 36%, двухкомнатные варианты – 45%.

Две трети сделок 2019 года в проекте «Катуар» были подписаны во II квартале. Как отмечают аналитики «Метриум», количество первичных обращений за I полугодие увеличилось относительно II полугодия на 15%.
«Рост количества обращений говорит о наличии нереализованного спроса на рынке недвижимости, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Поэтому можно рассчитывать на стабильную покупательскую активность и во втором полугодии. Главным фактором, поддерживающим спрос, полагаю, станет «семейная ипотека» под 5% годовых на весь срок кредитования. Низкие ставки по кредиту позволят частично нивелировать общий рост цен на жилье».
Жилой комплекс комфорт-класса «Катуар», расположенный в 400 метрах от одноименной станции пригородного железнодорожного сообщения, строится на участке площадью 30 га и включает 43 четырехэтажных дома, собственный детский сад на 200 мест, медицинский центр и торговый комплекс. Первая очередь проекта была введена в эксплуатацию в 2018 году. Общая жилая площадь комплекса достигнет 165 тыс. кв. м. Предусмотрены также площадки для занятий спортом на открытом воздухе, обширные зеленые пространства, через которые будут проложены пешеходные и велосипедные маршруты. Дорога от новостройки до центра Москвы (Белорусского и Савеловского вокзалов) занимает на электричке 50 минут. В 400 метрах от проекта также проходит Дмитровское шоссе.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 19:11, 18.07.2019 Количество просмотров: 544
Страна: Россия


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия229
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия225
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия222
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия379
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


Девелопер назвал лайфхаки при проектировании, которые увеличивают прибыль в 2025 году, Plus Development, 10:02, 24.05.2025, Россия426
Сегодня девелоперы ищут новые способы повышения привлекательности жилищных проектов в условиях, когда нужно тотально оптимизировать затраты. В компании Plus Development поделились лайфхаками на этапе проектирования, которые помогают увеличить прибыль в 2025 году.


Лето за городом: в каких районах Подмосковья дешевле всего снять дом на лето?, ГдеЭтотДом.РУ, 20:28, 22.05.2025, Россия371
Аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ рассказали, где искать наиболее доступные по цене варианты загородной аренды в Подмосковье.


Беспроцентная рассрочка в готовых корпусах ЖК «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 22:08, 19.05.2025, Россия154
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает сделать покупку квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «Фестиваль Парк 2» еще более удобной, воспользовавшись беспроцентной рассрочкой сроком на один год. Дома полностью готовы и введены в эксплуатацию, ключи можно получить в день покупки.


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия74
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия267
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия292
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия117
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия583
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия504
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия102
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия105
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


  © 2003-2025 inthepress.ru