Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.
По словам директора НКО «ПОВС застройщиков» Романа Горяинова, размер переданной ответственности по договорам страхования составил 101,4 млрд руб. При этом Общество стало первым страховщиком, перечислившем Фонду премии за неистекший период страхования.
В соответствии с буквой закона, передаче подлежат все договоры страхования за исключением тех, по которым на момент вступления закона наступил страховой случай и предъявлено требование о выплате страхового возмещения или вступило в силу решение суда об исполнении обязательств по договору страхования. Общее количество переданных договоров составило 26 тыс., заключенных с 224 застройщиками по 716 объектам.
Напомним, ФЗ №153 «О признании утратившими силу отдельных положений ст. 25 Федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внесении изменения в статью 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» вступил в силу 27 июня 2019 года. Согласно закону, заключенные договоры страхования досрочно прекращаются и подлежат передаче в Фонд. При наступлении страхового случая он выплачивает дольщикам проблемных объектов возмещение или достраивает объект за счет своих средств.

Контактное лицо: Дарья Шиншинова
Компания: НКО "ПОВС застройщиков"
Добавлен: 03:49, 08.08.2019 Количество просмотров: 516
Страна: Россия


«Гелиос» выплатил 1,2 млн рублей по КАСКО после ДТП в Иркутской области, СК "Гелиос", 16:33, 27.08.2026, Россия110
Наличие КАСКО позволило владельцу компенсировать стоимость дорогостоящего ремонта после аварии.


«Гелиос» фиксирует рост спроса на «Доктор на связи» в летний период, СК "Гелиос", 13:46, 25.08.2026, Россия218
Сервисы телемедицины помогают получить консультацию специалиста в любое время, особенно они востребованы во время отпусков и поездок.


В России появился страховой продукт для интеллектуальной собственности, СК "Гелиос", 13:48, 14.08.2026, Россия174
НРИС, Модульбанк и «Гелиос» запустили новую страховку, которая компенсирует издержки на защиту прав


Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного выросло почти на треть по итогам I полугодия 2026 года, АНО "СОДФУ", 22:01, 11.08.2026, Россия98
Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного продолжает расти. По итогам первых шести месяцев 2026 года поток жалоб потребителей увеличился на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 101 219 обращений.


«Гелиос» выплатил 6,7 млн рублей по договорам КАСКО корпоративному клиенту, СК "Гелиос", 07:33, 05.08.2026, Россия215
Страховая Компания «Гелиос» выплатила страховые возмещения корпоративному клиенту по двум страховым случаям с транспортными средствами. Общая сумма выплат составила 6,7 млн рублей.


«Гелиос» выплатил 2 млн рублей за поврежденное пожаром административное здание в Ленинградской области, СК "Гелиос", 15:19, 03.08.2026, Россия260
Страхование имущества помогает бизнесу сохранять финансовую устойчивость и быстрее восстанавливаться после непредвиденных событий.


В России впервые застраховали платформу кастодиального хранения от взлома: что это меняет для рынка криптовалют, Web3 Tech, 22:37, 17.07.2026, Россия331
Ингосстрах застраховал платформу «Цифровое казначейство» для работы с цифровыми активами от Web3 Tech от киберрисков. Организатором сделки выступил страховой брокер MIKON.


«Гелиос» внедрил решение TALYS.SDE для андеррайтинга, СК "Гелиос", 16:54, 12.07.2026, Россия230
Страховая компания «Гелиос» совместно с интегратором GlowByte завершила внедрение интеллектуальной системы принятия решений для андеррайтинга КАСКО и ОСАГО на базе продукта TALYS.SDE вендора Data Sapience.


ДМС: как не потерять прибыль. Итоги форума «ФИНРЕЗ 2026», СК "Гелиос", 16:29, 12.07.2026, Россия194
Страховая компания «Гелиос» приняла участие во Всероссийском форуме «Финансовый результат страхового бизнеса 2026: эффективное управление прибылью и убытками»


Страховая Компания «Гелиос»: фокус на операционной устойчивости и развитии клиентского сервиса, СК "Гелиос", 23:00, 30.06.2026, Россия555
Страховая Компания «Гелиос» приняла решение сосредоточить взаимодействие с одним рейтинговым агентством и не продлевать процедуру рейтингования одновременно в нескольких аккредитованных агентствах.


«Гелиос» на AI Insurance Camp 2026: обмен опытом и профессиональный нетворкинг, СК "Гелиос", 16:04, 20.06.2026, Россия830
Представители страхового, девелоперского и IT-рынков обсудили практические аспекты внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы.


Почему транспортный бизнес требует пересмотра подходов к автострахованию, Организация Деловых Мероприятий, 15:42, 20.06.2026, Россия614
Планируется сформировать предложения по совершенствованию механизмов автострахования ОСАГО и ОСГОП и взаимодействия автоперевозчиков и страховщиков.


Евгений Писаревский принял участие в учебно-методическом сборе ФССП России и представил итоги работы Службы за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия141
В Московской области состоялся учебно-методический сбор на тему «Совершенствование деятельности территориальных органов ФССП России в сфере реализации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности» с участием работников территориальных органов ФССП России, реализующих государственную функцию по контролю за деятельностью по возврату просроченной задолженности физических лиц.


НРА подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|», СК "Гелиос", 20:53, 15.06.2026, Россия177
Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило кредитный рейтинг Страховой Компании «Гелиос» на уровне «BB+|ru|».


«Гелиос» примет участие в AI INSURANCE CAMP 2026, СК "Гелиос", 22:53, 10.06.2026, Россия590
Страховая компания второй год подряд станет участником отраслевой дискуссии о практическом применении искусственного интеллекта в страховании и смежных рынках.


  © 2003-2026 inthepress.ru