Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» предостерегает: охранные зоны ЛЭП – не место для рыбалки!

Сезон рыбалки, отпусков и каникул ещё не закончен, поэтому «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» напоминает любителям рыбной ловли о правилах поведения вблизи энергообъектов.
Первое, о чем следует знать, - ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП запрещено, поскольку такая рыбалка напрямую сопряжена с риском для жизни и здоровья. Охранные зоны воздушных линий (ВЛ) – это расстояния с обеих сторон от крайних проводов линий электропередачи. Для ВЛ напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, для ВЛ напряжением 10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 метру по обе стороны линии.

Большинство трагедий происходит, когда рыболовы, забрасывая удочку, касаются ими проводов ЛЭП. Современные удилища из углепластика - отличные электропроводники, поэтому поражение током неизбежно. Но высокое напряжение поражает и на расстоянии. Если удилище или леска приближаются близко к проводам, под электроударом при этом оказывается не только сам рыбак, но и люди, которые находятся рядом. Мокрая леска, повышенная влажность воздуха, использование углепластиковых удочек – все эти факторы увеличивают опасность поражения.

Сила поражения электрическим током и тяжесть зависит от мощности разряда, от времени воздействия, от характера тока. Чтобы не подвергать себя риску и избежать травм, следует придерживаться следующих правил безопасности:

- не удите рыбу, не делайте причалы для лодок, не разводите костры и не устанавливайте палатки вблизи энергообъектов;

- переносить удочку всегда нужно в собранном положении;

- не устраивайте пикники, спортивные и игровые площадки в охранных зонах ЛЭП;

- не приближайтесь к лежащему на земле оголенному проводу, так как высока вероятность того, что он находится под напряжением.

«Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» предупреждает: находясь на рыбалке или просто отдыхая на природе, убедитесь, что вы в безопасном "окружении", что рядом нет линий электропередачи или другого электрооборудования! От этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких!

Если вы заметили повреждения электроустановок, линий электропередачи или нарушения охранных зон следует сообщать об этом по телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» 8-800-100-33-00, а также по телефону +7 (920) 05-05-777 в Telegram WhatsApp и Viber.

Контактное лицо: Ольга Харламова
Компания: Филиал «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»
Добавлен: 03:20, 20.08.2019 Количество просмотров: 443
Страна: Россия


«СВЭП» представил ТИМ-решения на молодежной конференции энергетиков, ООО «СВЭП», 21:51, 31.03.2026, Россия191
ООО «СВЭП» приняло участие в ежегодной молодежной научно-практической конференции в области энергетики, организованной АО «Сетевая компания».


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:46, 31.03.2026, Россия203
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали более 1,4 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на линиях электропередачи 220–750 кВ, от которых зависит электроснабжение трех округов Тверской области.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 63,3 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия, Липецкэнерго, 21:46, 31.03.2026, Россия191
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» инвестируют в развитие электросетевого комплекса регионов присутствия 63,3 млрд рублей в 2026 году.


«Липецкэнерго» напоминает детям о правилах электробезопасности в преддверии школьных каникул, Липецкэнерго, 21:38, 31.03.2026, Россия125
С наступлением каникул большинство школьников проводят свой досуг на свежем воздухе и не всегда под присмотром взрослых. Именно поэтому энергетики напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Это может быть смертельно опасно!


Энергетики направили 13 млн рублей на усиление защиты ЛЭП от гроз в Югре, Россети Тюмень, 21:17, 31.03.2026, Россия57
«Россети Тюмень» завершили технические мероприятия на участке высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ протяженностью 35 километров в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект участвует в электроснабжении инфраструктуры Тагринского нефтегазоконденсатного месторождения. Стоимость работ превысила 13,8 млн рублей.


«Русская инженерная школа» в «Липецкэнерго», Липецкэнерго, 21:14, 31.03.2026, Россия58
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» состоялся цикл профориентационных мероприятий в рамках просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Инициаторами масштабного проекта выступили Минэнерго России совместно с обществом «Знание». Цель проекта — повышение интереса школьников к профессиям в топливно-энергетическом комплексе.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта изучил новые тренды цифрового продвижения, ООО "Орловский энергосбыт", 21:12, 31.03.2026, Россия125
Сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие в образовательном мероприятии «О Вас заговорят»


Петербургская сбытовая компания повысила надежность электроснабжения музея-заповедника «Старая Ладога», АО «Петербургская сбытовая компания», 20:22, 28.03.2026, Россия361
Энергетики провели реконструкцию главного распределительного щита в музее-заповеднике «Старая Ладога», полностью заменив устаревшее внутреннее оснащение ГРЩ в административном здании.


В «Липецкэнерго» провели профориентационную встречу с участниками проекта «Энергокружки», Липецкэнерго, 20:21, 28.03.2026, Россия358
В филиале «Липецкэнерго» состоялась очередная встреча с участниками проекта Группы «Россети» «Энергокружки». В рамках мероприятия ребята познакомились с работой специалистов в сфере релейной защиты и автоматики.


E-PROM представит на форуме «Энергопром-2026» новую зарядную станцию, E-PROM, 20:11, 28.03.2026, Россия338
С 1 по 3 апреля 2026 года компания E-PROM примет участие в Казанском международном электроэнергетическом форуме «Энергопром-2026», который пройдет на площадке МВЦ «Казань Экспо»


Филиал ПАО «Россети» обновил парк спецтехники для обслуживания магистральных сетей Дальнего Востока, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 20:06, 28.03.2026, Россия354
В филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили 28 единиц современной авто- и спецтехники.


Филиал ПАО «Россети» проведет диагностику магистральных энерготранзитов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 19:36, 28.03.2026, Россия172
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км линий электропередачи, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


E-PROM получило заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» на ЭЗС, E-PROM, 19:27, 28.03.2026, Россия94
Компания E-PROM первая в стране получила заключение аттестационной комиссии ПАО «Россети» на зарядные станции для электротранспорта.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 19:23, 28.03.2026, Россия91
С 1 апреля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 19:23, 28.03.2026, Россия102
С 1 апреля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru