Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На чемпионат по шахматам в АлтГУ приехали спортсмены из 6 регионов России

В опорном Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Чемпионата Российского спортивного студенческого союза (РССС) по шахматам.
Организаторы соревнований – Российский спортивный студенческий союз, Российская шахматная федерация, Министерство спорта Алтайского края, Федерация шахмат Алтайского края, Краевой шахматный клуб при поддержке Правительства Алтайского края.
К участникам и тренерам с приветствием обратились А.А.Перфильев, министр спорта Алтайского края, Г.В. Синицына, заместитель министра образования и науки Алтайского края, М.П. Ивахин, президент Ассоциации Шахматных Федераций СибФО, А.А. Поломошнов, президент Федерации шахмат Алтайского края, Е.А. Жданова, и.о. проректора по учебной работе АлтГУ.
– Шахматы так бурно развиваются, что складывается впечатление, будто скоро этот вид спорта станет базовым в нашем регионе. Очень приятная череда соревнований, и я думаю, что у наших спортсменов будет возможность и дальше прославлять Алтайский край на всю страну, а может и мир! – поздравил спортсменов и их тренеров Алексей Анатольевич Перфильев.
За медали в студенческом чемпионате сразятся 32 спортсмена из шести регионов России. Ежегодно этот турнир проводится в лучших вузах страны, в 2019 году честь стать площадкой чемпионата выпала опорному Алтайскому государственному университету.
Главный тренер студенческой сборной России по шахматам и главный судья соревнований Максим Петрович Ивахин от имени РССС и Российской шахматной федерации поблагодарил Правительство Алтайского края и руководство Алтайского государственного университета за большую работу по подготовке чемпионата и вклад в развитие студенческого спорта в России. Также он передал привет участникам соревнований от знаменитого российского шахматиста, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова с пожеланиями удачи и новых выступлений на международных соревнованиях.
Кроме Чемпионата РССС, в АлтГУ было открыто Первенство Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек по возрастам Федерации шахмат Алтайского края. 201 шахматист из 18 муниципалитетов поборются за место в сборной региона и Сибири. Стоит отметить, что Федерация реализует проект «Шахматы в школах», к которому успешно присоединились уже 155 школ, а регион находится в тройке лидеров по преподаванию этого вида спорта. Галина Владимировна Синицына от имени Министерства образования и науки Алтайского края поблагодарила Федерацию шахмат Алтайского края, активных участников и преподавателей, а также наградила победителей конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в Алтайском крае среди городских и сельских школ. Далее, после торжественной жеребьевки, был дан старт соревнованиям.
Напомним, что Чемпионат Российского студенческого спортивного союза (РССС) пройдет в течение недели, с 19 по 25 августа, в учебном корпусе «Д» АлтГУ (Димитрова, 66).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:58, 20.08.2019 Количество просмотров: 333
Страна: Россия


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия93
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия92
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия95
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия92
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия94
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия103
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия39
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия44
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


Культура, духовность, гражданство: Захар Прилепин и Александр Дугин обсудили «формулу» суверенитета на форуме Знание.Государство, Общество "Знание", 21:24, 27.01.2026, Россия48
Укрепление суверенитета страны в условиях геополитических вызовов стало темой открытого диалога с участием писателя, подполковника Захара Прилепина и директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ Александра Дугина на форуме Знание.Государство.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ЛокоТех-Сервис, 21:17, 27.01.2026, Россия99
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


Студенты ХГУ готовятся к участию в чемпионате «Профессионалы», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 27.01.2026, Россия50
Стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В Республике Хакасия он пройдёт с 9 по 13 февраля. В числе участников – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.


Выпускники МИФИ объединяются для развития науки и технологий, SMART technologies, 22:33, 23.01.2026, Россия439
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась первая встреча учредителей Ассоциации «Ядерный клуб». Президентом Ассоциации выпускников «Ядерный клуб» избран Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.


Выездной модуль для специалистов нефтегазовой отрасли из стран Африки, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Альметьевский государственный технологический университет „Высшая школа нефти“, 22:30, 23.01.2026, Россия322
Альметьевск, 21 января 2026 г. – В Альметьевском государственном технологическом университете – Высшей школе нефти стартовал выездной образовательный модуль, организованный Санкт-Петербургским горным университетом.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 23.01.2026, Россия169
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Студенты ХГУ празднуют Татьянин день, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:30, 23.01.2026, Россия83
Встреча молодёжного актива с главой региона и кубок по чирлидингу – в Хакасском госуниверситете отмечают День российского студенчества.


  © 2003-2026 inthepress.ru