День города Университетский дворик АлтГУ встретит «Первым балом осени»
Университетский дворик Алтайского государственного университета станет одной из основных площадок общегородского празднования Дня рождения Барнаула. 7 сентября столица Алтайского края отметит 289-летие со дня основания. С утра по всему городу начнут работать праздничные площадки, но центральные мероприятия дня рождения города пройдут на площадях Сахарова и Советов, а также на территории Университетского дворика АлтГУ. Торжественное открытие Дня города – программа «Мой город - лучший на Земле!» состоится в 13.00 на площади Сахарова, и сразу после этого, в 14.00, начнет работу праздничная площадка АлтГУ «Барнаул студенческий, молодежный, творческий!». Перед главным корпусом опорного вуза региона и входом в Университетский дворик студенческие коллективы университета проведут с горожанами тематические флешмобы, спортивно-танцевальные игры и конкурсы. Затем студия старинного танца «Золотой век» Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ пригласит всех в сердце университета – Университетский дворик – на «Первый бал осени», в рамках которого все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по старинным танцам, окунуться в атмосферу балов, начиная с эпохи Наполеона и до конца XIX века, и сфотографироваться с участниками осеннего бала, одетыми в старинные костюмы. В этот же день на сцене Университетского дворика АлтГУ пройдет финальное мероприятие главного конкурса красоты и таланта – «Мисс Барнаул – 2019», организуемое модельным агентством «Стиль» при поддержке мэрии и городского комитета по делам молодежи, и торжественное закрытие Зональной городской студенческой стройки «Барнаул – 2019», после которого состоится большой молодежный концерт коллективов АлтГУ и краевого центра под названием «Барнаул студенческий, молодежный, творческий», завершающий программу Дня города в АлтГУ.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.