Воронежэнерго напоминает: находясь в охранных зонах ЛЭП следует соблюдать предельную осторожность!
Филиал «Россети Центр Воронежэнерго» призывает жителей Воронежской области соблюдать меры осторожности при проведении любых видов работ вблизи охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи (ЛЭП).
Охранная зона ЛЭП – это территория, расположенная по обе стороны от крайних проводов воздушной линии. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ она занимает по 2 метра в обе стороны, для ВЛ 10 кВ – по 10 метров, для ВЛ 35 кВ – по 15 метров, для ВЛ 110 кВ – по 20 метров.
В охранных зонах ЛЭП запрещается: • проводить любые работы в пределах охранных зон, а также проезжать под проводами транспортным средствам высотой более 4,5 метров без письменного согласования сетевой организации; • набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы; • подниматься на опоры воздушных линий электропередачи; • запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев и спортивные модели летательных аппаратов; • разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи вблизи охранных зон. Направление ветра и распространение огня непредсказуемы; • производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн в охранных зонах энергообъектов; • производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов в охранных зонах линий электропередачи. • складировать и хранить материалы, в том числе горюче-смазочные: - в охранной зоне ЛЭП свыше 1кВ – запрещено; - в охранной зоне ЛЭП до 1кВ – только с письменного разрешения МРСК Центра. Подать заявление необходимо не позднее чем за 2 недели до начала работ; • Размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и автостоянки (кроме гаражей-стоянок автомобилей физических лиц), проводить массовые мероприятия: - в охранной зоне ЛЭП свыше 1кВ – запрещено; - в охранной зоне ЛЭП до 1кВ – только с письменного разрешения МРСК Центра. Подать заявление необходимо не позднее чем за 2 недели до начала работ. Работа грузоподъёмных механизмов в охранной зоне ЛЭП разрешается при наличии у машинистов наряда-допуска и при полностью снятом напряжении организацией, эксплуатирующей данную линию электропередачи.
В случае обнаружения повреждений на воздушных линиях электропередачи сообщайте по телефону единой бесплатной линии «Россети Центр» 8-800-50-50-115. Узнать полную информацию об охранной зоне ЛЭП и сведения о плановых отключениях можно на сайте компании www.mrsk-1.ru
ПОМНИТЕ! Большинство несчастных случаев на энергообъектах происходит по вине самих пострадавших. Необдуманное поведение рядом с энергообъектами может привести к трагедии. Берегите свою жизнь и жизни своих близких!
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.