 |
АН «БОН ТОН»: темпы реализации в Новой Москве продолжают сокращаться
Как отмечают в АН «БОН ТОН», суммарные показатели с начала года также стремятся вниз.
Согласно статистике АН «БОН ТОН», объем зарегистрированных ДДУ, без учета выкупов юридических и физических лиц, упал в августе относительно аналогичного периода прошлого года на 35%. Суммарные значения также демонстрируют падение. Количество ДДУ, зарегистрированных с января по август этого года, уменьшилось на 4,6% по сравнению с 2018 годом.
Параллельно этому происходит снижение темпов вымывания предложения. В течение первых месяцев этого года доля реализации составляла в среднем 22-29%. Однако сейчас показатель упал до 11,5%, а снижение происходит уже второй месяц подряд. Как отмечают в АН «БОН ТОН», максимальные значения наблюдались в ноябре-декабре прошлого года. Доля вымывания достигала в тот период 32-34%.
Одной из причин является ценовой фактор. Средневзвешенная стоимость квадратного метра (СВЦ) в сегменте эконом увеличилась на 21,1%, комфорт прибавил 16,7%, а бизнес - 15,5%.
Добавим, что по итогам ноября-декабря прошлого года цена приобретаемых лотов комфорт-класса составляла 108-113 тыс. рублей за кв.м. Для сравнения, на сегодняшний день эта цифра достигает 122 тыс. рублей за кв.м. Эконом-класс демонстрирует аналогичную ситуацию. СВЦ покупки увеличилась со 124-128 тыс. рублей до 138-139 тыс. рублей за квадратный метр.
Как считают аналитики АН «БОН ТОН», данный тренд отчасти говорит о постепенном насыщении спроса на новостройки в ТиНАО с учетом заявленных цен. Другим фактором является сокращение экспозиции в реализации - по сравнению с тем же периодом прошлого года объемы упали на 26%. На сегодняшний день на первичном рынке Новой Москвы представлено 26 проектов на 419,4 тыс. кв.м или более 7,2 тыс. лотов. На территории НАО больше половины предложения сосредоточено на территории пос. Сосенское (55,5%).
Продолжается дальнейшая поляризация первичного рынка в части спроса, почти 70% приходится на 2 поселения: Сосенское (45,4%) и Московский (22,5%). При этом в некоторых локациях доля реализации близка к нулю. Как отмечают в АН «БОН ТОН», практически 50% спроса концентрируют 4 проекта из ТОП-10. Среди новостроек, составляющих «десятку» лидеров, половина находится в Сосенском поселении.
Контактное лицо: БОН ТОН
Компания: БОН ТОН
Добавлен: 23:43, 30.09.2019
Количество просмотров: 387
Страна: Россия
Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия324 |
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия379 |
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации. |
Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия186 |
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко. |
|
 |