Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АН «БОН ТОН»: темпы реализации в Новой Москве продолжают сокращаться

Как отмечают в АН «БОН ТОН», суммарные показатели с начала года также стремятся вниз.

Согласно статистике АН «БОН ТОН», объем зарегистрированных ДДУ, без учета выкупов юридических и физических лиц, упал в августе относительно аналогичного периода прошлого года на 35%. Суммарные значения также демонстрируют падение. Количество ДДУ, зарегистрированных с января по август этого года, уменьшилось на 4,6% по сравнению с 2018 годом.

Параллельно этому происходит снижение темпов вымывания предложения. В течение первых месяцев этого года доля реализации составляла в среднем 22-29%. Однако сейчас показатель упал до 11,5%, а снижение происходит уже второй месяц подряд. Как отмечают в АН «БОН ТОН», максимальные значения наблюдались в ноябре-декабре прошлого года. Доля вымывания достигала в тот период 32-34%.

Одной из причин является ценовой фактор. Средневзвешенная стоимость квадратного метра (СВЦ) в сегменте эконом увеличилась на 21,1%, комфорт прибавил 16,7%, а бизнес - 15,5%.

Добавим, что по итогам ноября-декабря прошлого года цена приобретаемых лотов комфорт-класса составляла 108-113 тыс. рублей за кв.м. Для сравнения, на сегодняшний день эта цифра достигает 122 тыс. рублей за кв.м. Эконом-класс демонстрирует аналогичную ситуацию. СВЦ покупки увеличилась со 124-128 тыс. рублей до 138-139 тыс. рублей за квадратный метр.

Как считают аналитики АН «БОН ТОН», данный тренд отчасти говорит о постепенном насыщении спроса на новостройки в ТиНАО с учетом заявленных цен. Другим фактором является сокращение экспозиции в реализации - по сравнению с тем же периодом прошлого года объемы упали на 26%. На сегодняшний день на первичном рынке Новой Москвы представлено 26 проектов на 419,4 тыс. кв.м или более 7,2 тыс. лотов. На территории НАО больше половины предложения сосредоточено на территории пос. Сосенское (55,5%).

Продолжается дальнейшая поляризация первичного рынка в части спроса, почти 70% приходится на 2 поселения: Сосенское (45,4%) и Московский (22,5%). При этом в некоторых локациях доля реализации близка к нулю. Как отмечают в АН «БОН ТОН», практически 50% спроса концентрируют 4 проекта из ТОП-10. Среди новостроек, составляющих «десятку» лидеров, половина находится в Сосенском поселении.

Контактное лицо: БОН ТОН
Компания: БОН ТОН
Добавлен: 23:43, 30.09.2019 Количество просмотров: 409
Страна: Россия


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия499
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия352
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия349
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия211
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия130
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия284
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия122
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия95
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия777
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия524
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия340
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия304
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия178
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия683
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль163
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


  © 2003-2026 inthepress.ru