«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» были проведены учения по ликвидации массовых отключений при неблагоприятных погодных условиях
В Калужской области прошли плановые совместные учения, организованные филиалом «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго», по отработке взаимодействия при ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений, с привлечением территориальных сетевых организаций, ГУ МЧС России по Калужской области и подразделений Министерства строительства и ЖКХ Калужской области.
Учения проводились в рамках подготовки электросетевого комплекса области к отопительному периоду.
По легенде учения, неблагоприятные погодные условия (ветер с порывами до 25 м/с, выпадение обильных осадков в виде дождя и снега, резким перепадом температур от +5 до – 15 градусов) стали причиной технологических нарушений в сети 6-110 кВ Медынского, Износковского, Малоярославецкого, Боровского, Перемышльского, Мосальского и Ферзиковского районов Калужской области.
Учения проводились в 4 этапа. Решением штаба Калугаэнерго в филиале был введен режим повышенной готовности, а позже – особый режим работы. В ходе проведения первого этапа учений отрабатывались практические вопросы по организации оповещения и сбора Штаба Калугаэнерго, отработка взаимодействия со штабом по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Калужской области, ГУ МЧС России по Калужской области, Министерством строительства и ЖКХ Калужской области, с муниципальными органами, подрядными организациями, а также вопросы организации работы дежурных диспетчерских служб.
В ходе второго и третьего этапов учений отрабатывались практические вопросы по организации и ведению аварийно-восстановительных работ, направленных на устранение последствий отключений электросетевых объектов, и взаимодействию штабов различного уровня. Проверялась готовность к восстановлению электроснабжения социально значимых объектов с помощью схемно-режимных мероприятий, резервных источников электроэнергии (РИСЭ), передислокации сил и средств.
В ходе четвертого этапа отрабатывался перевод филиала «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» из особого режима работы в режим повседневной деятельности.
В результате согласованных слаженных действий всех участников учений условная аварийная ситуация была ликвидирована в оперативном порядке. Участники учений получили оценку «хорошо».
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.