 |
Студенты-конструкторы на V Всероссийском конкурсе СНО в АлтГУ представят проекты беспилотников
На заочный этап конкурса, по данным экспертной комиссии, было подано 264 заявки, из которых в очный этап прошли 80 человек – представители СКБ и СНО из более 15 регионов Российской Федерации, готовые продемонстрировать экспертной комиссии не только свои достижения в области организации , но и конкретные научные проекты.
В частности, «Молодежное Конструкторское Бюро» НИИ «Земельные Ресурсы» Государственного университета по землеустройству (г.Москва) представит учебно-тренировочный аэрофотосъемочный беспилотный комплекс (УТК) «Землемер», который входит в реестр инновационной продукции и список оборудования конкурсной программы чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами». В состав комплекса входит небольшой самолет, симулятор управления беспилотным летательным аппаратом, программное обеспечение для работы с планировщиком полетных заданий и др.
Студенческое конструкторское бюро RocketLAV Самарского университета – объединение студентов-энтузиастов, интересующихся ракетной техникой, продемонстрирует на конкурсе модель двухступенчатой экспериментальной ракеты, которая запускалась на международном студенческом форуме C’Space, организуемом французским космическим агентством CNES.
Студенты физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета вышли в финал конкурса с проектом системы анализа изображений аэрофотосъемки для обнаружения капитальных застроек, не соответствующих нормативам. Данная система позволяет анализировать изображения, полученные с беспилотных летательных аппаратов, что способствует быстрому и экономичному решению задачи по выявлению объектов капитального строительства. Целевой аудиторией проекта являются организации, занимающиеся кадастровым учетом и картографией.
Напомним, что студенческое конструкторско-технологическое бюро «Радиотехника» опорного Алтайского госуниверситета вышло в очный тур конкурса СНО с проектом «Система обнаружения лицевого спуфинга для биометрической верификации пользователей по лицу».
Торжественное открытие финального этапа V Всероссийского конкурса студенческих научных и конструкторских объединений состоится 4 октября в 10.00 в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).
Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 01:20, 02.10.2019
Количество просмотров: 471
Страна: Россия
| Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия144 |  |
| Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу. |
|
 |