Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

День начальника РЭС прошел в «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго»

Руководители районов электрических сетей Калугаэнерго перенимали передовой опыт у коллег.

В начале октября в Калугаэнерго состоялся День начальника РЭС. Площадкой для выездного совещания в этот раз стал Кондровский район электрических сетей – один из самых благоустроенных среди подразделений Калугаэнерго.

Совещания руководителей районов электрических сетей Калугаэнерго в очной форме проводятся на постоянной основе. Во время таких рабочих встреч начальники РЭС имеют возможность задать все интересующие вопросы руководству филиала, обсудить актуальные темы, поделиться передовым опытом с коллегами.

На выездном совещании были рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону, организации оперативного и эксплуатационного обслуживания подстанций 110/35/10 кВ силами персонала оперативно-выездных бригад РЭС, охраны труда, благоустройства производственных баз районов электрических сетей, прилегающих территорий и состояние автопарков.

Кондровский РЭС был выбран площадкой для проведения выездного совещания неслучайно. Это одно из двух подразделений Калугаэнерго, в котором реализуется проект «Цифровой РЭС». Проект включает четыре основных направления: распределенная автоматизация, автоматизированная система учета электроэнергии с дистанционным сбором данных, телеметрия ТП, цифровые каналы связи.

В электросетевом комплексе района идет активная работа по установке современного оборудования, которое позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей, сократить время ликвидации технологических нарушений, снизить потери в сетях. Всего в рамках проекта будет установлено 32 реклоузера, 111 разъединителей с моторным приводом в комплекте с индикаторами короткого замыкания. Уже полностью завершены работы по установке «умных» счетчиков. Установлено 21753 прибора коммерческого учета и 586 приборов технического учета. Завершается работа по сдаче их на расчет.

В Кондровском РЭС тестируются «умные» каски, которые позволяют контролировать соблюдение работниками правил техники безопасности и предупреждают об отклонениях от нормативов, а также способны отслеживать физиологические параметры человека (давление, температура и др.). Автотранспорт оснащается современными системами навигации, а электромонтеры обеспечиваются планшетами. Завершение работ в рамках проекта «Цифровой РЭС» запланировано на 2021 год. Успешная реализация данных работ позволит обеспечить готовность электросетевого комплекса к технологическим вызовам, повысит надежность электроснабжения потребителей, а также адаптивность сетевой инфраструктуры к новым задачам.

Стоит также отметить, что Кондровский РЭС – в числе лучших подразделений по производственным показателям и по благоустройству. Руководитель подразделения Олег Баталов провел для коллег экскурсию по зданию района электрических сетей, прилегающей территории, гаражным боксам, местам хранения оборудования и материалов, учебно-тренировочному полигону.

Надо отметить, что Олег Баталов личным примером показывает коллективу, что важно не просто добросовестно и в полном объеме выполнять поставленные задачи, но и проявлять инициативу. Поэтому в Кондровском РЭС ряд помещений для хранения, учебное оборудование на полигоне сделаны руками сотрудников. Причем в ход идут материалы, которые уже отработали свой срок по прямому назначению и, благодаря смекалке энергетиков, получили вторую жизнь. В свободное от работы время Олег Баталов оборудует стильные клумбы с ландшафтным дизайном около входа в РЭС.

Руководители других подразделений Калугаэнерго были впечатлены успехами коллег. Андрей Азаренков, начальник Юхновского РЭС: «Безусловно, мы стремимся, чтобы у нас на базе был порядок, но теперь мы понимаем, что нам есть, куда расти, как развиваться и совершенствоваться. Очень полезным опытом с нами поделились кондровские коллеги. Обязательно будем применять его у себя. Причем все это не требует много времени и затрат, как говорится, было бы желание».

Подводя итоги совещания, исполняющий обязанности директора «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Владислав Острик отметил: «День начальника РЭС проходит у нас несколько раз в год. И сегодня мы еще раз убедились, что это очень продуктивный формат совещаний для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности районов электрических сетей, квалификации персонала и обмена передовым опытом. Руководители РЭС увидели, что все зависит не только от финансирования, но и от личной вовлеченности, заинтересованности и нацеленности на успех руководителя подразделения. Уверен, это станет для них стимулом для развития, и несомненно скажется на повышении надежности распределительных сетей региона».

Контактное лицо: Александр
Компания: Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго
Добавлен: 20:46, 09.10.2019 Количество просмотров: 660
Страна: Россия


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия208
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия203
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия204
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия63
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


Мосэнергосбыт наградил финалистов финалистов конкурса «Люди в касках», АО "Мосэнергосбыт", 18:01, 20.04.2026, Россия147
Гарантирующий поставщик поддержал финал третьего сезона научно-популярного студенческого конкурса


Технопарк «Искра-Волга» стал центром Фестиваля радиоэлектроники в Казани, Технопарк «Искра-Волга», 22:51, 20.04.2026, Россия185
На площадке технопарка «Искра-Волга» в Казани состоялись два инженерных хакатона в рамках X Фестиваля радиоэлектроники. Мероприятия прошли при участии КНИТУ-КАИ и собрали команды школьников и студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ).


В ЖКС № 20 ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России проведены апрельские субботники, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 18:03, 20.04.2026, Россия252
В рамках подготовки к проведению майских праздников жилищно-коммунальная служба № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) ежегодно проводит традиционные апрельские субботники по уборке территорий военных городков


Резиденты технопарка «Искра-Волга» посетили Кыргызстан для обсуждения локализации сборки электрооборудования, технопарк «Искра-Волга», 01:01, 18.04.2026, Россия428
Представители компаний «СКАТ» и «ЭлектроОптима» посетили Кыргызстан в составе делегации Республики Татарстан.


Цифровые сервисы Мосэнергосбыта работают в штатном режиме, АО "Мосэнергосбыт", 00:59, 18.04.2026, Россия381
Единый личный кабинет клиента, мобильное приложение и официальный сайт компании работают корректно


«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков, ЭрВольт, 00:50, 18.04.2026, Россия369
Делегация Республики Татарстан с участием компании «Эрвольт» провела в Кыргызстане инспекцию площадок для строительства учебного центра энергетиков и тренировочного полигона для отработки практических навыков.


Впервые модернизация трамвайных сетей Москвы пройдёт без остановки движения: компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию, компания «ЭлектроОптима», 00:49, 18.04.2026, Россия120
Компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию для временного электроснабжения объектов, которые реконструируются в рамках программы модернизации трамвайного комплекса Москвы.


«СВСЭСС» подключил к электроснабжению строящийся конноспортивный комплекс в Казани, СВСЭСС, 00:49, 18.04.2026, Россия226
СВСЭСС проводит электроснабжение современного конноспортивного комплекса на базе клуба «Казань» в поселке Мирный. На сегодняшний день специалисты компании обеспечили подключение объектов первой очереди строительства.


Проверить СНТ на долги легко вместе с Мосэнергосбыт, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия102
В преддверии дачного сезона гарантирующий поставщик напоминает о необходимости своевременной оплаты за электроэнергию со стороны садовых товариществ


Стартовал период передачи показаний за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия132
Передать данные прибора учёта можно до 26 апреля включительно


«Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия124
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном.


  © 2003-2026 inthepress.ru