 |
«Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» организовали для учеников Вослебовской СОШ уроки электробезопасности и профориентации
Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» посетили Вослебовскую среднюю общеобразовательную школу Скопинского района Рязанской области с занятиями по электробезопасности и профориентации.
В беседах с энергетиками приняли участие более 100 школьников. С помощью наглядно-информационных материалов сотрудники Рязаньэнерго разобрали ситуации, в которые может попасть человек, пренебрегающий правилами электробезопасности, разъяснили, что нужно делать, если на пути встретился провисший или оборванный провод, рассказали о значении установленных на электрооборудовании знаков, предупредили о трагических последствиях самовольного проникновения на энергообъекты, «селфи», игр и рыбалки вблизи них.
Для старшеклассников было организовано профориентационное занятие. Энергетики познакомили ребят с деятельностью предприятия, рассказали об основных энергетических профессиях и преимуществах работы в сфере электроэнергетики - стабильности и востребованности на рынке труда, достойном уровне заработной платы и возможностях для профессионального развития внутри энергокомпании.
Кроме того, подросткам предложили ознакомиться со списком ВУЗов и ССУЗОВ, обучающих по профильным для электроэнергетической отрасли специальностям. Рязаньэнерго тесно сотрудничает с учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования, по окончании учебы в которых молодые специалисты могут начать работу на предприятии. Так, например, Скопинский электротехнический колледж является опорным для Рязаньэнерго. С этим образовательным учреждением ведется тесное сотрудничество и в решении задач по повышению квалификации работников Рязаньэнерго, и в вопросах обучения и трудоустройства будущих энергетиков.
Также с ребятами провели игру-викторину «Гениальное рядом»: школьники с интересом отвечали на предложенные вопросы о природе электричества, об истории электроэнергетики и цифровой трансформации электросетей.
«Профориентационная работа буквально со школьной скамьи играет важную роль в подготовке квалифицированных кадров для энергопредприятия, поэтому сотрудники Рязаньэнерго регулярно инициируют подобные беседы для старшеклассников в районах области, проводят экскурсии на энергоообъеты, - отметил заместитель директора по общим вопросам «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» Юрий Костин. – На постоянной основе проводятся и уроки электрограмотности. Энергетики ведут разъяснительную работу с подрастающим поколением в рамках масштабной комплексной программы по предотвращению несчастных случаев со сторонними лицами, особенно детьми и подростками, на энергообъектах».
Контактное лицо: Анастасия Шефатова
Компания: Филиал “Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»
Добавлен: 00:33, 11.10.2019
Количество просмотров: 377
Страна: Россия
| «Липецкэнерго»: детям об энергетике, Липецкэнерго, 17:52, 28.10.2025, Россия137 |
| В рамках Федерального проекта Министерства энергетики Российской Федерации, направленного на популяризацию отрасли топливно-энергетического комплекса среди учащихся общеобразовательных учреждений, филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» организовал активную просветительскую работу. |
| Сотрудники ЭТС-Цифра выступили с докладом на конференции ИТЦ «ДЖЭТ», ЭТС-Проект, 15:27, 28.10.2025, Россия106 |  |
| В Москве состоялась отраслевая конференция «Цифровые решения для повышения энергоэффективности», посвященная ключевым вопросам модернизации инфраструктуры и внедрению новейших технологий. Мероприятие было организовано ООО «ДЖЭТ ЛАБ», входящим в состав корпорации «Росатом». |
|
 |