Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Екатеринбурге состоялось открытие фотовыставки «Культура детства в сербских народных обрядах и праздниках»

Торжественное открытие экспозиции по материалам Народного музея города Крагуевац состоялось в Главном учебном корпусе УрГПУ в музее «Шурави». Презентацию украсил концерт русской и сербской песни.

На фотовыставке «Культура детства в сербских народных обрядах и праздниках» (сербское название - «Фотографии детства») представлена коллекция фотографий из собрания Народного музея г. Крагуевац. В документальных кадрах – элементы быта, связанные с рождением ребенка, первыми шагами, повседневными народными ритуалами, обучением и другими моментами. Экспозицию дополняют атрибуты детской сербской народной одежды и игрушки из частных коллекций мастеров культуры г. Екатеринбурга. Автор выставки – научный сотрудник Народного музея г. Крагуевац Наташа Николич.

Выставка реализуется в рамках международного проекта «Урало-Балканская арт-экспедиция» при поддержке Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а также при содействии музейного центра "Гамаюн", Творческого объединения «Арсенал-Арт», Музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Уральского государственного педагогического университета, Екатеринбургского монтажного колледжа и Общества соотечественников и друзей России «Мир» (г. Крагуевац, Сербия),

«Какая связь меду ветеранами боевых действий и этой выставкой? Прямая! Двадцать лет назад, в 1999 году, началась наша дружба с ветеранами балканских локальных конфликтов. На протяжении этих лет проходил обмен делегациями. Теперь наше сотрудничество перешло в новую плоскость – культуры и образования. Проект «Урало-Балканская арт-экспедиция» стартует сегодня с этой выставки, которая приехала из сербского города Крагуевац», - отметил руководитель проекта «Урало-Балканская арт-экспедиция» Евгений Мишунин.

Куратор проекта Станислава Разумовская поприветствовала гостей на сербском языке и рассказала о замысле выставки: «Нас связывают 20 лет сотрудничества с Сербией в самых разных направлениях. Несколько лет мы реализуем культурно-просветительский проект «Арт-Славия», в ходе которого состоялось несколько творческих экспедиций в Сербию, а сербские мастера культуры приезжали к нам. Сегодняшнее мероприятие – дань уважения к Народному музею Крагуевца».

Начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Михаил Голубев подчеркнул, что проект является значимым для региона: «Свердловская область всегда была активным участником международных связей. У нас действует более 40 соглашений с иностранными партнерами. И в Екатеринбурге, и других городах Свердловской области проходят крупные международные мероприятия. Одна из наших задач – содействие гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации. Реализация проекта «Урало-Балканская арт-экспедиция» как раз направлена на поддержку этих людей в Сербии».

Увидеть выставку в октябре можно будет в Екатеринбургском монтажном колледже – в этом году руководство колледжа заключило соглашение о сотрудничестве с Первой технической школой из сербского города Крагуевац.

Контактное лицо: PR-группа
Компания: ИнфоМакс
Добавлен: 00:32, 20.10.2019 Количество просмотров: 499
Страна: Россия


Развлекательная программа «С Днём знаний» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:39, 29.08.2025, Россия273
В торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают маленьких посетителей отметить старт нового учебного года, а также принять участие в научном мастер-классе.


Музыкальный концерт с блогерами и артистами Black radio party show в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:38, 29.08.2025, Россия270
ТРЦ «Нора» станет площадкой для яркого и масштабного события: 30 августа в 15:00 состоится концертная премия Black Radio Party Show. Мероприятие объединит выступления любимых артистов и популярных блогеров, обещая гостям незабываемый день, полный музыки, позитива и звёздных встреч.


Более 100 артистов и 15 000 зрителей: как прошел «ПАРИ ФЕСТ» в Нижнем Новгороде., Пари Фест, 18:26, 28.08.2025, Россия193
В Нижнем Новгороде 22 и 23 августа во второй раз прошел масштабный музыкально-спортивный фестиваль «ПАРИ ФЕСТ». Фестиваль стал главным культурным событием города. Среди исполнителей: Feduk, OG Buda, Моя Мишель, ICEGERGERT, ANIKV, Минаева, Свидание, Nemigaф и другие.


Кавер-группа «Рассветы» выступит в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 18:22, 28.08.2025, Россия151
Яркое завершение лета в ТРЦ «Нора». 29 августа в 18:00 на малой сцене фуд-корта состоится выступление кавер-группы «Рассветы».


Объявлен состав жюри международного фестиваля аутентичного кино «Алания», фестиваль аутентичного кино «Алания», 18:22, 28.08.2025, Россия290
Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Организаторами выступают студенты Школы «Сеанс» Любови Аркус и Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: фильм «Пеликан», ТРЦ Нора, 17:40, 28.08.2025, Россия99
28 августа в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» для всех желающих состоится кинопоказ фильма «Пеликан». Мероприятие пройдёт на уютном цокольном этаже ТРЦ, обещая посетителям незабываемый вечер.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:14, 24.08.2025, Россия234
23 августа в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится модный показ «Преппи стайл» – событие, которое обещает стать главным источником вдохновения для обновления гардероба перед осенним сезоном. Мероприятие объединит на подиуме актуальные тенденции для всех возрастов: от школьников до взрослых, а также представит уникальные коллекции юных дизайнеров.


«Музыкальная пятница» в ТРЦ «Нора» с дуэтом «Шамнэ», ТРЦ Нора, 22:07, 24.08.2025, Россия180
22 августа в 18:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится выступление яркого вокального дуэта «Шамнэ», которое обещает погрузить гостей в неповторимую атмосферу праздника и ярких эмоций.


Интерактивная игра «Вау Музыкальное лото» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 21:49, 24.08.2025, Россия109
9 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось по-настоящему яркое и незабываемое событие – интерактивная игра «Вау Музыкальное лото». Мероприятие собрало множество участников всех возрастов, наполнив пространство ТРЦ атмосферой веселья и всеобщего музыкального единения.


Уникальная триптих-программа одноактных балетов будет показана в Санкт-Петербурге, АНО "Арт ратики", 07:36, 22.08.2025, Россия355
4 ноября на Основной сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова будет показан вечер одноактных балетов «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule». Генеральным партнером гастролей выступает ПАО СК «Росгосстрах». Официальный спонсор показа в Санкт-Петербурге — ПАО «Газпром».


Музыка и живопись- два Ангельских крыла, СМИ, 22:42, 21.08.2025, Россия451
В рамках мероприятий театра-музея "Благодать" в августе можно посмотреть выставку икон Светланы Фатьяновой. Примечательно, что на одной уникальной иконе (святой образ Покрова Божьей Матери для музея) изображены музыканты. Самое ближайшее мероприятие, которое можно увидеть со всеми музейными экспозициями, пройдёт 21 августа в 18:00. Оно будет посвещённо Сергею Рахманинову.


Интерактивный спектакль «История хлеба» для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:05, 14.08.2025, Россия336
Добро пожаловать в мир сказок и волшебства! 16 августа в 14:00 торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает всех, кто хочет узнать «Историю хлеба» – увлекательный интерактивный спектакль, созданный специально для детей и взрослых.


Летний музыкальный вечер: дуэт Максим Малик и Анна Кунах в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:04, 14.08.2025, Россия374
15 августа в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится выступление дуэта Анны Кунах и Максима Малик. Гости торгового центра смогут насладиться ярким музыкальным вечером, наполненным любимыми хитами – от ретро до современных композиций, как российских, так и зарубежных исполнителей.


Где чистота становится искусством: Коллаборация химчистки Nikko и художника Ильи Кутобоя., Химчистка Nikko, 21:41, 13.08.2025, Россия457
Сеть премиум химчисток Nikko объявила о завершении уникального проекта - коллаборации с известным современным художником Ильей Кутобоем.


Калейдоскоп чудес» в ТРЦ «Нора»: кошки-артисты поразили уникальными трюками, ТРЦ Нора, 21:38, 12.08.2025, Россия328
9 августа на сцене торгово-развлекательного центра «Нора» свои невероятные таланты продемонстрировали четвероногие артисты с программой «Калейдоскоп чудес».


  © 2003-2025 inthepress.ru