Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Апсатском разрезе СУЭК в Каларском районе открыли новый вахтовый поселок

Средства на строительство нового жилья для горняков были выделены в рамках инвестиционной программы Сибирской угольной энергетической компании.

Горняки предприятия заселились в четыре новых двухэтажных корпуса. Каждый из них рассчитан на 42 человека. Проживать новоселы будут в двух- и трехместных комнатах. Здания оборудованы санузлами и душевыми, помещениями с сушильными шкафами под спецодежду и комнатой отдыха. Для обеспечения тепло- и водоснабжения установлены емкости по 2 м3, водонагреватели по 200 литров и автоматические электрокотлы.

В поселке также построены и введены в строй столовая и бытовой комплекс. Там находятся тренажерный зал, сауна, кабинет медпункта и прачечный цех, где установлены промышленные стиральные и сушильные машины. Здания были возведены за три месяца. Работы выполняла подрядная организация ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс».

«Срок эксплуатации этих зданий20 лет. Корпус выполнен из сборных металлоконструкций. Обшит сэндвич панелями толщиной 200 мм. Тепловой контур здания выдерживает температурные нагрузки до 54 градусов ниже ноля. То есть в такие морозы при отключении коммуникаций корпус будет держать тепло как термос и допускается снижение комнатной температуры до 2 градусов в сутки. В строительстве использованы материалы, не поддерживающие горение. К примеру, 45 минут здание при открытом огне может выдержать. Вся наша продукция сертифицирована и прошла испытания», - рассказал прораб Андрей Коновалов.

На строительстве объектов были задействованы до 35 человек. Также в работах принимали участие сотрудники ООО «Черновский РМЗ» и АО «Разрез Харанорский», входящие в компанию СУЭК. Все участники возведения нового поселка на торжественном открытии были отмечены благодарственными письмами от руководства АО «Разрез Харанорский».

«Открытие нового вахтового поселка – значимое событие для нашего предприятия. Старый поселок носил статус «временного». Часть помещений и корпусов будут перенесены на новое место. В том числе и общежитие. Поэтому количество мест для проживания горняков у нас стало больше», - рассказал первый заместитель генерального директора разреза Апсатский Олег Лиходумов.

В торжественном мероприятии принял участие руководитель администрации муниципального района «Каларский район» Павел Романов, который поздравил горняков со знаменательным событием и поблагодарил руководство СУЭК за значительный вклад в развитие района.

На церемонии открытия генеральный директор АО «Разрез Харанорский» Георгий Циношкин выразил особую благодарность от имени руководства АО «СУЭК» генеральному директору ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс» Кузнецову Сергею.

«У нас были очень сжатые сроки, так как территорию, где находился старый поселок, нам необходимо было освобождать. Там планируются горные работы. Поэтому подрядная организация пошла нам навстречу, увеличила на время строительства количество бригад и сдали объект досрочно с опережением графика на один месяц. Спасибо им за качественную работу», - заявил Георгий Циношкин.

Первая очередь строительства вахтового поселка разреза Апсатский завершена. В планах обустройство территории. Это оборудование пешеходных дорожек, спортивной площадки, зон отдыха. Планируется запуск котельной и подключение к ней всех объектов поселка, а также перенос еще трех зданий с временного поселка и их введение в эксплуатацию.

Отметим, разрез Апсатcкий – одно из самых молодых предприятий СУЭК. На месторождении добывают коксующийся уголь различных марок. На производстве задействована современная горная и вспомогательная техника, парк которой по инвестиционной программе СУЭК ежегодно пополняется. Это позволяет работать предприятию без перебоев, технических простоев с соблюдением техники безопасности.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 23:16, 21.10.2019 Количество просмотров: 503
Страна: Россия


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия424
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия432
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия372
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия365
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия109
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1170
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия901
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия842
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия612
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:53, 13.02.2026, Россия268
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:43, 13.02.2026, Россия129
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


«Аналогов в России нет»: Министерство промышленности и торговли РФ оценило производственные мощности «СКАТ» в технопарке «Искра-Волга», СКАТ, 22:41, 13.02.2026, Россия111
Компания «СКАТ» разработала кабельную арматуру штекерного типа АКВ 126 на 110 кВ, не имеющую отечественных аналогов.


«Подтверждено Минпромторгом РФ: продукция «АРУНА» зарегистрирована в реестре РЭП, АРУНА, 22:40, 13.02.2026, Россия296
Продукт компании «АРУНА» – уличный консольный светильник ULTAR – включен в реестр радиоэлектронной продукции (РЭП) Минпромторга РФ.


E-PROM получит 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций в Зеленодольске, E-PROM, 22:09, 13.02.2026, Россия171
E-PROM привлек 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций для электромобилей и электробусов.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада, 22:02, 13.02.2026, Россия183
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят более 800 изоляторов на 16 линиях электропередачи 220 кВ в Архангельской области и Республики Коми. Это важнейшие транзиты, обеспечивающие выдачу мощности с крупных объектов генерации и питающие более 1,7 млн человек, промышленные предприятия и транспортные узлы.


  © 2003-2026 inthepress.ru