Традиционно в третью неделю октября на предприятиях ГК «ЛокоТех» проходит всероссийская акция «Неделя без турникетов», в рамках которой для студентов и школьников открываются двери в многогранный, полный интересных событий, железнодорожный мир.
Мероприятие направлено на профориентационное информирование о деятельности промышленных предприятий, а также популяризацию профессий и специальностей, востребованных на производстве.
Одно из крупнейших на Байкало-Амурской магистрали сервисное локомотивное депо Тында-Северная (входит в ГК «ЛокоТех») распахнуло свои двери для студентов Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».
Прежде чем отправиться смотреть производственные участки ребятам провели инструктаж по технике безопасности и выдали каски - безопасность на предприятии соблюдается тщательно. Опытные экскурсоводы из числа сотрудников рассказали студентам об истории депо, показали основные ремонтные позиции и узлы локомотива, а также поделились личным опытом трудоустройства и особенностями железнодорожных профессий. Ребята с большим интересом наблюдали за коллективом депо и внимательно слушали специалистов, знающих и любящих свою работу.
В ходе посещения каждый мастер на своём участке подготовил интерактивный мастер-класс. Так, вместе с наставниками студенты наблюдали за работой станков и стендов, выявляли неисправности и даже пытались самостоятельно их устранить, правда, только в теории. По завершении экскурсии, молодые кадры многое узнали, например, как выкатывается колесно-моторный блок и производится обточка колёс, какие бывают тяговые двигатели и сколько времени нужно на ремонт основных узлов, что такое железнодорожная колея и какой вес у колёсной пары.
- Такие мероприятия мы проводим на постоянной основе. Рабочие профессии всегда востребованы на производстве, они хорошо оплачиваются и имеют перспективу роста. В рамках таких акций мы информируем будущих коллег о деятельности нашего депо и перспективах его развития. «Неделя без турникетов» даёт возможность сегодняшним студентам и старшеклассникам в доступной форме познакомиться с деятельностью предприятия и уже сейчас задуматься о будущем месте работы, - отметили специалисты по управлению персоналом сервисного локомотивного депо Тында Северная.
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.