Сотрудники Рязаньэнерго проведут для студентов курс лекций на тему цифровой трансформации электросетевого комплекса
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» запускают масштабный образовательный проект по информированию студентов ВУЗов о перспективных технологиях развития электросетевого комплекса, реализуемых в рамках Концепции «Цифровая трансформация 2030».
Информационный курс предназначен для молодых людей, обучающихся на профильных факультетах, то есть для потенциальных работников российской электроэнергетики. Лекции будут проводиться в 20 ВУЗах на территории 20 регионов России в зоне эксплуатационного обслуживания филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». Единый старт проекта состоится 29 октября.
В Рязанской области сотрудники «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» проведут курс лекций для 27 студентов четвертого курса бакалавриата направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» радиотехнического университета. Всего предусмотрено девять занятий: знакомство с программой цифровизации, цифровая подстанция и цифровой район электрических сетей, интеллектуальный учет электроэнергии, центр управления сетями, накопители электроэнергии, система управления производственными активами, беспилотные летательные аппараты и современные средства связи и технологии в энергетике.
Проект реализуется в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса страны. Стоит отметить, что выполнение программы мероприятий в рамках Концепции ПАО «Россети» «Цифровая трансформация 2030» позволит повысить надежность, качество, доступность оказания услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению потребителей, сформировать новую инфраструктуру для максимально эффективного процесса транспорта электроэнергии потребителям региона.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.